СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ

СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ в СССР, учреждение гос. вет. сети, занимающееся организацией и проведением профилактич., лечебных и вет.-сан. мер в животноводстве на территории адм. района, области, края или авт. республики. Районные вет. станции имеются в каждом сел. районе. В их ведении (с 1963) находятся вет. участки, вет. пункты и участковые вет. лечебницы. Станция имеет противоэпизоотич. и дезинфекционный отряды, вет. лечебницу с аптекой. Она является центр, руководящим учреждением вет. сети района, финансирующим все учреждения этой сети и обеспечивающим их материально-технической базой. В штате станции - начальник, главный ветеринарный врач, ветеринарные врачи (эпизоотолог, терапевт, гинеколог), зав. аптекой, бухгалтер, вет. санитары и обслуживающий персонал. Начальник станции - гос. вет. инспектор района - пользуется особыми правами вет. контроля в колхозах, совхозах, в др. предприятиях и организациях на территории района, занимающихся разведением, выращиванием и производств, использованием животных, а также производством, переработкой и хранением продуктов и сырья животного происхождения. Вет. устав СССР предоставляет начальнику станции и ее должностным лицам, осуществляющим вет. надзор, право давать обязат. для исполнения указания по обеспечению предупреждения болезней животных, выполнению вет.-сан. правил, устранению нарушений в содержании скота и птицы. На базе станции проводят мероприятия по вет. пропаганде и совершенствованию знаний вет. работников. Областные (краевые) станции (с 1973) осуществляют работу в масштабе области, края. В отличие от районных вет. станций, они осуществляют преим. методич. руководство деятельностью местных вет. учреждений по лечению животных, вет. надзору при воспроизводстве стада, а также по организации вет.-сан. мероприятий.

Лит.: Ветеринарное законодательство, т. 1, M., 1972, с. 68 - 70. А. Г. Гинзбург.

СТАНЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

автомобиля, предприятие для технич. обслуживания и текущего ремонта автомобилей. С. т. о. общего пользования делятся на универсальные, выполняющие комплексные работы по автомобилям различных марок и моделей, и специализированные, предназначенные для обслуживания автомобилей определённых моделей. Автомоб. заводы часто создают собств. С. т. о.- т. н. сервисные автоцентры, к-рые, помимо предусмотренного профилактич. обслуживания автомобилей, выпускаемых данным заводом, производят их гарантийный ремонт, замену агрегатов, окрасочные и др. работы (в т. ч. предпродажную подготовку автомобилей). Тип С. т. о. зависит от места её расположения: С. т. о. придорожные, а также обслуживающие небольшие населённые пункты,- универсального типа, С. т. о., находящиеся в крупных городах,- обычно специализированные. Производств. мощность С. т. о. определяется числом имеющихся в них машино-мест. На С. т. о. универсального типа имеются посты,

на к-рых производят определённый вид работ (диагностику, смазку и т. п.) по обслуживанию и ремонту автомобилей, и специализированные участки для ремонта агрегатов, приборов систем питания и электрооборудования. Посты оборудуются подъёмниками, приспособлениями для монтажа и демонтажа, снабжаются наборами инструментов и т. п. На специализированных (обычно большой мощности) С. т. о. предусмотренные заводом работы профилактич. обслуживания автомобилей выполняются на поточных линиях, операции по текущему ремонту - на участках или в цехах, расположенных в отдельных зонах.

В СССР С. т. о. строят по типовым проектам (на 6, 11, 15, 25 и 50 постов). На станциях с 6, 11 и 15 постами предусматривается диагностирование только части агрегатов, на станциях с 25 и 50 постами выполняется весь комплекс диагностич. работ с углублённой проверкой нек-рых агрегатов и узлов автомобиля. С. т. о. с числом постов более 50 строят по индивидуальным проектам с неск. поточными линиями для технич. обслуживания и специализированными цехами (напр., сварочным, малярным и др.) для выполнения текущего ремонта. Такие С. т. о. могут также осуществлять капитальный ремонт определённых агрегатов и узлов автомобилей. Нек-рые С. т. о. имеют участки самообслуживания, на к-рых владелец автомобиля может сам устранить неисправности автомобиля, используя предоставляемое ему оборудование. За рубежом технич. обслуживание автомобилей осуществляют гл. обр. станции, к-рые принадлежат заводам-изготовителям.

Лит.: Афанасьев Л. Л., Коля-си н с к и и Б. С., M а с л о в А. А., Гаражи Ii станции технического обслуживания автомобилей. (Альбом чертежей), 2 изд., M., 1969; Техническая эксплуатация автомобилей, M., 1972; Л ы с о г о р с к н и А. А., Городские гаражи и стоянки, M., 1972.

А. А. Сабинин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ →← СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Смотреть что такое СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ

        в СССР, учреждение государственной ветеринарной сети, занимающееся организацией и проведением профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарн... смотреть

СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ

ста́нция по борьбе́ с боле́знями живо́тных, см. Районная ветеринарная станция.

T: 172