СТАЛЬНОЙ ДВОР

"СТАЛЬНОЙ ДВОР" (англ. Steelyard, от неправильного перевода нем. Staalhof: средненижненем. Staal - образец и Hof - двор; ошибка вызвана одинаковым звучанием двух нем. слов Staal и Stahl - сталь), назв , утвердившееся в 15-16 вв. за конторой нем. ганзейских купцов в Лондоне - гл. центром ганзейской торговли в Англии. "С. д.", расположенный на месте известного с 13 в. торг, подворья нем. купцов, представлял собой основанную на строгой дисциплине общину, чл. к-рой пользовались широкими торг, привилегиями в Англии. Торговля строго регламентировалась Ганзой. Отделения "С. д." существовали и в ряде др. англ, городов. Закрыт в кон. 16 в.; привилегии ганзейских купцов были ликвидированы, а сами они ,изгнаны из страны.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАЛЬНОЙ МОСТ →← СТАЛЬНИК

Смотреть что такое СТАЛЬНОЙ ДВОР в других словарях:

СТАЛЬНОЙ ДВОР

(«Стально́й двор»)        название, утвердившееся в 15—16 вв. за конторой нем. ганзейских купцов в Лондоне — главным центром ганзейской торговли в Англ... смотреть

СТАЛЬНОЙ ДВОР

название конторы нем. ганзейских (см. Ганза) купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии (с XV в.). Располагался на месте старого торг... смотреть

СТАЛЬНОЙ ДВОР

"СТАЛЬНОЙ ДВОР", в 15-16 вв. контора немецких ганзейских (см. Ганза) купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии.

СТАЛЬНОЙ ДВОР

"СТАЛЬНОЙ ДВОР" - в 15-16 вв. контора немецких ганзейских (см. Ганза) купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии.

СТАЛЬНОЙ ДВОР

- в 15-16 вв. контора немецких ганзейских (см. Ганза)купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии.

СТАЛЬНОЙ ДВОР

в XV-XVI вв. контора немецких ганзейских купцов в Лондоне, главный центр ганзейской торговли в Англии.

T: 155