СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений.

Классификация и области применения. Разделение С. к. по функциональному назначению на несущие и ограждающие в значит, мере условно. Если такие конструкции, как арки, фермы или рамы, являются только несущими, то панели стен и покрытий, оболочки, своды, складки и т. п. обычно совмещают ограждающие и несущие функции, что отвечает одной из важнейших тенденций развития совр. С. к. В зависимости от расчётной схемы несущие С. к. подразделяют на плоские (напр., балки, фермы, рамы) и пространственные (оболочки, сроды, купола и т. п.). Пространственные конструкции характеризуются более выгодным (по сравнению с плоскими) распределением усилий и, соответственно, меньшим расходом материалов; однако их изготовление и монтаж во мн. случаях оказываются весьма трудоёмкими. Новые типы пространств, конструкций, напр. т. н. структурные конструкции из прокатных профилей на болтовых соединениях, отличаются как экономичностью, так и сравнит, простотой изготовления и монтажа. По виду материала различают след. осн. типы С. к.: бетонные и железобетонные (см. Железобетонные конструкции и изделия), стальные конструкции, каменные конструкции, деревянные конструкции.

Бетонные и железобетонные конструкции - наиболее распространённые (как по объёму, так и по областям применения). Для совр. стр-ва особенно характерно применение железобетона в виде сборных конструкций индустриального изготовления, используемых при возведении жилых, обществ, и производств, зданий и мн. пнж. сооружений. Рациональные области применения монолитного железобетона - гидротехнич. сооружения, дорожные и аэродромные покрытия, фундаменты под пром. оборудование, резервуары, башни, элеваторы и т. п. Спец. виды бетона и железобетона используют при стр-ве сооружений, эксплуатируемых при высоких и низких темп-pax или в условиях химически агрессивных сред (тепловые агрегаты, здания и сооружения чёрной и цветной металлургии, хим. пром-сти и др.) Уменьшение массы, снижение стоимости и расхода материалов в железобетонных конструкциях возможны на основе использования высокопрочных бетонов и арматуры, роста произ-ва предварительно напряжённых конструкций, расширения областей применения лёгких и ячеистых бетонов.

Стальные конструкции применяются гл. обр. для каркасов большепролётных зданий и сооружений, для цехов с тяжёлым крановым оборудованием, домен, резервуаров большой ёмкости, мостов, сооружений башенного типа и др. Области применения стальных и железобетонных конструкций в ряде случаев совпадают. При этом выбор типа конструкций производится с учётом соотношения их стоимостей, а также в зависимости от р-на стр-ва и местонахождения предприятий строит, индустрии. Существ, преимущество стальных конструкций (по сравнению с железобетонными) - их меньшая масса. Этим определяется целесообразность их применения в р-нах с высокой сейсмичностью, труднодоступных областях Крайнего Севера, пустынных и высокогорных р-нах и т. п. Расширение объёмов применения сталей высокой прочности и экономичных профилей проката, а также создание эффективных пространств, конструкций (в т. ч. из тонколистовой стали) позволят значительно снизить вес зданий и сооружений.

Осн. область применения каменных конструкций - стены и перегородки. Здания из кирпича, природного камня, мелких блоков и т. п. в меньшей степени удовлетворяют требованиям индустриального строительства, чем крупнопанельные здания (см. в статье Крупнопанельные конструкции). Поэтому их доля в общем объёме стр-ва постепенно снижается. Однако применение высокопрочного кирпича, армокаменных и т. н. комплексных конструкций (кам. конструкций, усиленных стальной арматурой или железобетонными элементами) позволяет значительно увеличить несущую способность зданий с кам. стенами, а переход от ручной кладки к применению кирпичных и керамич. панелей заводского изготовления - существенно повысить степень индустриализации стр-ва и снизить трудоёмкость возведения зданий из каменных материалов.

Осн. направление в развитии совр. деревянных конструкций - переход к конструкциям из клеёной древесины. Возможность индустриального изготовления и получения конструктивных элементов необходимых размеров посредством склеивания определяет их преимущества по сравнению с деревянными конструкциями др. видов. Несущие и ограждающие клеёные конструкции находят широкое применение в с.-х. стр-ве.

В совр. стр-ве значит, распространение получают новые типы индустриальных конструкций - асбестоцементные изделия и конструкции, пневматические строительные конструкции, конструкции из лёгких сплавов и с применением пластических масс. Их осн. достоинства - низкая удельная масса и возможность заводского изготовления на механизированных поточных линиях. Лёгкие трёхслойные панели (с обшивками из профилированной стали, алюминия, асбестоцемента и с пластмассовыми утеплителями) начинают применяться в качестве ограждающих конструкций взамен тяжёлых железобетонных и керамзитобетонных панелей.

