СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ, метод группировок, метод обработки и анализа статистич. данных, при к-ром изучаемая совокупность явлений расчленяется на однородные по отд. признакам группы и подгруппы и каждая из них характеризуется системой статистич. показателей. Конкретное выражение С. г. находят в групповых и комбннац. таблицах (см. Таблицы статистические).

Метод группировок - гл. метод статистич. изучения обществ, явлений; служит предпосылкой для использования различных статистич. приёмов и методов анализа, напр, для использования различных обобщающих показателей, в т. ч. средних величин.

В дореволюц. рус. статистике, в особенности земской статистике, был накоплен богатейший опыт группировок различных объектов, довольно подробно разработаны групповые и комбинац. таблицы. Однако науч. обоснование теоретич. вопросов применения методов группировок получило только в трудах В. И. Ленина, к-рый высоко оценивал познават. ценность и практич. значимость метода группировок. О комбинац. таблицах Ленин писал: "Можно сказать без всякого преувеличения, что они внесли бы целый переворот в науку об экономике земледелия" (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 24, с. 281). Принципиально важное значение имеют ленинские указания о предварит, политэкономич. анализе существа закономерностей и характеристике типов явлений до начала экспериментов с группировкой материалов исследования.

Кроме анализа структуры совокупности (см. Совокупность статистическая), метод группировок применяется при характеристике типов явлений и изучении взаимосвязей между различными признаками или факторами. Примерами С. г., выражающих структуру совокупности, служит группировка населения по возрастным группам (с годичными и, чаще, пятилетними интервалами), группировка предприятий по их размерам (табл. 1).

Укрупняя группы или устанавливая неравномерные интервалы, можно выяснить качеств, различия между отд. группами, а затем и определить техникоэкономич. или социально-экономич. типы объектов (предприятий, X-B). Так, в С. г. населения по возрасту, кроме простого хронологич. принципа, применяют специальные группы: женщины в возрасте 16-54 лет и мужчины в возрасте 16- 59 лет, в этом случае статистика имеет возможность перейти к вычислению нар.-хоз. показателя - трудовых ресурсов страны. Известная условность в определении границ интервалов (в различных

Табл. 1.- Группировка промышленных предприятий СССР по численности рабочих (1973, % к итогу)

Группы предприятий

Число предприятий

Валовая продукция

Среднегодовая численность пром. -производств, персонала

Среднегодовая стоимость пром. -производств, осн. фондов

Предприятия, состоящие на самостоятельном балансе (без электростанций, электросетей и теплосетей)

100

100

100

100

В том числе предприятия со среднегодовой численностью рабочих:

до 100

35,0

4,2

3,4

2,9

101-200

19,6

5,9

5,5

4,0

201-500

22,9

14,0

13,9

11,2

501-1000

11,3

14,4

14,9

13,2

1001-3000

8,4

25,9

26,6

25,8

3001-10000

2,5

24,0

24,1

26,5

10001 и более

0,3

11,6

11,6

16,4

странах они различаются между собой) не имеет принципиального значения. От детальной количеств, группировки предприятий и X-B можно перейти к выделению неск. осн. качеств, групп - мелкие, средние, крупные, а затем к выяснению ряда общих экономич. проблем, напр, процесса концентрации произ-ва и роста его эффективности, производительности труда. Блестящий пример глубокого анализа (проведённого с помощью С. г.) сложного характера закономерностей и связей между величиной х-ва и его интенсивностью и производительностью имеется в работе Ленина "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" (там же, т. 27, с. 129-227).

Наиболее сложная задача метода группировок заключается в выделении и развёрнутой характеристике типов (т. н. типологическая С. г.) социально-экономич. явлений, к-рые представляют собой выражение форм определ. обществ, процесса, существ, особенностей, общих для MH. единичных явлений. Ленин всесторонне, комплексно использовал метод группировок в своём анализе расслоения крестьянства, показав процесс формирования осн. классов в дореволюц. России, в зап.-европ. деревне и в с. х-ве США.

Сов. статистика имеет большой опыт типологич. С. г.: напр., баланс народного хозяйства СССР предполагает сложную и разветвлённую систему С. г.; группировка классового состава населения (табл. 2); группировка осн. производств, фондов по социально-экономич. видам х-ва; группировка совокупного общественного продукта и др.

В бурж. статистике группировки используются недостаточно, а в случаях применения они большей частью строятся на неправильных основаниях, не способствуют характеристике действительного положения вещей в капиталистич. странах, напр, группировка с.-х. предприятий по размерам земельной площади приукрашивает положение мелкого произ-ва в с. х-ве; группировка населения по занятиям не раскрывает действительную классовую структуру буржуазного общества и т. д.

Социально-экономич. особенности социалистич. общества ставят новые задачи перед С. г. Метод группировок применяегся при анализе выполнения нар.-хоз. планов, выяснении причин отставания отд. предприятий и отраслей, выявлении неиспользованных резервов (напр.,

Табл. 2. - Классовый состав населен и я CCC P, %

1913

1928

1975

Всё население (включая неработающих членов семей)...

100

100

100

В том числе:

Рабочие и служащие...

17,0

17,6

82,9

из них рабочие

14,6

12,4

60,9

Колхозное крестьянство и кооперированные кустари

2,9

17,1

Крестьяне - единоличники и некооперированные кустари ...

66,7

74,9

0,0

Буржуазия, помещики, торговцы н кулаки ...

16,3

4,6

-

С. г. предприятий по степени выполнения планов, степени рентабельности). С. г. предприятий по степени автоматизации и механизации, электровооруженности труда и по др. технико-экономич. признакам важны для характеристики внедрения достижений научно-технич. прогресса в произ-во.

Лит. см. при ст. Статистика.

T. В. Рябушкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ →← СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Смотреть что такое СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ в других словарях:

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ

        метод группировок, метод обработки и анализа статистических данных, при котором изучаемая совокупность явлений расчленяется на однородные по от... смотреть

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ

метод обработки данных статистич. наблюдения, заключающийся в расчленении изучаемых совокупностей на качественно однородные группы по одному или неск. признакам. Каждая совокупность характеризуется мн. признаками. При С. г. выбирают наиб. существенные из них; неудачный выбор признака может привести к неправильным выводам. Всё многообразие признаков можно свести к 2 осн. видам: количеств. (напр., урожайность) и качеств. (профессия, форма социалистич. собственности на средства произ-ва и т. д.). С помощью С. г. изучают типы явлений, структуру и структурные сдвиги, взаимосвязи и взаимозависимости явлений. В соответствии с задачами исследования группировки делятся на типологические (напр., С. г. х-в по специализации) и аналитические (напр., С. г. х-в р-на по кол-ву внесённых на 1 га пашни удобрений для анализа влияния удобрения на урожайность). С. г. могут быть простыми (построенными по одному признаку) и комбинационными (по двум и более признакам). По используемым данным различают С. г. первичные (построенные на основе группировки первичных материалов наблюдения) и вторичные (на основе перегруппировки ранее сгруппир. материалов). С.-х. предприятия группируют по формам собственности, производств. типу, уровню интенсивности, урожайности с.-х. культур, продуктивности ж-ных и др. признакам. С. г. применяются в экономия, работе, опытном деле и др. <br>... смотреть

T: 92