СТАБИЛИЗАТОРЫ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СТАБИЛИЗАТОРЫ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ингибиторы старения, вещества, тормозящие старение полимеров; подразделяются на несколько групп: антиоксиданты, термостабилизаторы, антиозонанты, светостабилизаторы, антирады. Антиоксиданты повышают устойчивость полимеров к действию атмосферного кислорода, замедляя их термоокислительную деструкцию. Важнейшие С. п. м. этой группы - производные вторичных ароматич. аминов (напр., фенил-р-нафтиламин), гидрохинолинов (напр., 6-этокси-2,2,4-триметил- 1,2-дигидрохинолин), фенолов и бисфенолов (2,6-ди-треш-бутил-4-метилфенол и др.), арилфосфитов [например, три-(га-нонилфенил)-фосфит]. Термостабилизаторами - ингибиторами деструкции термостойких полимеров (см. Теплостойкость и термостойкость полимеров) - служат окислы металлов, нек-рые металлорганич. соединения и др. Антиозонанты, защищающие полимеры от атмосферного озона, могут действовать по различным механизмам. Так, хим. антиозонанты (производные n-фенилендиамина, трибу-тилтиомочевина и др.) реагируют, напр., с озоном и с продуктами озонолиза полимера; физ. антиозонанты (гл. обр. смеси твёрдых парафиновых углеводородов кристаллической структуры) мигрируют на поверхность полимера, создавая т. о. барьер для его взаимодействия с озоном. Светостабилизаторами (фотостабилизаторами) служат вещества, способные поглощать ультрафиолетовый свет (напр., сажа) или тормозить фотоокислительную деструкцию, вызываемую одновременным действием света и кислорода (производные бензофенона, эфиры салициловой к-ты и др.). Свойствами антирадов - ингибиторов радиационного старения - обладают нек-рые ароматич. углеводороды (напр., нафталин, антрацен), а также вторичные ароматич. амины и производные п-фенилендиамина.

Вещества, используемые в качестве С. п. м., должны удовлетворять ряду общих требований: хорошо диспергироваться в полимерах и, как правило, не мигрировать на их поверхность (исключение - антиозонанты), иметь низкую летучесть, не влиять на технологич. режимы переработки полимеров и на спе-цифич. свойства изделий. Стабилизаторы, к-рые вводят в белые и цветные материалы, не должны изменять окраску последних. Содержание стабилизатора в полимере составляет в большинстве случаев ОД-3,0%. При одновременном применении нескольких С. п. м. (обычно 2-3) часто наблюдается взаимное усиление их эффективности, т. н. с и н е рг и з м.

Лит.: Ф ой г т И., Стабилизация синтетических полимеров против действия света и тепла, пер. с нем., Л., 1972; Химические добавки к полимерам. Справочник, M., 1973; Ангерт Л. Г.. Состояние и перспективы исследований в области защиты резин от старения, "Каучук и резина", 1974, № 8.

Л. Г. Ангерт.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАБИЛИЗАЦИЯ →← СТАБИЛИЗАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Смотреть что такое СТАБИЛИЗАТОРЫ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ в других словарях:

СТАБИЛИЗАТОРЫ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

        ингибиторы старения, вещества, тормозящие Старение полимеров; подразделяются на несколько групп: антиоксиданты, термостабилизаторы, антиозонант... смотреть

T: 244