СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, безмикробные животные, свободны от всех микроорганизмов, включая вирусы, а также от макропаразитов. Попытки выращивания С. ж. были предприняты в кон. 19 в. в связи с вопросом общебиологич. значения, выдвинутым ещё Л. Пастером: возможна ли жизнь животных без микробов? Лишь в кон. 40-х гг. 20 в. амер. учёный Дж. Рейнирс с сотрудниками после разработки полноценных стерильных диет и аппаратуры доказал, что можно создать искусств, условия, благоприятные для развития и размножения С. ж. Использование С. ж. в иммунологии, бактериологии, вирусологии, паразитологии и др. областях экспериментальной биологии и медицины оказалось чрезвычайно плодотворным и привело к формированию в 60-х гг. 20 в. самостоят, науч. дисциплины - гнотоб пологи и. Методы и принципы гнотобиологии используются также в клинич. медицине для полной изоляции операционной раны и больного от окружающей микрофлоры (см. Асептика).

С. ж. получают путём стерильного извлечения плода из матки (гистсротомия, гистерэктомия) или путём инкубации обеззараженных яиц насекомых, птиц и др. с последующим выращиванием в спец. изоляторах. Получение С. ж. возможно только в том случае, если до рождения плод был стерильным. В естеств. условиях все животные н человек после рождения становятся хозяевами нормальной микрофлоры (НМФ). НМФ имеется в верхних дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте (см. Кишечная флора), на коже и др. покровах тела, соприкасающихся с внешней средой. Для выяснения значения этих микроорганизмов в жизнедеятельности хозяина проводятся сравнительные эксперименты на обычных и С. ж. Последние отличаются от обычных характерными особенностями строения (микро- и макроскопического) и функциональной активности нек-рых органов и тканей, прежде всего тех, к-рые в естеств. условиях находятся в контакте с микрофлорой. Знание этих особенностей С. ж. важно для изучения формирования иммунитета, изменчивости определённых видов бактерий, пищеварения, инфекционного процесса и т. п. в строго контролируемых условиях - при отсутствии НМФ. Данные гнотобиологии показывают, что в естеств. условиях организмам необходим симбиоз с НМФ, обеспечивающей организм хозяина рядом веществ - витаминами, аминокислотами, пищеварительными ферментами и др. В зависимости от степени адекватности стерильных диет С. ж. могут развиваться наравне с обычными животными или хуже них.Нек-рые виды животных (напр., хомяки) ещё не поддаются стерильному выращиванию.

Лаборатории безмикробных исследований, или гнотобиологии, начали появляться с 30-х гг. 20 в. в США, Японии,

Швеции, позже - в Великобритании, Франции, Нидерландах, ФРГ, Бельгии, Чехословакии, ПНР, ВНР. В СССР С. ж. получены в 1966 в Ин-те эпидемиологии и микробиологии АМН СССР, где была создана первая лаборатория гнотобиологии.

Лит.: Ч ахав а О. В., Гнотобиология, M., 1972; L ис key T. D., Germfree life and gnotobiology, N. Y.- L., 1963; Advances in germfree research and gnotobiology, Cleveland - L., 1968; The germfree animal in research, L.-N.Y., 1968; Germfree research: biological effect of gnotobiotic environments, N. Y.- L., 1973. О. В. Чахава.

СТЕРИЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ РАСТЕНИЙ,

выращивание растений при отсутствии микроорганизмов в среде, окружающей всё растение или (чаще) только его корни (стерильность всего растения может быть обеспечена только в замкнутом сосуде, где трудно поддерживать необходимые для надземных органов воздушный, световой и температурный режимы). С. к. р. используют для выяснения природы процессов поглощения и усвоения минеральных и органич. веществ, роли микроорганизмов в питании и жизнедеятельности растений, участия корневой системы в обмене веществ и др. В зависимости от задач исследования применяют водные, песчаные и почвенные С. к. р. Сосуды, наполненные водой, песком или почвой и содержащие питательную смесь, стерилизуют, как правило, в автоклаве. Растворы органич. веществ, добавляемых в питательную смесь, стерилизуют без нагревания (чтобы избежать их разложения), путём фильтрации через мелкопористые фильтры Пастера - Шамберлана, асбестовые фильтры Зейца и др. Семена для С. к. р. предварительно обрабатывают в спец. стерилизаторах раствором брома, перекисью водорода, концентрированной серной кислотой (семена с твёрдой оболочкой) и др. веществами. См. также Стерилизация, Стерильные животные.

П. А. Генкелъ.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕРИНЫ →← СТЕРИЛЬНОСТЬ

Смотреть что такое СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ в других словарях:

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

        безмикробные животные, свободны от всех микроорганизмов, включая вирусы, а также от макропаразитов. Попытки выращивания С. ж. были предприняты ... смотреть

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

стери́льные живо́тные безмикробные животные, организмы, свободные от всех представителей нормальной и патогенной микрофлоры, в том числе вирусов, а так... смотреть

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

стерильные [чистые аксенические] животные microorganism-free [aseptic, sterile, pure axenic] animals

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, то же, что гнотобиоты.

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ - то же, что гнотобиоты.

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ , то же, что гнотобиоты.

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, то же, что гнотобиоты.

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

то же, что гнотобиоты.

СТЕРИЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

- то же, что гнотобиоты.

T: 199