СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ, стереокино к а м е р а, киносъёмочный аппарат с двумя объективами, предназначенный для стереоскопической киносъёмки. Обычно за основу такого киноаппарата берут к.-л. проф. киносъёмочный аппарат, в к-рый вносят определённые конструктивные переделки и дополнения. На рис. 1 показан общий вид С. к. а. для съёмки на 35-мм киноплёнку. Оптич. система этого киноаппарата (рис. 2) включает два объектива с призменными насадками. В процессе съёмки на киноплёнке получают правое и левое изображения стереопары, расположенные одно над другим. Продвижение плёнки производится сразу на удвоенную высоту кадра. С помощью различных призменных насадок можно изменять стереобазис киносъёмки. Для изменения масштаба изображения используют сменные объективы. Каждая пара объективов снабжена приспособлениями, позволяющими одновременно изменять относит, отверстия объективов и осуществлять их фокусировку.

Рис. 1. Стереоскопический киносъёмочный аппарат для съёмки на 35-мм киноплёнку (СССР).

В конструкции предусмотрена возможность изменения положения оптич. осей объективов, что позволяет осуществлять конвергенцию (сведение) визирных лучей. С. к. а. снабжён стерео-визиром, через к-рый оператор во время съёмки видит объёмное изображение снимаемых объектов. При стереосъёмке на 70 мм плёнку правое и левое изображения стереопары располагаются рядом друг с другом по ширине плёнки.

Рис. 2. Оптическая схема стереоскопического киносъёмочного аппарата. Световые лучи, идущие от объекта съёмки, проходят призму /, отражаясь последовательно от двух зеркальных граней СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ фото и b, и затем попадают в объектив 2, который проецирует изображение объекта на плёнку 3. Второе изображение стереопары проецируется на плёнку несколько ниже вторым объективом, снабжённым такой же приз-менной системой.

Лит. см. при ст. Стереоскопическое кино.

H. А. Валюс.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ ФОТОАППАРАТ →← СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ КИНОСЪЁМКА

Смотреть что такое СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ в других словарях:

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ

        стереокинокамера, Киносъёмочный аппарат с двумя объективами, предназначенный для стереоскопической киносъёмки (См. Стереоскопическая киносъемка... смотреть

T: 173