СТАТИСТИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

СТАТИСТИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, отрасль экономической статистики, изучающая с. X-BO; важный инструмент гос. управления и планового руководства социалистич. с.-х. предприятиями. Осн. задачи С. с. х. - сбор, обработка и анализ статистич. данных, характеризующих состояние, развитие с. х-ва и выполнение производств, планов. Эти данные используются для составления годовых и перспективных планов с.-х. произ-ва. Информац. источниками С. с. х. служат: периодич. отчётность и годовые отчёты колхозов, совхозов и др. гос. и кооп. с.-х. предприятий, основанные на данных первичного бухгалтерского и производств, учёта в этих х-вах; переписи; выборочные обследования. В С. с. х. применяется след, система осн. показателей: размер зем. площади и с.-х. угодий, состав и распределение их по землепользователям; посевные площади и сортовые посевы; валовые сборы и урожайность с.-х. культур; поголовье с.-х. животных и их продуктивность, произ-во продукции животноводства; валовая, товарная и чистая продукция с. х-ва; численность и использование рабочей силы, оплата труда, производительность труда; размеры осн. фондов, их структура, фондовооружённость и энерговооружённость труда, себестоимость продукции, рентабельность произ-ва отд. продуктов и всего х-ва и др. Производительность, фондовооружённость, энерговооружённость, себестоимость и ряд др. показателей изучаются только по обществ, с. х-ву. В СССР данные С. с. х. публикуются ежегодно в статистич. сб. "Народное хозяйство СССР" и в периодически издаваемых спец. сб-ках - "Сельское хозяйство". В странах - членах СЭВ С. с. х. создана и развивается на общих методологич. основах, выработанных Постоянной комиссией СЭВ по статистике. Данные по с. х-ву отд. стран СЭВ публикуются в разделе "Статистического ежегодника стран - членов СЭВ" (с 1972).

В капиталистич. странах данные нац. С. с. х. публикуются в статистич. сб-ках, ежегодниках, спец. журналах, где отражаются сведения о размерах посевных площадей, произ-ве и урожайности с.-х. культур, поголовье скота и его продуктивности, потреблении минеральных удобрений, механизации с. х-ва, ценах на с.-х. продукцию, на землю, об объёме и структуре издержек произ-ва и т. п. Бурж. С. с. х., как правило, не группирует х-ва по социально-экономич. признаку, а приводимые ею группировки направлены к скрытию действительного положения мелкого производителя в капиталистич. с. х-ве (напр., группировка X-B по величине зем. площади). С. с. х. отражается по всем странам в ежегодных и ежемесячных справочниках, издающихся Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ОАО).

Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 3; его же, Аграрный вопрос и "критики

Маркса", там же, т. 5; его же, Капиталистический строй современного земледелия, там же, т. 19; его же, Новые данные о законах развития капитализма в земледелии, в. 1, там же, т. 27; его же, Некоторые итоги "землеустройства", там же, т. 22; его же, Некритическая критика, там же, т. 3; Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник, M., 1971; Сельское хозяйство капиталистических и развивающихся стран, M., 1973; Малый И. Г., Статистика в исследованиях В. И. Ленина по аграрному вопросу, M., 1965; Г а а б е Ю. Э., Л е в ит и н И. И., Павлов A. H., Статистика сельского хозяйства, 2 изд., M., 1971; Л уц е н к о А. И., Основы статистики сельского хозяйства, M., 1971; Статистика сельского хозяйства, под ред. В. H. Максимовой н M. С. Пасхавера, M., 1973; Сергеев С. С., Сельскохозяйственная статистика с основами экономической статистики, 3 изд., M., 1973. А. В. Богат.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА СТРОИТЕЛЬСТВА →← СТАТИСТИКА СВЯЗИ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА в других словарях:

СТАТИСТИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

        отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая сельское хозяйство; важный инструмент государственного управления и ... смотреть

СТАТИСТИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Agrarstatistik, Landwirtschaftsstatistik, landwirtschaftliche Statistik

СТАТИСТИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАГОТОВОК

раздел экономической статистики, изучающий процесс сбора данных, их обработку и анализ в отрасли народного хозяйства – сельское хозяйство и заготовки. ... смотреть

T: 151