СТАТИСТИКА САНИТАРНАЯ

СТАТИСТИКА САНИТАРНАЯ, медицинская статистика, отрасль социальной статистики и одновременно раздел социальной гигиены и организации здравоохранения как науч. дисциплины. В С. с. выделяют статистику здоровья населения, изучающую сан.-демографич. процессы, динамику заболеваемости, физич. развития, и статистику здравоохранения (учёт и анализ мед. сети, деятельности и кадров медико санитарных учреждений). Как науч. раздел С. с. развивается с 19 в.; в России это развитие в значит, степени связано с земской медициной. Осн. проблемы С. с.: изучение сан. состояния (здоровья) населения путём сбора и исследования статистич. данных о численности и составе населения и его естеств. движении (рождаемости, смертности) (см. Демография), физич. развитии, заболеваемости, инвалидности, продолжительности жизни и пр.; зависимость смертности населения от уровня заболеваемости, уровня заболеваемости и смертности (от к.-л. отд. болезней) от различных факторов окружающей среды; сбор и изучение числовых данных о сети учреждений здравоохранения, их деятельности и кадрах для планирования медико-санитарных мероприятий, контроля за выполнением планов развития сети и оценки качества работы мед. учреждений; установление достоверности результатов исследований, проводимых в клиниках и лабораториях, и оценка опыта применения различных мер по предупреждению и лечению заболеваний.

С. с. использует больших чисел закон, к-рый даёт возможность освободить статистич. показатели от влияния случайных обстоятельств и обнаружить в массе изучаемых явлений действие объективных закономерностей (эпидемиологич., медико-географич. и социально-гигиенических). С. с. применяет также методы математической статистики (во всех случаях выборочного наблюдения - корреляционный, дисперсионный, многофакторный анализ и т. д.).

Лит.: X и л л Б., Основы медицинской статистики, пер. с англ., M., 1958; Мерков A. M., Общая теория и методика санитарно-статистического исследования, 2 изд., M-, 1963; Очерки истории отечественной санитарной статистики, под ред. A. M. Меркова, M., 1966; Б а т к и с Г. А., Лекаре в Л. Г., Социальная гигиена и организация здравоохранения, M., 1969; Mерков A. M., Поляков Л. E., Санитарная статистика, Л., 1974. M. С. Бедный.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА СВЯЗИ →← СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА САНИТАРНАЯ в других словарях:

СТАТИСТИКА САНИТАРНАЯ

        медицинская статистика, отрасль социальной статистики (См. Социальная статистика) и одновременно раздел социальной гигиены (См. Социальная гиги... смотреть

СТАТИСТИКА САНИТАРНАЯ

(син. С. медицинская) отрасль С., изучающая состояние здоровья населения и общественное здравоохранение.

T: 149