СТЕПНАЯ ФАУНА

СТЕПНАЯ ФАУНА, комплекс животных, характерных дчя степей Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по нек рым общим экотогич особенностям имеет много общего с фауной пустынь (см Пустынная фауна), с к рой она, по мнению ряда ученых, связана происхождением и развитием По ряду условий существования и приспособлений С ф имеет нек рое сходство с фауной саванн и пампы, однако состав этих фаун различен С ф подверглась очень сильному изменению в связи с хоз деятельностью человека (напр , распашка (тепей), что особенно заметно в Европе, где почти почностью исчезли наиболее характерные обитатели степей Из копытных для С ф типичны формы, обладающие острым зрением и способные к быстрому и дчит бегу (нек рые антилопы), из грызунов - строящие подземные сооружения (сусчики, сурки, слепыши, туко туко, гоферы) и быстро бегаю гцие (тушканчики кенгуровые крысы) Большинство видов птиц на зиму улетает, откочевывают в более теплые районы нек рые крупные млекопитающие (сайгак, кулан), а многие мелкие - впадают на зиму в спячку или деятельны под снегом

В степях Европы и Азии имеются формы, встречающиеся почти повсеместно, напр степной хорек, корсак, слспушонка, дрофа и др , а также широко распространенные из млекопитающих - волк, лисица, ласка, горностай из птиц - хохлатый жаворонок и др T к в степях часто дуют сичьные ветры, то из насекомых здесь обитают гл обр хорошо летающие (могут противостоять ветру) или мало летающие Довольно много двукрылых, относительно велико число видов перепончатокрылых Из бабочек преобладают совки CB 5 тыс видов жуков, из к рых на первом месте долгоносики, затем стафилины, пластинчатоусые и чернотелки. Много видов клопов. Ландшафтными животными могут считаться прямокрылые (кузнечики, саранчоиые), число видов к-рых, однако, меньше, чем в пустынях. Для европейско-казахстанских степей характерны: из млекопитающих - суслики, степная мышовка, тушканчики, слепыши, степная пеструшка, общественная полёвка, хомяк, степная пищуха и др., встречались тарпан, кулан, до 18 в.- дикий верблюд (в Казахстане); из птиц - степная тиркушка, серая куропатка, степной орёл, степная пустельга, степной лунь, жаворонки и др.; из пресмыкающихся - степная гадюка, пёстрая ящурка, желтобрюхий полоз; из земноводных - зелёная жаба, чесночница.

Для степей Монголии и Китая характерны: антилопа дзерен, тарбаган, даурский суслик, монгольская песчанка, полёвка Брандта, неск. видов тушканчиков и мелких хомячков, даурская и гобийская пищухи, заяц-толай, даурский ёж, манул и др.; из птиц - вост. дрофа, саджа (встречается и в полупустынях Казахстана и Cp. Азии), монг. жаворонок и др.; из пресмыкающихся - монг. ящурка.

Сравнительно небольшая область степей Сев. Америки (прерий) населена фауной, к-рая беднее С. ф. Евразии и имеет с ней мало общего (исключая близкие виды среди сусликов и сурков); характерны бизон, видорогая антилопа, койот, степная лисица; из птиц - луговой тетерев, дикая индейка и др. В степях Австралии преобладают разнообразные сумчатые.

Лит.: Бобринский H. А., Гладков H. А., География животных, 2 изд., M., 1961; Сыроечковский E. E., Рогачева Э. В., Животный мир СССР. География ресурсов, M., 1975.

В. Г. Гептнер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕПНОЕ →← СТЕПНАЯ УКРАИНА

Смотреть что такое СТЕПНАЯ ФАУНА в других словарях:

СТЕПНАЯ ФАУНА

        комплекс животных, характерных для степей. Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по некоторым общим экологическим особенностям имеет... смотреть

T: 157