СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, системы телевидения, обеспечивающие создание у зрителя впечатления глубины и объёмности наблюдаемых изображений. Объёмное восприятие основано на бинокулярности зрения. Поэтому в С. т. изображения одних и тех же объектов передаются с двух позиций, находящихся на нек-ром расстоянии (базис передачи) одна от другой, так что формируются два изображения объекта, образующие стереопару, на приёмной стороне они воздействуют на зрителя раздельно: на левый глаз - левое изображение стереопары, а на правый - правое. Существует неск. систем чёрно-белого и цветного объёмного телевидения, предназначенных как для телевиз. вещания (находятся в стадии разработки), так и для использования в прикладных целях.

В системах чёрно-белого С. т. передача изображений стереопары осуществляется одновременно либо последовательно. При одноврем. способе сигналы парных изображений передаются или двумя телевизионными передающими камерами по двум отд. каналам связи, или одной камерой, имеющей две передающие телевизионные трубки, по-одному каналу связи (напр., с частотным разделением сигналов левого и правого изображений). При последоват. способе изображения стереопары проецируются посредством оптич. приставки (состоящей из системы зеркал или двух призм) на соседние (по вертикали или горизонтали) участки фотокатода одной передающей трубки и затем последовательно передаются по одному каналу связи. Разделение изображений на приёмной стороне при одноврем. передаче может быть очковое - с использованием двух кинескопов и зеркального стереоскопа, очков поляроидных или цветных очков (см. Анаглифов цветных метод) либо экранное - с помощью растрового экрана (см. Растр). Применение нашло только очковое разделение. При последоват. передаче приём изображений стереопары можно производить на один кинескоп, а разделение изображений - вращающимся диском с цветными фильтрами.

Системы цветного С. т. тоже могут быть одновременными и последовательными - как по передаче цветов, так и по передаче яркостных градаций изображений стереопары. Методы разделения изображений цветной стереопары те же, что и в чёрно-белом С. т. (за исключением метода цветных анаглифов).

Каждая из систем требует весьма широкой полосы частот, поэтому одной из осн. задач в области создания С. т. является изыскание методов сужения полосы частот. Эта задача отчасти решена в чёрно-белых и цветных стереоскопич. системах со стандартной полосой, совместимых с системами обычного (двумерного) чёрно-белого телевидения. Перспективы развития С. т. связывают с разработкой многоракурсных и голографич. систем (см. Голография).

Лит.: Шмаков П. В., КолинК. Т., Д ж а к о н и я В. E., Стереотелевидение (черно-белое и цветное), M., 1968; Телевидение, под ред. П. В. Шмакова, M., 1970; К оCT ы ков Ю. В., Крыжановскнй В. Д., Телевидение, M., 1972. Б. В. Репин.

СТЕРЕОСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ,

полимеризация, приводящая к синтезу полимеров с высокой степенью упорядоченности пространств, строения (т. н. стереорегулярных полимеров ).

СТЕРЕОТАКСИИ MЕТОД,

стереотаксис (от стерео... и греч. taxis - расположение), комплекс приёмов и расчётов, позволяющих по внешнечерепным и внутримозговым ориентирам с большой точностью вводить тонкий инструмент (канюлю, электрод) в глубокие структуры головного или спинного мозга с науч., лечебными или профилактич. целями. Операции на мозге С. м. проводятся с использованием спец. аппаратов, направляющих хирургич. инструмент в заранее рассчитанную точку глубоких структур мозга. Первый стереотаксич. аппарат был создан в 1889 проф. Моск. ун-та Д. H. Зерновым. Совр. стереотаксич. аппараты (рис. 1, 2) различаются сложностью конструкции, способами фиксации к костям черепа, разными системами координат, но сохраняют осн. принцип С. м.- сопоставление условной координатной системы мозга с координатной системой стереотаксич. прибора.

Рис. 1. Универсальный стереотаксический прибор для работы на головном и спинном мозге животных.

Рис. 2. Стереотаксический аппарат Фапрмена в модификации НИИЭХАИ: / - опорная рама; 2 - корригирующее устройство; 3 - канюля.

Внутримозговыми ориентирами, позволяющими определять пространственную локализацию глубоко расположенных структур мозга, служат точки вблизи мозговых желудочков. Введение воздуха или контрастных препаратов делает их видимыми на рентгеновских снимках головы и дает возможность рассчитать координаты искомой структуры. Информация для расчётов содержится в специальных стереотаксических атласах (анатомические атласы мозга человека, отражающие топографические соотношения подкорковых структур и черепа), в которых представлены фотографии срезов "стандартного" мозга, сделанные в трёх плоскостях. Соответствующие углы коррекции направления канюли переносят на транспортиры стереотаксич. аппарата и вводят канюлю в заданную точку мозга. Контролируют попадание прибора в эту точку с помощью электроннооптич. преобразователя (ЭОП), на экране к-рого фиксируются все этапы операции. При стереотаксич. операциях используют различные методы разрушения (деструкции) подкорковых структур: анодный электролиз (воздействие постоянным током), высокочастотную электрокоагуляцию, введение в мозг радиоактивных изотопов, локальное замораживание жидким азотом (см. Криотерапия, раздел Криохирургия). Для локального замораживания подкорковых структур создана спец. аппаратура (рис. 3).

Рис. 3. Прибор для локального замораживания подкорковых структур.

С. м. широко применяется в совр. нейрофизиологии (в нейрофизиологич. экспериментах на животных) для изучения функций глубоких структур мозга. Строго избирательное разрушение мозговых структур, стимуляция их электрическим током или отведение от них биоэлектрических потенциалов способствуют выяснению функционального значения исследуемых структур, существенно расширяют представления о сложных механизмах работы различных отделов мозга. С. м. всё шире применяется в нейрохирургии для лечения ряда тяжёлых заболеваний центр, нервной системы человека: паркинсонизма, мышечной дистонии, атетоза, хореоатетоза, хореи Хантингтона, спастич. кривошеи, рассеянного склероза, тяжёлых болевых синдромов, эпилепсии, нек-рых видов опухолей мозга (в т. ч. опухолей гипофиза) и др., при к-рых иные методы лечения малоэффективны. Стерсотаксические операции, кроме практического лечебного значения, представляют уникальную возможность изучения физиологии подкорково-стволовых отделов мозга и становятся одним из основных методов изучения его функций.

Лит.: КандельЭ. И., Паркинсонизм и его хирургическое лечение, M., 1965; Криохирургия, M., 1974; S pie gel E. А., W у с i s H. Т., Stereoencephalotomy, pt I-2, N. Y., 1952 - 62; Cooper I. S., Involuntary movement disorders, N. Y.- Evanston - L., 1969. Э. И. Кандель.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕРЕОТИП →← СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Смотреть что такое СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ в других словарях:

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

        системы телевидения (См. Телевидение), обеспечивающие создание у зрителя впечатления глубины и объёмности наблюдаемых изображений. Объёмное вос... смотреть

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

televisione stereoscopica, stereotelevisione f

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

stereoscopic television* * *stereoscopic television

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

stereoscopic television, three-dimensional television

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

стереоскопі́чна телеві́зія

T: 168