СТАЛЬПРОЕКТ

"СТАЛЬПРОЕКТ", Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для чёрной металлургии, создан в 1924 в Москве по инициативе В. E. Грум-Гржимайло. До 1930 наз. "Гос. бюро металлургич. и теплотехнич. конструкций". В "С." разработаны: комплексный проект стр-ва Кузнецкого металлургич. комбината, его цехов и печного хозяйства, проекты отд. цехов и всех печей Магнитогорского металлургич. комбината, печей всех металлургич., MH. маш.-строит. и оборонных заводов первых пятилеток, различного прокатного оборудования и др. агрегатов. В 40-70-х гг. в ин-те созданы установки непрерывной разливки стали, большегрузные мартеновские печи, кислородные конвертеры, двухванные печи, новые типы нагреват. и термич. печей для советских и зарубежных заводов. "С." внес значит, вклад в теорию печной теплотехники и развитие науч. основ конструирования печей. "С." - головной ин-т в области конструирования печных агрегатов для нагрева металла перед прокаткой и термич. обработкой. С 1961 издаётся сб. трудов "С.". Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974).

Лит.: 50 лет институту "Стальпроект", M., 1974. В. M. Тымчак.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАМАТОВ →← СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Смотреть что такое СТАЛЬПРОЕКТ в других словарях:

СТАЛЬПРОЕКТ

(«Стальпрое́кт»,)        Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для чёрной металлургии, ... смотреть

СТАЛЬПРОЕКТ

См. Государственный институт по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для чёрной металлургии.

T: 114