СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, отрасль экономической статистики, изучающая достигнутый уровень качества продукции и его изменение, анализирующая определяющие его факторы и выявляющая резервы его повышения до экономически оптимального. Для этого С. к. п. разрабатывает систему показателей, количественно характеризующих уровень и динамику качества отд. видов продукции, а также сводных показателей уровня и динамики качества продукции как отд. предприятий, так и отраслей нар. х-ва. Показатели уровня качества данного вида продукции могут опираться на характеристики, определяемые в процессе его произ-ва,- производств, качество, и на показатели, определяемые при его использовании,- потребительское качество. Уровень производств, качества определяется соответствием технич. характеристик (параметров) изделий ГОСТам, технич. условиям (ТУ) и др. документам, в к-рых зафиксирован установленный минимум требований к этим параметрам. Поскольку типичной при контроле производств, качества является проверка одновременно по многим параметрам, возникает задача сводной количеств, оценки уровня качества. В таких случаях на практике нередко прибегают к оценке качества по установленной шкале баллов. Разновидностью последней можно считать широко применяемое деление продукции по сортам. В этом случае обобщающей характеристикой уровня качества однородных по назначению изделий может служить средняя их сортность или средняя цена (если цены дифференцированы по сортам). Обобщающим показателем динамики качества разнородной продукции, разделяемой на сорта, служит индекс сортности, необходимые данные для исчисления к-рого содержатся в статистич. отчётности предприятий о сортности промышленной продукции.

Уровень потребительского качества определяется элементарно, если все или большинство потребителей заинтересованы в к.-л. одном параметре качества. Так, уровень качества добываемой руды можно характеризовать содержанием в ней металла, уровень качества машин и приборов - их надёжностью, долговечностью и др. показателями. Данные об уровнях качества мн. видов изделий и сырья для их изготовления содержатся в технико-производственной отчётности предприятий ряда отраслей добывающей и обрабатывающей пром-сти. Значительно сложнее решается вопрос, если потребителей одной и той же продукции интересуют различные параметры качества или они предъявляют требования к нескольким независимым друг от друга параметрам. Методология получения сводной оценки уровня качества таких видов продукции находится в стадии теоретич. разработок, имеющих дискуссионный характер. В. А. Трапезников для вычисления сводного показателя динамики качества изделий по нескольким параметрам предложил "коэффициент качества", вычисляемый как произведение относительных величин изменения каждого контролируемого параметра.

Если тем или иным путём установлены уровни качества данного вида продукции в двух сравниваемых периодах (K1 и Ко), то показатель динамики качества этого вида продукции определяется как iк = K1:K0. Располагая данными о стоимости продукции каждого вида, фактически произведённой в отчётном периоде

(Q1), можно вычислить сводный индекс качества разнородной продукции по формуле Iк = =СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ фото №1ikQ1 СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ фото №2Q1

Самостоят, задача С. к. п.- сводная оценка технич. уровня пром. продукции. С введением гос. аттестации качества продукции, разделением её на три категории (см. подробно в ст. Качество продукции) в статистич. практике определяют долю каждой категории в общей стоимости произведённой продукции.

В ряде отраслей пром-сти для характеристики качества продукции можно использовать нек-рые сведения статистич. отчётности предприятий о качестве промышленной продукции по данным рекламаций.

В нек-рых отраслях пром-сти накоплен положительный опыт применения методов математической статистики для определения уровня потребительского качества изделий по контролируемым изготовителем параметрам производств, качества. Возникает возможность не только прогнозировать уровень потребительского качества в момент выпуска изделий из произ-ва, но и совершенствовать требования, фиксируемые в ГОСТах и ТУ, целенаправленно регулировать уровень качества с учётом полученных регрессионным анализом зависимостей между параметрами производственного и уровнем потребительского качества. Методы мате-матич. статистики, в частности выборочный метод, находят также широкое применение при т. н. статистич. предупредительном контроле качества изделий в процессе их произ-ва. Это ускоряет и удешевляет контроль качества и обеспечивает предупреждение возникновения брака в произ-ве.

Очень важная, хотя ещё не решённая до конца, задача С. к. п.- определение величины экономии или потерь в нар. х-ве в связи с изменениями уровня качества продукции. Это требует учёта совокупного экономич. эффекта, учёта дополнит, затрат изготовителя продукции и экономии у потребителей в результате эксплуатации изделий более высокого качества.

Лит.: Статистический словарь, M., 1965: Сиськов В. И., Статистическое измерение качества продукции, M., 1966; его же, Экономическо-статистическое исследование качества продукции, M., 1971. В. E. Адамов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА КУЛЬТУРЫ →← СТАТИСТИКА ЗАНЯТОСТИ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ в других словарях:

СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

        отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая достигнутый уровень качества продукции и его изменение, анализирующа... смотреть

T: 289