СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ, строит, работы, связанные с остеклением световых проёмов (окон, дверей, витрин, световых фонарей и др.) в зданиях и сооружениях. При С. р. применяют различные виды стекла (оконное, витринное, узорчатое, цветное и др.), а также стеклоблоки, стеклопакеты и пр. Обычно С. р. включают 2 осн. стадии: заготовку стёкол (раскрой их по размерам); установку и закрепление стёкол в остекляемых конструкциях.

В совр. полносборном стр-ве оконные и дверные блоки, как правило, поступают на строит, объекты с домостроит. комбинатов остеклёнными. При использовании стандартных унифицированных переплётов заготовка стёкол производится на стекольных з-дах. Раскрой и нарезку стёкол нестандартных размеров и др. подготовит, работы выполняют в основном в централизованных мастерских, оборудованных спец. раскройными столами, шаблонами, стеклорезами (алмазными, электрическими и пневматическими) и др.

Установку стёкол осуществляют различными способами в зависимости от вида остекления, материала остекляемых конструкций и т. п. При этом используют замазки (меловые, битумные, белильные и др.), мастики и упругие прокладки (из резины, каучука, пластмассы), предохраняющие стёкла от разрушения, вследствие деформации переплёта, а также герметизирующие фальцы переплёта. Стёкла в деревянных переплётах устанавливают на двойной замазке, крепят при помощи штапиков (раскладок) или металлич. шпилек и закреп, забиваемых в переплет спец. пистолетом-автоматом; в металлич. и железобетонных переплетах - с помощью штапиков на винтах, зажимов (кляммер) и т. п. с промазкой швов мастиками (герметпками) или на резиновых прокладках. Для монтажа крупноразмерных (напр., витринных) стёкол используют автопогрузчики, передвижные вышки и краны, оборудованные траверсами с вакуум присосами. Стеклоблоки устанавливают на цементном растворе, аналогично каменной кладке.

Лит.: К л о ч а н о в П. H., Э и д нн о в Ю. С., Малярные, стекотьные и облицовочные работы, M., 1964; Гннцевич E П., Завражин H. H., Передовые методы организации производства отделочных работ, М. 1975. H. H. Завражин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕКОЛЬНЫЙ →← СТЕКЛЯННЫЕ ГУБКИ

Смотреть что такое СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ в других словарях:

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

        строительные работы, связанные с остеклением световых проёмов (окон, дверей, витрин, световых фонарей и др.) в зданиях и сооружениях. При С. р.... смотреть

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

вставка стёкол и стеклоизделий в световые проёмы и ограждающие конструкции зданий и сооружений. Различают остекление обычным и крупноразмерным витринны... смотреть

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Glasarbeiten строит.

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

скля́рські робо́ти

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

camcı işi, camcılık

СТЕКОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

• sklářské práce

T: 173