СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА

СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА, отрасль экономической статистики, изучающая производство, распределение и использование национального дохода. Нац. доход в СССР исчисляется ежегодно в целом по стране и в каждой союзной республике. Расчёты производятся по отраслям нар. х-ва и формам собственности. Исчисляется след, методами: производственным (как сумма чистой продукции отраслей материального произ-ва), распределительным (как сумма первичных доходов населения, занятого в отраслях материального произ ва, и первичных доходов социалистич. предприятий производств, сферы) и методом конечного использования (как сумма непроизводств, потребления и накопления).

Чистая продукция отраслей материального произ-ва определяется по каждой отрасли как разность между валовой продукцией и материальными производств, затратами (затраты сырья, материалов, топлива, электроэнергии, а также износ осн. фондов).

К первичным доходам населения, занятого в отраслях материального производства, относятся заработная плата рабочих и служащих, доходы колхозников, полученные за работу в колхозах, а также доходы населения от личного подсобного х-ва. К первичным доходам предприятий производств, сферы относятся прибыль, налог с оборота, отчисления на социальное страхование и др. элементы чистого дохода. Доходы, полученные в порядке перераспределения, или т. н. вторичные доходы (пенсии, пособия, зарплата работников, занятых в просвещении, здравоохранении и др. учреждениях и орг-циях непроизводств, сферы), в нац. доходе не учитываются.

В состав непроизводств, потребления входит личное потребление населением материальных благ, а также материальные затраты в учреждениях, обслуживающих население, в науч. учреждениях и в учреждениях общего управления. Личное потребление населения составляет ок. 9/10 объёма непроизводств, потребления и складывается из потребления продовольств. и непродовольств. товаров, купленных в гос. и кооп. торговле и на колх. рынке, потребления продуктов, полученных за работу в колхозах и от личного подсобного х-ва, а также части стоимости жилищ, соответствующей годовому износу. В состав накопления включаются прирост за год осн. производств, и непроизводств, фондов (зданий и сооружений, машин и оборудования, рабочего и продуктивного скота и др.), прирост материальных оборотных средств (запасов сырья, материалов, топлива, готовой продукции, остатков товаров в торговле, незавершённого строительства и т. п.), прирост гос. материальных резервов, а также запасов с.-х. продуктов в личном подсобном х-ве населения.

Нац. доход исчисляется в фактич. ценах каждого года и для изучения его в динамике - в сопоставимых (неизменных) ценах.

Лит.: Экономическая статистика, M., 1970, с. 213-34. M. P. Эйдельман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ →← СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА в других словарях:

СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА

        отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая производство, распределение и использование национального дохода (См... смотреть

СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА

estadística del ingreso nacional, estadísticas del ingreso nacional

T: 151