СТАТИСТИКА МЕЖДУНАРОДНАЯ

СТАТИСТИКА МЕЖДУНАРОДНАЯ, отрасль экономической статистики, занимающаяся сопоставлением и анализом статистических показателей различных стран, отдельных мировых социальных систем, по всему миру в целом. Первыми публикациями по С. м. можно считать сборники с описанием различных гос-в, появившиеся в Италии во 2-й пол. 16 в. (первый - т. н. сборник Сансовино, издан в 1562). В работах по государствоведению (2-я пол. 17 в.) также много внимания уделялось сравнительной характеристике отд. стран. Однако интенсивное развитие С. м. получила в сер. 19 в., когда междунар. экономич. отношения достигли высокого уровня развития. В 1853 в Брюсселе состоялся 1-й Междунар. статистич. конгресс, в к-ром участвовали руководители нац. статистич. учреждений и видные учёные различных стран. Для организации созыва конгресса многое сделали видные статистики того времени Л. А. Ж. Кетле и Э. Энгель. 8-й Междунар. статистич. конгресс состоялся в Петербурге в 1872, а последний, 9-й - в Будапеште в 1875. В работе конгрессов участвовали крупнейшие рус. статистики П. П. Семёнов-Тян-Шанский и Ю. Э. Янсон. Эти конгрессы не только способствовали систематизации и улучшению сопоставимости статистич. данных по странам, но и оказали значительное влияние на улучшение работы нац. статистич. учреждений и, что особенно важно, дали толчок к развитию ряда отраслевых статистик. В частности, первые науч. принципы организации пром. переписей были сформулированы конгрессами, причём большую роль в этом сыграли рус. учёные-статистики. В 1885 была создана междунар. науч. статистич. орг-ция Статистический институт международный. В 1919-39 С. м. занималась Секция экономики и финансов Лиги Наций.

Большие изменения в области С. м. произошли после 2-й мировой войны 1939-45. Активное участие СССР и др. социалистич. стран в деятельности междунар. статистич. орг-ций, привлечение к их работе развивающихся стран неизмеримо расширили программу С. м. Осн. деятельность в области С. м. осуществляется ООН. В её рамках работают Статистич. бюро Секретариата ООН и Статистич. комиссия, подчиняющаяся Экономич. и социальному совету ООН (ЭКОСОС). В задачи указанных органов входят координация статистич. деятельности специализированных учреждений ООН, содействие усовершенствованию статистич. работы, дача рекомендаций членам ООН по вопросам сбора и распространения статистич. информации. Вопросами отраслевых статистик занимаются междунар. орг-ции, напр, статистикой труда - отдел статистики Междунар. бюро труда Междунар. организации труда (МОТ), статистикой народонаселения - Комиссия по народонаселению ЭКОСОС, статистикой с. х-ва - Продовольственная и сельскохозяйственная орг-ция ООН (ФАО), статистикой здравоохранения -Всемирная орг-ция здравоохранения (ВОЗ) и т. д.

Осн. задачи С. м.- достижение сопоставимости нац. данных и разработка междунар. статистич. стандартов (классификаций, систем показателей, методологич. положений и т. д.), а также сбор, разработка и публикация разносторонних статистич. данных по странам и мировых итогов на основе междунар. рекомендаций. Органы С. м. оказывают помощь развивающимся странам в улучшении их нац. статистики. В результате работы статистич. органов нескольких междунар. орг-ций в 50-70-е гг. был подготовлен ряд совр. статистич. классификаций. К ним относятся м-еждунар. стандартная классификация отраслей х-ва, товаров для междунар. торговли, междунар. стандартная классификация занятий, междунар. классификация болезней, травм и причин смерти. Разработаны также программы и принципы проведения переписей населения, пром. обследований, осн. понятия статистики стр-ва и др. отраслевых статистик, система показателей по изучению уровня жизни и мн. др. Статистич. органы ряда междунар. орг-ций выпускают статистические сборники. Значительная работа была проведена по построению системы осн. взаимосвязанных показателей нар.-хоз. процесса в целом - системы нац. счетов и по сопоставлению её элементов с балансом нар. х-ва. В рекомендациях Статистич. комиссии ООН по стандартам нац. счетов заметно влияние передового нац. опыта в области балансовых разработок, о чем свидетельствуют, в частности, попытки объединения нац. счетов и финанс. счетов, предложения о включении в систему нац. счетов показателей нац. богатства и трудовых ресурсов, нек-рое изменение методологии исчисления нац. дохода и др. Система баланса нар. х-ва и система нац. счетов в С. м. признаны равноправными. Также признаётся экономич. целесообразность перерасчёта осн. показателей системы нац. счетов по системе баланса нар. х-ва.

Проведение в различных странах примерно в одно и то же время крупных статистич. обследований с учётом междунар. рекомендаций получило название всемирных переписей (напр., всемирная перепись населения 1970). Наибольшее значение рекомендации и статистич. классификации междунар. орг-ций имеют для развивающихся стран и для сопоставимости статистич. данных в мировом масштабе.

Образование мирового социалистич. содружества привело к возникновению и его С. м. В 1962 была организована Постоянная комиссия СЭВ по статистике, осн. задачей к-рой является разработка рекомендаций по унификации статистики социалистич. стран. Общность социально-экономич. строя стран социалистич. содружества и их целей, развитие социалистич. экономич. интеграции обусловили высокую степень единообразия и сопоставимости нац. статистик. На основе марксистско-ленинских принципов в СЭВ были разработаны свои (отличные от междунар. статистич. стандартов ООН) междунар. статистич. стандарты и методологич. положения, приспособленные к требованиям планирования и учёта социалистич. х-ва.

Постоянная комиссия СЭВ по статистике приняла систему показателен, характеризующих уровень и темпы развития нар. х-ва, единую классификацию отраслей нар. х-ва, осн. методологич. положения по ведению нар.-хоз. учёта продукции пром-сти, по статистике с. х-ва, по сопоставлению баланса нар. х-ва и ряд др. методологич. рекомендаций, в т. ч. таких, к-рые играют важную роль в координации нар.-хоз. планов и в развитии экономич. и науч.-технич. сотрудничества между социалистич. странами. Осн. междунар. статистич. периодич. издания: "Statistical Yearbook" ООН и "Статистический ежегодник стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи".

С. м. занимаются и нац. статистич. учреждения, в т. ч. ЦСУ СССР, к-рое проводит сравнение статистич. показателей СССР и др. стран, обеспечивая т. о. анализ хода мирного экономич. соревнования стран социализма и капитализма и всестороннее изучение крупных нар,-хоз. проблем.

Лит.: Я н с о н Ю., Сравнительная статистика России и западно-европейских государств, т. 1 - 2, СПБ, 1878-80; Статистический словарь, M., 1965; РябушкинТ. В., Международная статистика, M., 1965 (лит.); Проблемы международной статистики, M., 1971. T. В. Рябушкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ →← СТАТИСТИКА МАТЕРИАЛЬНОТЕХНИЧЕСКОГОСНАБЖЕНИЯ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА МЕЖДУНАРОДНАЯ в других словарях:

СТАТИСТИКА МЕЖДУНАРОДНАЯ

        отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), занимающаяся сопоставлением и анализом статистических показателей различных ст... смотреть

T: 182