СТАТИСТИКА КУЛЬТУРЫ

СТАТИСТИКА КУЛЬТУРЫ, отрасль социальной статистики, изучающая явления и процессы, характеризующие культурный уровень жизни народа. В зависимости от объектов изучения и свойственных им специфич. особенностей статистич. наблюдения С. к. делится на ряд разделов: 1) школьная статистика. Охватывает общеобразоват. школы всех видов - дневные начальные, восьмилетние, средние школы для детей, школы для обучения работающей молодёжи, школы для детей с дефектами умственного и физич. развития и др.; 2) статистика дошкольных учреждений и учреждений внешкольного воспитания. Охватывает сеть детских садов и яслей, детских домов разных типов, станции юных техников и натуралистов, дворцы и дома пионеров, детские спортивные школы, парки и стадионы, летние площадки для школьников, муз. и художеств, школы; 3) статистика подготовки кадров специалистов. Изучает развитие высшего и среднего спец. образования, наличие уч. заведений, их размещение по стране, численность и состав обучающихся с отрывом и без отрыва от произ-ва и выпуск специалистов по различным специальностям; 4) статистика подготовки науч. кадров. Изучает деятельность аспирантуры в стране, численность и состав аспирантов, результаты защиты ими диссертаций и ряд др. вопросов, характеризующих развитие подготовки науч. кадров в различных областях знания; 5) статистика науч. учреждений и науч. работников. Изучает состояние и развитие н.-и. учреждений, а также количеств, и качеств, состав науч. работников; 6) статистика культ.-просвет, учреждений. Отражает деятельность клубных предприятий, массовых библиотек, нар. ун-тов, музеев; 7) статистика искусств. Объединяет статистику кино, статистику театров, включая самодеятельное искусство, художественные коллективы, телевидение, радиовещание; 8) статистика печати. Осн. показателем является выпуск книг, журналов, газет и др. печатной продукции; 9) статистика грамотности и уровня образования. Основывается на данных переписей населения.

С. к. в дореволюционной России сводилась в основном к вопросам, связанным со статистикой школ и единовременным обследованием нар. образования. Систематич. обследования школ проводились нек-рыми земствами. В СССР С. к. получила широкое развитие и находит отражение в статистич. сб. "Народное хозяйство СССР", в специальных сб-ках "Культурное строительство в СССР", "Народное образование, наука и культура СССР" и др. Основным источником сведений С. к. является текущая и годовая отчётность. Нек-рые показатели определяются на основании спец. переписей и обследований, проводимых органами гос. статистики.

В капиталистич. странах С. к. охватывает лишь небольшой круг вопросов и ограничивается преим. наблюдением за состоянием школьного образования. Статистика др. отраслей культуры и искусства ведётся не во всех странах и не систематически. Междунар. Орг-ция по вопросам образования, науки и культуры при ООН (ЮНЕСКО) установила нек-рые общие правила ведения статистики образования. Ею публикуются по мн. странам краткие данные по статистике образования, кино, радио, печати, однако мн. виды массовой культ.-просвет. работы не находят отражения в этих публикациях.

Лит.: Богданов И. M., Статистика культуры, M., 1950: Ежов А. И., Организация государственной статистики в СССР, M., 1957, с. 115 - 18. Н.Я.Панфёрова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА МАТЕМАТИЧЕСКАЯ →← СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА КУЛЬТУРЫ в других словарях:

СТАТИСТИКА КУЛЬТУРЫ

        отрасль социальной статистики (См. Социальная статистика), изучающая явления и процессы, характеризующие культурный уровень жизни народа. В зав... смотреть

СТАТИСТИКА КУЛЬТУРЫ

– отрасль статистики, изучающая работу учреждений культуры и искусства: библиотек, учреждений культуры клубного типа, музеев, художественных галерей и выставочных залов, театров, концертных организаций, парков культуры и отдыха, цирков, зоопарков, киноустановок, отражающая выпуск книжной, журнальной и газетной продукции. Система показателей характеризует основные направления деятельности этих учреждений, состояние их материально-технической базы, количественный и качественный состав работников.... смотреть

T: 197