СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО, изделия из стекла, применяемые для остекления световых проемов, устройства прозрачных и полупрозрачных перегородок, облицовки и отделки стен, лестниц и др. частей зданий. К С. с. относят также тепло- и звукоизоляционные материалы (пеностекло и стекловата) и стеклянные трубы.

С. с. подразделяют на листовое оконное стекло, полированное, витринное, армированное, узорчатое, цветное, профилированное, стеклоблоки, стеклопакеты, марблит, коврово-мозаичное, увиолевое стекло, стемалит и нек-рые др. виды.

Оконное С. с. вырабатывается в виде плоских листов размером от 400 X 400 до 1600 X 2200 мм и толщиной от 2 до 6 мч‘, плотность 2470-2500 кг/л3, ср. прочность при симметричном изгибе 40 Мн/н2 (400 кгс/см2), светопропускание 84-87%.

Полированное С. с. обладает миним. оптич. искажениями, применяется для остекления витрин и оконных проёмов в обществ, зданиях, для зеркал и т. д. Из полированного закалённого стекла толщиной 10-20 мм изготовляют стеклянные полотна для дверей размером от 2200 X X 700 до 2600 Х 1040 мм.

Узорчатое С. с. имеет с одной стороны рифлёную поверхность, предназначается для рассеяния света. Размеры его от 400 Х 400 до 1200 X 1800 мм при толщине 3-6,5 мм. Узорчатое С. с. с матовым или "морозным" рисунком используют для остекления лестничных клеток, внутр. перегородок.

Цветное С. с. может быть окрашенным по всей толщине или состоять из 2 слоев - осн. бесцветного и тонкого цветного: применяют для витражей, декорирования мебели, остекления зданий.

Профилированное С. с. - стекло с профилем швеллерного или коробчатого типа (стекор). Применяется как стеновой материал (гаражи, киоски, автобусные остановки и т. д.), толщина 6 мм, светопропускание 0,6 - 0,75%.

Марблит - прокатанное глушёное цветное С. с. для облицовки стен внутр. помещений пром. и обществ, зданий.

Стеклянные трубы применяются в качестве трубопроводов на заводах хим. и пищ. пром-сти иве. х-ве; характеризуются повышенной коррозионной стойкостью в сравнении с металлическими. Потери на трение при протекании жидкости в стеклянных трубах на 22% ниже, чем у новых чугунных, и на 6,5% ниже, чем у новых стальных. С. т. выпускаются с внутр. диаметром от 38 до 200 мм.

Лит.: Технология стекла, 4 изд., M., 1967; Бондарев К. Т., Стекло в строительстве, К., 1969. M. H. Павлушкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ ИНСТИТУТ →← СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Смотреть что такое СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО в других словарях:

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

        изделия из стекла (См. Стекло), применяемые для остекления световых проёмов, устройства прозрачных и полупрозрачных перегородок, облицовки и от... смотреть

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

применяется для остекления световых проёмов, устройства светопрозрачных перегородок, ограждении, нар. и внутр. отделки зданий и др. К С. с. относятся: ... смотреть

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

vetro da costruzione {per edilizia}

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

verre pour bâtiment, verre de construction

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

будіве́льне скло

T: 207