СТЕПНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

"СТЕПНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ", законодат. акты Росс, империи 2 и пол. 19 в., определявшие адм.-терр. устройство, органы управления, суда и финансово-экономич. порядки в районах Сев. и Зап. Казахстана. "Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генералгубернаторства" было утверждено в 1868. На этой терр. были образованы области: Уральская, Тургайская (Оренбургское ген.-губернаторство), Акмолинская, Семипалатинская (Зап.-Сибирское ген.-губернаторство). Устанавливалось, что 100-200 кибиток (хозяйств) казахов составляли аул. Выборщики (1 от 10 кибиток) избирали на сходе аульного старшину; съезд выборщиков (1 от 50 кибиток) от волости (1 от 2 тыс. кибиток) избирал волостное управление во главе с волостным управителем. Неск. волостей составляли уезд. Волостные управители и аульные старшины избирались на 3 года из местной родовой и феод, знати (султаны, баи, батыры), утверждались уездными начальниками. Они исполняли распоряжения властей, суд. решения, следили за поступлением сборов и т. п. Мелкие уголовные и гражд. дела решали избиравшиеся на 3 года судьи - бии; в волости - волостной съезд биев. Высшей инстанцией для обжалования решений биев были рус. чиновники - уездные начальники, уездные судьи, обл. правления во главе с воен. губернаторами и военно-судные комиссии. Земли казахов были объявлены гос. собственностью и утверждались за казахами лишь в форме "пользования".

В Семиреченской и Сырдарьинской обл. Туркестанского генерал-губернаторства аналогичные порядки были установлены "Временным положением" 1867.

"Степное положение" 1891 с нек рыми изменениями повторяло "Временные положения" 1867 и 1868. Закрепляло сложившуюся ранее систему адм. органов управления: степной ген.-губернатор, воен. губернаторы - в областях, их канцелярии, обл. правления, уездные начальники - в уездах. Сохраняло все выборные органы казахов в аулах и волостях, но значительно увеличивало их зависимость от уездного начальника. В ряде крупных городов (Омске, Петропавловске, Семипалатинске, Верном и Уральске) были созданы гор. полицейские управления, подчинённые воен. губернаторам, а в крупных уездных городах - должность гор. пристава, подчиненного уездному начальнику. "С. п." 1891 закрепляло изменения в суд. системе в "степных" областях, введённые законом 1886. В каждой области учреждался обл. суд, в городах - мировые судьи. Для казахов сохранялся суд биев с разрешением дел по "народным обычаям". "С. п." 1891 подтверждало, что земли казахов являются гос. собственностью, находившейся у казахов в "бессрочном пользовании". Все "излишки" казах, земель забирались в ведение Мин-ва гос. имуществ. "С. п." 1891 оставалось осн. законом по управлению терр. Казахстана до 1917.

Лит.· История Казахской CCP, т. 1, А. А., 1957; Материалы по истории политического строя Казахстана, т. 1, А.-А., 1960. H. П. Еришкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕПНЯК →← СТЕПНЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ

Смотреть что такое СТЕПНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ в других словарях:

СТЕПНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(«Степны́е положе́ния»,)        законодательные акты Российской империи 2-й половины 19 в., определявшие административно-территориальное устройство, ор... смотреть

T: 133