СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАДИОФИЗИКА

СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАДИОФИЗИКА, раздел радиофизики, посвящённый изучению флуктуационных явлений при генерации, излучении, распространении и приёме радиоволн. В более широком смысле С. р. охватывает исследования стати стич. закономерностей в колебательных и волновых процессах (когерентность, проблемы взаимодействия сигналов и шумов в нелинейных системах и т. п.). Практич. значение С. р. связано с тем, что в системах радиолокации, радионавигации, радиосвязи и др. флуктуации играют важную и во многих случаях определяющую роль на осн. этапах передачи информации.

Электрич. флуктуации, обусловленные фундаментальными физич. процессами в веществе, являются причиной возникновения флуктуационных напряжений и токов в радиоприёмных устройствах (см. Флуктуации электрические). Флуктуацпонные токи и напряжения, неизбежные в реальных генераторах колебаний, определяют предельно достижимые монохроматичность и стабильность частоты генератора радиопередающих устройств. Флуктуационные явления при распространении радиоволн в атмосфере связаны с тем, что показатель преломления тропосферы и ‘ионосферы испытывает нерегулярные изменения, носящие флуктуационный характер. Идеи и методы С. р. проникают в оптику.

Лит.: P ы т о в С. M., Введение в статистическую радиофизику, M-, 1966; В а ндер-Зил А., Флуктуации в радиотехнике и физике, пер. с англ., M., 1958; Малахов A. H., Флуктуации в автоколебательных системах, M., 1968; Татарс к и и В. И., Распространение волн в турбулентной атмосфере, M., 1967.

С. А. Ахманов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СУММА →← СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

Смотреть что такое СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАДИОФИЗИКА в других словарях:

СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАДИОФИЗИКА

        раздел радиофизики, посвященный изучению флуктуационных явлений при генерации, излучении, распространении и приёме радиоволн. В более широком с... смотреть

T: 195