СТЕРЕОФОТОГРАМ МЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

СТЕРЕОФОТОГРАМ МЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ, приборы, позволяющие выполнять стереоскопич. измерения по стереопаре фотоснимков с целью определения размеров, формы и пространственного положения сфотографированных объектов. Основные части каждого С. п. независимо от его принципиальной схемы и конструктивного оформления: координатно-измерительная система; снимко-держатели (обычно два), на к-рых располагаются фотоснимки; наблюдат. система, с помощью к-рой наблюдают стереомодель; измерит, марки, располагаемые в каждой ветви наблюдат. системы или в пространстве геом. модели объекта, воссоздаваемой при проектировании двух его изображений. При измерениях на С. п. оператор осуществляет последовательное стереоскопич. наведение на различные точки изображений объекта и фиксирует их положение графически или отсчитывает их координаты по специальным счётчикам в координатной системе снимка или отдельной модели (в зависимости от типа С. п.).

По назначению С. п. делятся на универсальные и дифференцированного метода. Конструкция первых обеспечивает возможность выполнения на одном приборе всего комплекса технологич. процессов, необходимого для получения геом. характеристик изучаемого объекта. Каждый прибор дифференцир. метода призван обслуживать к.-л. один технологич. процесс. Наиболее распространённым прибором дифференцир. метода является стереокомпаратор.

Универсальные С. п. делятся на аналоговые и аналитические. Аналоговые приборы воссоздают и измеряют геом. модель объекта. По способу построения модели они могут быть оптическими, механическими и оптико-механическими.

Оптич. прибор имеет две (или более) проектирующие камеры, с помощью к-рых по фотоснимкам воспроизводят связки проектирующих лучей и их взаимное ориентирование в пространстве, соответственно положению, существовавшему в моменты фотографирования; в результате пересечения проектирующих лучей от одноимённых точек фотоснимков строится геом. модель объекта. Масштаб модели определяется отношением базиса проектирования (расстояния между узловыми точками объективов двух проектирующих камер) к базису фотографирования. Пример С. п. данной группы - стереопланиграф. В универсальном С. п. механич. типа связки лучей и модель воспроизводят с помощью прецизионных рычагов или линеек, перемещающихся в плоскости или пространстве. На принципе механич. проектирования созданы такие С. п., как стереограф, стереопроектор, стереоавтограф и др. В оптико-механич. С. п. связки проектирующих лучей восстанавливаются оптически, а модель строится при помощи механич. устройств.

Восстанавливаемые в аналоговых С. п. связки проектирующих лучей могут быть подобны связкам, существовавшим в момент фотографирования, или преобразованными; соответственно модель получается подобной местности или преобразованной. Преобразования связок возникают в тех случаях, когда в С. п. расстояние от снимка до центра проекции не равно фокусному расстоянию фотоаппарата, к-рым получены обрабатываемые снимки. T. о., на С. п. с преобразованными связками можно обрабатывать снимки, полученные фотоаппаратом с любым фокусным расстоянием.

Простейшим прибором оптич. проектирования является двойной проектор, схема к-рого показана на рис. Для установки элементов ориентирования камеры /-2 могут наклоняться на углы СТЕРЕОФОТОГРАМ МЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ фото №1СТЕРЕОФОТОГРАМ МЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ фото №2, камера 2 может перемещаться на величины bх, bи, bг (базисные компоненты); снимки 3-4 могут поворачиваться в своей плоскости на углы к.

Схема стереофотограмметрического прибора оптического проектирования.

Потоки лучей, идущие через объективы 5-6, от снимков восстанавливают пучки проектирующих лучей, к-рые пересекаются в пространстве прибора. Одноимённые проектирующие лучи (на рис. показаны два луча, идущие от точки M), взаимно пересекаясь, восстанавливают геом. модель, к-рую можно измерять с помощью столика 7, имеющего марку 8, свободно перемещающегося в плоскости экрана 9. Марка нанесена на диске 10 и вместе с ним может перемещаться в направлении оси г. Совместно с маркой расположен карандаш 11, с помощью к-рого можно получить графич. план сфотографированного объекта.

Аналитич. универсальные С. п. состоят из стереокомпаратора, ЭВМ и координатографа‘, они обладают большими возможностями, чем аналоговые универсальные С. п. Переход от координат точек фотоизображения к координатам точек объекта осуществляется с помощью ЭВМ. Для расширения сферы применения С. п. их дополняют особыми приставками, позволяющими изготавливать не только графич. планы, но и ортофотопланы на любые районы. Ведутся также исследования по полной автоматизации процесса стереоизмерений.

Лит.: Коншин M. Д., Аэрофотограмметрия, M., 1967; Лобанов A. H., Аэрофототопография, M., 1971; Кожевниковы. П., Крашен и HH и ков Г. Д., КаликовН. П., Фотограмметрия, 1 изд., M., 1960; Скиридов А. С., Стереофотограмметрия, 2 изд., M., 1959; Александров П. С., Дифференциальное фототрансформирование в СССР и за рубежом, M., 1969. П. С. Александров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКАЯ СЪЁМКА →← СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

T: 141