СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ

"СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ", создание в России в 1912-14 больничных касс и высших страховых органов на основе страховых законов от 23 июня 1912. Её возглавила РСДРП. Большую роль в проведении "С. к." играли газ. "Правда" и журн. "Вопросы страхования". Ликвидаторы, пытаясь руководить "С. к", основали свой журнал "Страхование рабочих". Царское правительство намеревалось открыть больничные кассы, страховые товарищества и назначить "благонадёжных" рабочих в высшие страховые органы. Росс, пролетариат руководствовался не правительств., а большевистской страховой программой, разработанной В. И. Лениным и принятой на Шестой (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП. На фабриках и з-дах проходили митинги и стачки с требованием улучшения страховых законов. Рабочие Петербурга 14 дек. 1912 поддержали политич. стачкой первые запросы рабочих депутатов в 4-й Гос. думе с протестом против царских страховых законов. Активизации "С. к." способствовало Краковское совещание ЦК РСДРП с партийными работниками, резолюции к-рого были написаны В. И. Лениным. Правительственный план проведения "С. к." ускоренными темпами был провален. За 1912 в качестве опыта удалось приступить к созданию лишь 8 больничных касс в Петербурге. Не удался и план разобщения рабочих по отраслям пром-сти. К концу окт. 1912 петербургские большевики создали общегор. страховой центр для руководства "С. к. к Успешно проходила "С. к." в Москве, Харькове, Риге, Екатеринославе. Победой большевиков завершился и последний этап "С. к." - выборы в Петербурге 2 марта 1914 в Страховой совет и губернские страховые присутствия. В рабочую группу Страхового совета прошёл список кандидатов "Правды" (члены нелегального страхового центра - H. И. Ильин, Г. И. Осипов, С. Д. Чудин, H. M. Шверник, Г. M. Шкапин). В результате проведения "С. к." в пром. р-нах Росс, империи возникли сотни больничных касс, к-рые использовались как легальные центры для прикрытия нелегальной революц. деятельности большевистской партии.

Лит·: Ленин В. И., VI (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 21; е г о же, Извещение и резолюции Краковского совещания Центрального комитета РСДРП с партийными работниками, там же, т. 22; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, [M.], 1970; ? о ртянкин И. А., "Правда" и страховая кампания (1912 -1914), "Вопросы истории КПСС", 1962, № 2. Э. Э. Круэе.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА →← СТРАХОВАТЕЛЬ

Смотреть что такое СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ в других словарях:

СТРАХОВАЯ КАМПАНИЯ

(«Страхова́я кампа́ния»,)        создание в России в 1912—14 больничных касс и высших страховых органов на основе страховых законов от 23 июня 1912. Её... смотреть

T: 76