СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ, отрасль экономической статистики, характеризующая объём и динамику внеш. торговли, её географич. распределение, товарный состав, долю стран в мировом товарообороте, а также значение внеш. торговли для нар. х-ва страны. В большинстве европ. стран С. в. т. возникла в 17-18 вв. на основе материалов таможенных учреждений. С 1-й пол. 19 в. многие страны, в т. ч. Россия, начали систематич. публикацию материалов С. в. т. Источником статистич. данных о внеш. торговле СССР являются отчётные данные всесоюзных экспортно-импортных объединений и др. хоз. орг-ций Сов. Союза, осуществляющих внешнеторг. операции. Эти отчётные данные базируются на сведениях трансп. и товарных документов, поступающих от пром., торг, и др. предприятий - поставщиков товаров для экспорта, от иностр. поставщиков импортных товаров и от трансп. орг-ций. В отчётных данных указываются наименование, количество, цена и стоимость, качество товаров, направление экспорта (название страны), происхождение импорта (название страны). После обработки отчётных данных Мин-во внеш. торговли СССР разрабатывает показатели и таблицы, характеризующие внеш. торговлю, и публикует ежегодные статистич. обзоры её. Важнейшие показатели С. в. т. отражаются также в общих статистич. ежегодниках, публикациях ЦСУ СССР.

Большое значение в С. в. т. имеет вопрос о ценах, по к-рым учитываются экспортируемые и импортируемые товары. Согласно междунар. практике, экспортируемые товары учитываются по ценам фоб, импортируемые товары - по ценам сиф. Страны - члены СЭВ по ценам фоб учитывают как экспортируемые, так и импортируемые товары. В С. в. т. широко применяются группировки, характеризующие товарную структуру экспорта и импорта. На основе С. в. т. анализируется динамика торговли СССР со странами с различным социально-экономич. строем: с социалистическими странами, развивающимися странами, промышленно развитыми капиталистическими странами. Данные С. в. т. используются для расчётов бюджетной эффективности экспорта и импорта. Эффективность экспорта любого товара исчисляется как размер выручки в валюте на 1 рубль затрат на производство. Эффективность импорта определяется путём сопоставления стоимости единицы к.-л. товара со стоимостью внутр. произ-ва аналогичного товара в СССР. Кроме того, исчисляется доля отд. товаров, отправленных на экспорт, в общей продукции этих товаров в СССР, а также доля импортируемых товаров в общем объёме потребления данных товаров в СССР. Эти показатели характеризуют участие СССР в междунар. разделении труда. В социалистич. странах С. в. т. организована с учётом опыта СССР.

Данные сов. внеш. торговли публикуются в ежегодных статистич. обзорах "Внешняя торговля СССР".

H. П. Тительбаум.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА ВОЕННАЯ →← СТАТИСТИКА ВЕТЕРИНАРНАЯ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ в других словарях:

СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

        отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), характеризующая объём и динамику внешней торговли, её географическое распредел... смотреть

СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ТАМОЖЕННАЯ

- (см. ТАМОЖЕННАЯ СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ)..

T: 203