СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА, строительная теплофизика, науч. дисциплина, рассматривающая процессы передачи тепла, переноса влага и проникновения воздуха в здания и их конструкции и разрабатывающая инж. методы расчёта этих процессов; раздел строительной физики. В С.т. используются данные смежных науч. областей (теории тепло- и массообмена, физ. химии, термодинамики необратимых процессов и др.), методы моделирования и теории подобия (в частности, для инж. расчётов переноса тепла и вещества), обеспечивающие достижение практич. эффекта при разнообразных внеш. условиях и различных соотношениях поверхностей и объёмов в зданиях. Большое значение в С. т. имеют натурныеи лабораторные исследования полей темп-ры и влажности в ограждающие конструкциях зданий, а также определение теплофиз. характеристик строит, материалов и конструкций.

Методы и выводы С. т. используются при проектировании ограждающих конструкций, к-рые предназначены для создания необходимых температурно-влажностных и сан.-гигиенич. условий (с учётом действия систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха) в жилых, обществ, и производств, зданиях. Значение С. т. особенно возросло в связи с индустриализацией строительства, значит, увеличением масштабов применения (в разнообразных климатич. условиях) облегчённых конструкций и новых строительных материалов.

Задача обеспечения необходимых теплотехнич. качеств наружных ограждающих конструкций решается приданием им требуемых теплоустойчивости и сопротивления теплопередаче. Допустимая проницаемость конструкций ограничивается заданным сопротивлением воздухопроницанию. Нормальное влажностное состояние конструкций достигается уменьшением начального влагосодержания материала и устройством влагоиэоляции, а в слоистых конструкциях, кроме того,- целесообразным расположением конструктивных слоев, выполненных из материалов с различными свойствами.

Сопротивление теплопередаче должно быть достаточно высоким, с тем чтобы в наиболее холодный период года обеспечивать гигиенически допустимые температурные условия на поверхности конструкции, обращённой в помещение. Теплоустойчивость конструкций оценивается их способностью сохранять относит, постоянство темп-ры в помещениях при периодич. колебаниях темп-ры возд. среды, граничащей с конструкциями, и потока проходящего через них тепла. Степень теплоустойчивости конструкции в целом в значительной мере определяется физическими свойствами материала, из которого выполнен внеш. слой конструкции, воспринимающий резкие колебания темп-ры. При расчёте теплоустойчивости применяются методы С. т., основанные на решении дифференциальных ур-ний для периодически изменяющихся условий теплообмена. Нарушение одномерности передачи тепла внутри ограждающих конструкций в местах теплопроводных включений, в стыках панелей и углах стен вызывает нежелательное понижение темп-ры на поверхностях конструкций, обращённых в помещение, что требует соответств. повышения их теплозащитных свойств. Методы расчёта в этих случаях связаны с численным решением дифференциального ур-ния двумерного температурного поля (Лапласа уравнения).

Распределение темп-р в ограждающих конструкциях зданий изменяется и при проникновении внутрьконструкций холодного воздуха. Фильтрация воздуха происходит в основном через окна, стыки конструкций и др. неплотности, но в нек-рой степени и сквозь толщу самих ограждений. Разработаны соответств.методы расчёта изменений температурного поля при установившейся фильтрации воздуха. Сопротивление воздухопроницанию у всех элементов ограждений должно быть больше нормативных величин, установленных Строительными нормами и правилами.

При изучении влажностного состояния ограждающих конструкций в С. т. рассматриваются процессы переноса влаги, происходящие под влиянием разности потенциалов переноса. Перенос влаги в пределах гигроскопич. влажности материалов происходит в основном вследствие диффузии в парообразной фазе и в адсорбированном состоянии; за потенциал переноса в этом случае принимается парциальное давление водяного пара в воздухе, заполняющем поры материала. В СССР получил распространение графоаналитич.метод расчёта вероятности и кол-ва конденсирующейся внутри конструкций влаги при диффузии водяного пара в установившихся условиях. Более точное решение для не- , стационарных условий может быть получено решением дифференциальных ур-ний переноса влаги, в частности с помощью различных устройств вычислит, техники, в т. ч. использующих методы физ. аналогии (гидравлич. интеграторы).

Лит.: Л ы к о В.А. В., Теоретические основы строительной теплофизики, Минск, 1961; Богословский В. H., Строительная теплофизика, M., 1970; Фокин К. Ф., Строительная теплотехника ограждающих частей зданий, 4 изд., M., 1973; Ильинский В. M., Строительная теплофизика, M., 1974. В. M. Ильинский




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА →← СТРОИТЕЛЬНАЯ СВЕТОТЕХНИКА

Смотреть что такое СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА в других словарях:

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА

        строительная теплофизика, научная дисциплина, рассматривающая процессы передачи тепла, переноса влаги и проникновения воздуха в здания и их кон... смотреть

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА

раздел строительной физики, изучающий процессы передачи теплоты и влаги и их влияние на лр. физ. процессы в зданиях, сооружениях и их конструкциях. Одн... смотреть

T: 196