Требования, предъявляемые к С. к. С точки зрения эксплуатац. требований С. к. должны отвечать своему назначению, быть огнестойкими и коррозиеустойчивыми, безопасными, удобными и экономичными в эксплуатации. Масштабы и темпы массового стр-ва предъявляют к С. к. требования индустриальности их изготовления (в заводских условиях), экономичности (как по стоимости, так и по расходу материалов), удобства транспортировки и быстроты монтажа на строит, объекте. Особое значение имеет снижение трудоёмкости - как при изготовлении С. к., так и в процессе возведения из них зданий и сооружений. Одна из важнейших задач совр. стр-ва - снижение массы С. к. на основе широкого применения лёгких эффективных материалов и совершенствования конструктивных решений.

РасчётС. к. Строит, конструкции должны быть рассчитаны на прочность, устойчивость и колебания. При этом учитываются силовые воздействия, к-рым конструкции подвергаются при эксплуатации (внеш. нагрузки, собств. вес), влияние темп-ры, усадки, смещения опор и т. д., а также усилия, возникающие при транспортировке и монтаже С. к. В СССР осн. методом расчёта С. к. является метод расчёта по предельным состояниям, утверждённый Госстроем СССР для обязательного применения с 1 янв. 1955. До этого С. к. рассчитывали в зависимости от применяемых материалов по допускаемым напряжениям (металлические и деревянные) или по разрушающим усилиям (бетонные, железобетонные, каменные и армокаменные). Гл. недостаток этих методов - использование в расчётах единого (для всех действующих нагрузок) коэфф. запаса прочности, не позволявшего правильно оценивать величину изменчивости различных по своему характеру нагрузок (постоянных, временных, снеговых, ветровых и т. д.) и предельную несущую способность конструкций. Кроме того, метод расчёта по допускаемым напряжениям не учитывал пластической стадии работы конструкции, что приводило к неоправданному перерасходу материалов.

При проектировании того или иного здания (сооружения) оптимальные типы С. к. и материалы для них выбираются в соответствии с конкретными условиями стр-ва и эксплуатации здания, с учётом необходимости использования местных материалов и сокращения трансп. расходов. При проектировании объектов массового стр-ва, как правило, применяются типовые С. к. и унифицированные габаритные схемы сооружений.

Лит.: Байков В. H., Строиг и н С. Г., Ермолова Д. И., Строительные конструкции, M., 1970; Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел А, гл. 10. Строительные  конструкции и основания, M-, 1972; Строительные конструкции, под ред. A. M. Овечкина и P. Л. Маиляна, 2 изд., M., 1974. Г. Ш. Подольский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ →← СТРОИТЕЛЬНЫЕ И ДОРОЖНЫЕ МАШИНЫ

Смотреть что такое СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в других словарях:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

        несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений.          Классификация и области применения. Разделение С. к. по функциональному назначе... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

строи́тельные констру́кции несущие и ограждающие конструкции, применяемые при возведении сооружения. В зависимости от используемого материала бывают... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Строи́тельные констру́кции - несущие и ограждающие конструкции, применяемые при возведении сооружения. В зависимости от используемого материала бывают деревянными, металлическими, каменными, бетонными, железобетонными, асбестоцементными и т. д. Основные требования к строительным конструкциям определяются их назначением: они должны быть прочными, долговечными, огне - и морозостойкими, отвечать эксплуатационным и санитарно-техническим требованиям. В древние времена люди располагали лишь теми строительными материалами, которые находили в природе, поэтому сооружения были только деревянными и каменными. Отсюда такое обилие в старинной архитектуре сводов и арок: арочные конструкции были единственно возможными для перекрытия больших пролётов, поскольку каменная кладка, использовавшаяся при возведении арок, хорошо выдерживает сжатие, а как раз в арочных конструкциях сжимающие усилия максимальны, а растягивающие - минимальны. Появление чугуна и стали привело к развитию стоечно-балочных и рамных конструкций. Двадцатый век стал веком железобетона. Этот материал позволяет применять самые разнообразные конструкционные схемы сооружений, включая тонкостенные железобетонные оболочки и возрождая в новом качестве сводчатые конструкции.... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

применяются для возведения зданий и сооружений. В зависимости от осн. материала, используемого для их изготовления, различают С. к. металлич. (стальные... смотреть

T: 177