СТЕННАЯ ГАЗЕТА

СТЕННАЯ ГАЗЕТА, стенгазета, в СССР - газета трудового, студенческого, ученического коллектива, воинского подразделения, отпечатанная на пишущей машинке или написанная от руки и вывешиваемая на стене или специальном стенде. Материалы С. г. отражают осн. деятельность данного коллектива: борьбу за выполнение производств, заданий и социалистич. обязательств, за укрепление трудовой дисциплины, за высокую успеваемость и коммунистич. воспитание учащихся, за лучшие результаты в боевой и политич. подготовке войск. Периодичность выхода номеров С. г. 1-4 раза в месяц. Выпуск С. г. осуществляет избранная на общем собрании коллектива (либо на профсоюзном собрании, конференции) редакционная коллегия, возглавляемая редактором. Исходя из задач, стоящих перед коллективом, она намечает осн. направления газеты, планы отд. номеров и организует работу по их выполнению, опираясь при этом на актив рабочих, сельских, юных корреспондентов. Редколлегия отчитывается о своей работе на собрании избравшего её коллектива.

С. г. появились в первые годы Сов. власти одновременно с массовым раб-селькоровским движением как его опорные пункты. КПСС рассматривает стенную печать как важный участок своей идеологической и организаторской работы. Партийные комитеты, бюро непосредственно направляют деятельность редколлегий С. г. В резолюции 13-го съезда РКП(б) "О печати" (1924) и постановлении Оргбюро ЦК РКП(б)"О стенных газетах" (1924) отмечалось возрастающее значение стенной печати в социалистич. строительстве, указывалось на необходимость её всемерного развёртывания. Значит, внимание вопросам стенной печати ЦК партии уделил также в постановлениях: "Очередные задачи партии в области рабселькоровского движения" (1926), "О перестройке рабселькоровского движения" (1931), "Об улучшении руководства массовым движением рабочих и сельских корреспондентов советской печати" (1958). В ходе социалистич. и коммунистич. строительства С. г. зарекомендовали себя как боевые помощники парт, орг-ций, как важное средство идеологич. воздействия.

В 1975 в СССР издавалось ок. 2 млн. С. г. и оперативных приложений к ним - "боевых листков", "молний", сатирич. листков и т. д. Десятки миллионов людей сотрудничают в стенной печати в качестве авторов, участников рабселькоровских рейдов и постов. Методич. помощь и проф. учёбу активистов стенной печати осуществляет журн. "Рабоче-крестъян-ский корреспондент", издаваемый редакцией газ. "Правда".

По примеру СССР стенная печать получила распространение в др. социалистич. странах. П. А. Чернущенко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕННОЙ КВАДРАНТ →← СТЕНЛИ

Смотреть что такое СТЕННАЯ ГАЗЕТА в других словарях:

СТЕННАЯ ГАЗЕТА

        стенгазета, в СССР — газета трудового, студенческого, ученического коллектива, воинского подразделения, отпечатанная на пишущей машинке или нап... смотреть

СТЕННАЯ ГАЗЕТА

см. стенгазета

СТЕННАЯ ГАЗЕТА

см. стенгазета

СТЕННАЯ ГАЗЕТА

• nástěnka• nástěnné noviny

T: 110