СТРАТЫ

СТРАТЫ (от таг. stratum-настил, слой), 1) светлые слои, периодически чередующиеся с темными промежутками в положит, столбе электрического разряда в газа\. В одних случаях С. неподвижны, в других - перемещаются (бегущие С.), обычно от анода к катоду. Каждая С. обращена яркой и резкой стороной к катоду. Яркость С., как правило, убывает к аноду. По совр. представлениям в "голове" С. (с катодной стороны) напряжённость электрического поля, темп-ра и концентрация электронов велики. При перемещении электронов в процессе диффузии от "головы" С. к аноду их концентрация и темп-pa падают настолько, что прекращается ионизация. Затем возникает новый скачок электрич. потенциала и образуется новая С.

Лит -Недоспасов А В, Страты, "Успехи физических наук", 1968, т. 94, в 3, с. 439 - 62; Пекарек Л., Ионизационные волны (страты) в разрядной плазме, там же, 1968, т. 94, в. 3, с. 463-500.

2) Обозначение социальных слоев или классов в нек-рых немарксистских концепциях социальной стратификации.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРАУСЫ →← СТРАТФОРДОНЭЙВОН

Смотреть что такое СТРАТЫ в других словарях:

СТРАТЫ

(от лат. stratum — настил, слой)        1) светлые слои, периодически чередующиеся с тёмными промежутками в положительном столбе электрического разряда... смотреть

СТРАТЫ

(от лат. stratum — настил, слой), светлые слои, периодически чередующиеся с тёмными промежутками в положительном столбе разряда низкого давлени... смотреть

СТРАТЫ

1. В западной социологии - общественный слой, группа людей, объединенная некоим общим социальным признаком - имущественным, профессиональным, уровнем образования и пр. Обычно противоставляется понятию общественного класса. 2. Относительно некоей группы, коллектива, общества - слой, подгруппа, подобщество, выделенное по определенному признаку. ... смотреть

СТРАТЫ

мн.(в разряде) striations- движущиеся страты- магнитные страты- неподвижные страты- стоячие страты

СТРАТЫ

определенные слои в некотором множестве объектов, например, в генеральной совокупности потенциальных участников тестирования. Характеризуются различными программами обучения, региональным представительством, бытовыми условиями и т.п. ... смотреть

СТРАТЫ

СТРАТЫ (от лат . stratum - слой), светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

СТРАТЫ

(от лат. stratum - слой), светящиеся поперечные полосы в положительно заряженном столбе газ. разряда, разделённые тёмными промежутками.

СТРАТЫ

СТРАТЫ (от лат. stratum - слой) - светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

СТРАТЫ

- (от лат. stratum - слой) - светящиеся поперечные полосы вположительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

СТРАТЫ

électrstrates

СТРАТЫ В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Страты как социальные слои и группы, отличающиеся между собой по самым различным критериям и показателям и ведущие к социальной дифференциации, существуют в любом государстве. Социальная стратификация и дифференциации в социальном государстве не должны приводить к антагонистическому неравенству на основе критериев, создающих неравные условия для различных слоев и категорий населения. Резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных, лиц с преимущественно востребованным статусом и маргиналов, происшедшее из-за нарушения принципов социальной справедливости, коррумпированности многих властных структур, отсутствия свободы в вертикальной и горизонтальной мобильности, нарушило гуманистические основы социальной стратификации, что, несомненно, приводит к эксплуатации, повышению социальной напряженности в обществе. Анализ состояния страт (социальной стратификации) необходим для управления социальными процессами в сторону оптимизации социальной дифференциации и стратификации, создающей основы для продвижения общества и государственного устройства к социально-правовому типу. ... смотреть

СТРАТЫ (ОТ ЛАТ . STRATUM СЛОЙ)

СТРАТЫ (от лат . stratum - слой), светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

СТРАТЫ (ОТ ЛАТ. STRATUM СЛОЙ)

СТРАТЫ (от лат. stratum - слой), светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

T: 143