СТАДИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ТЕОРИЯ

СТАДИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ТЕОРИЯ, бурж. концепция историч. развития, ставящая на первый план при анализе эволюции общества уровень техники и господство крупного пром. произ-ва; игнорирует характер производств, отношений, представляет экономич. системы промышленно развитых капиталистических и социалистич. стран как однотипное "индустриальное общество". Одна из разновидностей бурж. теории "индустриального общества". Выдвинута У. Ростоу в кон. 50-х гг. в противовес марксистскому учению об общественно-экономич. формациях. Согласно этой теории, основными являются два типа общества -"традиционное" (докапиталистическое) и "индустриальное" (капиталистическое), а историческое развитие характеризуется пятью стадиями экономического роста: 1) "традиционное общество"; 2) стадия подготовки условий для "сдвига"; 3) стадия "сдвига" и перехода к индустриальному развитию; 4) "индустриальное общество"; 5) стадия "массового потребления". Ростоу утверждал, что развитие пром-сти и индустриализация в каждой стране неминуемо должны привести к тем результатам, к-рые имели место на Западе, причём это произойдёт будто бы вне зависимости от характера производств, отношений. По Ростоу, социалистич. страны будто бы лишь повторяют те стадии, к-рые капиталистические развитые страны уже миновали; СССР якобы отстаёт от США на целую социальную эпоху и в ближайшие десятилетия эволюционирует в сторону капитализма. T. о., в методологически порочной концепции стадий роста технологии, детерминизм сочетается с психологической, во многом волюнтаристской интерпретацией историч. развития, а в целом она выступает как прямая апология капитализма.

Лит.: А л ь т е р Л. Б.. Избр. пронзве·· дения. Буржуазная политическая экономия США, M., 1971; О с а д ч а я И. M., Критика современных буржуазных теорий экономического роста, M., 1963; К а п ы р и н В. С., Процесс общественного развития и "теория стадий" Уолта Ростоу, M., 1967.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАДИМЕТРИЧЕСКИЕ КРИВЫЕ →← СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Смотреть что такое СТАДИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ТЕОРИЯ в других словарях:

СТАДИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ТЕОРИЯ

        буржуазная концепция исторического развития, ставящая на первый план при анализе эволюции общества уровень техники и господство крупного промыш... смотреть

T: 42