СТОИМИН

СТОИМИH Владимир Яковлевич [16(28). 12.1826, Петербург,-4(16). 11. 1888, там же], русский педагог, историк рус. лит-ры. Родился в купеческой семье. Окончив Петерб. ун-т (1850), преподавал словесность в гимназии. Как видный педагог-просветитель 60-х гг. 19 в. выступал против сословной системы воспитания, за неразрывность обучения и воспитания. Главную задачу школы видел в осуществлении общего образования, в формировании будущих граждан, ратовал за объединение усилий семьи и школы в воспитании.

Особенно много сделал С. в области разработки целостной системы методики преподавания лит-ры в школе. Выдвинул принцип историзма в изучении лит-ры, отстаивал необходимость углублённой работы над текстом художеств, произведения, анализа его в единстве формы и содержания. Создал новый тип учебного пособия для учителей, включающего методику, теорию и конкретный анализ художеств, произведений. Осн. взгляды по вопросам педагогики и методики преподавания лит-ры С. изложил в работах: "Развитие педагогических идей в России в 18 столетии" (1857-58), "Наша семья и её исторические судьбы" (1884), "О преподавании русской литературы" (1864), "Руководство для исторического изучения замечательнейших произведений русской литературы" (1869) и др. С. принадлежит ряд работ по истории рус. лит-ры, статьи о А. Д. Кантемире, А. П. Сумарокове, А. В. Кольцове и др., а также монографии о А. С. Пушкине и А. С. Шишкове.

Соч.: Педагогические сочинения, 3 изд., СПБ, 1911; Избр. педагогические сочинения, M., 1954.

Лит.: Сорокин В. И., Значение Стоюнина для современной методики литературы, "Литература в школе", 1947, JM" 2, P о т к ов и ч Я. А., Вопросы преподавания литературы. Историко-методические очерки, M., 1959. Л. С. Якушина.

СТОЯ,

стоа (греч. stoia, stoa) в античной архитектуре, длинная галерея-портик, обычно с 1-2 рядами колонн и со стеной по одной из длинных сторон. С. нередко украшались статуями и живописью.

Стоя Аттала II на афинской агоре. 153- 138 до н. э. Реконструкция.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТОИМОСТИ ЗАКОН →← СТОЙЛОВОЛАГЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ

T: 132