СТАТИСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

СТАТИСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА, отрасль экономической статистики, изучающая технич. прогресс в нар. х-ве, состояние и изменение технич. уровня произ-ва и выпускаемой продукции, создание и внедрение новых машин, материалов, прогрессивных технологич. процессов. В СССР источниками данных С. т. п. служат периодич. отчётность и годовые отчёты предприятий, орг-ций, строек, совхозов и колхозов, материалы единовременных учётов и спец. выборочных обследований.

Важнейшая задача С. т. п.- учёт, контроль и анализ выполнения плана н.-и. работ и использования достижений науки и техники в нар. х-ве, выявление неиспользованных резервов для дальнейшего ускорения технич. прогресса. Контроль за выполнением плана осуществляется в соответствии с системой показателей нар.-хоз. планирования технич. прогресса по всем заданиям в целом, по направлениям и этапам создания и внедрения новой техники: задания по решению науч.-технич. проблем, освоение произ-ва новых видов пром. продукции (первые пром. серии), механизация и автоматизация произ-ва, внедрение прогрессивной технологии, вычислит, техники, научной организации труда.

Изучая технич. уровень произ-ва и выпускаемой продукции, С. т. п. освещает вопросы, связанные с состоянием и развитием науч. потенциала, с созданием, освоением и произ-вом новой техники, обновлением продукции, снятием с произ-ва устаревшей продукции, технич. уровнем и качеством продукции (см. Технико-экономические показатели). Повышение технич. уровня произ-ва в результате применения новых экономичных материалов и топлива характеризуется показателями объёма произ-ва каждого нового материала, объёмом и удельным весом продукции, в к-рой применены новые материалы, в общем объёме производства данного вида продукции.

Важную информацию о технич. прогрессе дают показатели электрификации и химизации нар. х-ва. Технич. прогресс оказывает влияние на уровень вооружённости труда осн. средствами и энергоресурсами, способствует всё большему охвату рабочих механизированным и автоматизированным трудом, что в свою очередь обусловливает рост уровня подготовленности кадров (фондовооружённость, механовооружённость, энерговооружённость труда и электровооруженность труда).

Осн. показатели экономич. эффективности внедрения новой техники - экономия на 1 рубль затрат и срок окупаемости затрат на новую технику. Учитываются также затраты на науку и науч. обслуживание; капитальные затраты на внедрение новой техники на действующих пром. предприятиях и структура источников их финансирования; экономия трудовых ресурсов и влияние внедрения новой техники и науч. организации труда на рост производительности труда; изменение норм расхода важнейших видов материальных ресурсов и материалоёмкость в пром-сти и стр-ве; дополнит, прибыль и экономия текущих затрат произ-ва в результате внедрения новой техники; годовой экономич. эффект от внедрения новой техники.

Поскольку внедрение новой техники и её эффективное использование неразрывно связаны с совершенствованием организации произ-ва, труда и управления, к показателям технич. прогресса относятся также показатели развития специализации и кооперирования в пром-сти и стр-ве; показатели уровня организации труда [численность и удельный вес вспомогательных рабочих в общей численности и рабочих, занятых на местах, организованных по типовым проектам; удельный вес работников, охваченных мероприятиями научной организации труда (НОТ)]; показатели уровня организации управления [численность и удельный вес адм.-управленч. персонала в общей численности работающих; наличие автоматизир. систем управления (АСУ) на предприятиях, в объединённых отраслях; количество производств., науч.-производств, и производств.-технич. объединений].

Повышение технич. уровня произ-ва характеризуется данными об изменении отраслевой и внутриотраслевой структуры в направлении повышения удельного веса прогрессивных отраслей.

Показателями развития творческой инициативы трудящихся в технич. совершенствовании произ-ва являются число изобретателей и рационализаторов, количество поданных заявок и полученных авторских свидетельств на изобретения, внедрённых изобретений и рационализаторских предложений, финансирование и затраты на изобретательство и рационализацию, экономия от внедрения рационализаторских предложений и изобретений.

Лит.: К в а ш а Я. Б., Статистика новой техники, M., 1966; Бакланов Г. И., Адамов В. E., Устинов A. H., Статистика промышленности, 2 изд., M., 1970. M. П. Голубинцева.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИКА ТОРГОВЛИ →← СТАТИСТИКА СУДЕБНАЯ

Смотреть что такое СТАТИСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА в других словарях:

СТАТИСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

        отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая технический прогресс в народном хозяйстве, состояние и изменение тех... смотреть

T: 193