СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, природные и искусств, материалы и изделия, используемые при стр-ве и ремонте зданий и сооружений. Различия в назначении и условиях эксплуатации зданий (сооружений) определяют разнообразные требования к С. м. и их обширную номенклатуру. Различают 2 осн. категории С. м.: общего назначения (напр., цемент, бетон, лесоматериалы), применяемые при возведении или изготовлении разнообразных строит, конструкций, и спец. назначения (напр., акустич., теплоизо-ляц., огнеупорные материалы). По степени готовности С. м. условно делят на собственно С. м. (вяжущие материалы, заполнители и т. д.) и строит, изделия - готовые детали и элементы, монтируемые в здании на месте стр-ва (железобетонные панели, сан.-технич. кабины, дверные и оконные блоки и т. п.). Индустриализация и расширение масштабов совр. стр-ва ведут к повышению доли готовых строит, изделий в общем объёме произ-ва С. м. Увеличение выпуска С. м. в виде изделий, отличающихся высокой степенью заводской готовности, способствует росту производительности труда, снижению стоимости и ускорению темпов стр-ва (см. Полносборное строительство).

По совокупности технологич. и эксплуатац. признаков С. м. принято подразделять на след. осн. группы.

Природные каменные материалы - горные породы, подвергнутые механич. обработке (облицовочные плиты, стеновые камни, щебень, гравий, бутовый камень и др.). Внедрение прогрессивных методов добычи и обработки камня (напр., алмазной распиловки, термообработки) существенно снижает трудоёмкость изготовления и стоимость каменных материалов и расширяет объём их применения в стр-ве.

Лесные материалы и изделия - С. м., получаемые гл. обр. механич. обработкой древесины (круглый лес, пиломатериалы и заготовки, паркет, фанера и др.). В совр. стр-ве в большом масштабе используются пиломатериалы и заготовки для различных столярных изделий, встроенного оборудования зданий, погонажных изделий (плинтусов, поручней, накладок и др.). Перспективны клеёные изделия из древесины (см. Клеёные конструкции).

Керамические материалы и изделия изготовляют из глиносодержащего сырья посредством его формования, сушки и обжига. Широкий ассортимент, высокая прочность и долговечность керамич. С. м. обусловливают разнообразные области их применения в стр-ве: в качестве стеновых материалов (кирпич, керамич. камни) и сан.-технич. изделий, для наружной и внутр. облицовки зданий (керамич. плитка) и др. К керамич. С. м. относится также пористый заполнитель лёгких бетонов - керамзит.

Неорганические вяжущие вещества - преим. порошкообразные материалы (цементы различных видов, гипс, известь и др.), образующие при смешении с водой пластичное тесто, приобретающее затем камневидное состояние. Один из важнейших неорганич. вяжущих материалов - портландцемент и его разновидности.

Бетоны и растворы - искусств, кам. материалы с широким диапазоном физико-механич. и химич. свойств, получаемые из смеси вяжущего вещества, воды и заполнителей. Осн. вид бетона - цементный бетон. Наряду с ним в совр. стр-ве применяют изделия из силикатного бетона. Весьма эффективны лёгкие бетоны, используемые для изготовления крупноразмерных сборных конструкций и изделий. Для увеличения прочности конструктивных элементов на изгиб и растяжение используют материал, представляющий собой сочетание бетона со стальной арматурой - железобетон. Бетоны и строительные растворы применяют непосредственно на строит, объектах (монолитный бетон), а также для изготовления строит, изделий в заводских условиях (сборный железобетон). К этой же группе С. м. относятся асбестоцементные изделия и конструкции, получаемые из цементного теста, армированного асбестовым волокном .

M е т а л л ы. В стр-ве применяют в основном стальной прокат. Сталь используют для изготовления арматуры в железобетоне, каркасов зданий, пролётных строений мостов, трубопроводов, отопит, приборов, как кровельный материал (кровельная сталь) и т. д. Получают распространение в качестве конструкционных и отделочных С. м. алюминиевые сплавы.

Теплоизоляционные материалы - С. м., применяемые для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, сооружений, пром. оборудования, трубопроводов. В эту группу входит большое кол-во разнообразных по составу и строению материалов: минер, вата и изделия из неё, ячеистые бетоны, асбестовые материалы, пеностекло, вспученные перлит и вермикулит, древесно-волокнистые плиты, камышит, фибролит и др. Использование теплоизоляц. С. м. в ограждающих конструкциях позволяет значительно снизить массу последних, уменьшить общий расход материалов и сократить энергозатраты на поддержание необходимого теплового режима здания (сооружения). Нек-рые теплоизоляц. материалы находят применение в качестве акустических материалов.

Стекло. Применяется гл. обр. для устройства светопрозрачных ограждений. Наряду с обычным листовым стеклом выпускаются стекло спец. назначения (армированное, закалённое, теплозащитное и др.) и стеклянные изделия (стеклоблоки, стеклопрофилит, стеклянные облицовочные плитки и др.). Перспективно использование стекла для наружной отделки зданий (стемалит и др.). По технологич. признакам к стеклянным С. м. относят также каменное литьё, ситаллы к шлакоситаллы.

Органические вяжущие вещества и гидроизоляционные материалы - битумы, дёгти и получаемые на их основе асфальтобетон, рубероид, толь и др. материалы; к этой группе С. м. относятся также полимерные вяжущие, используемые для получения полимербетонов. Для нужд сборного домостроения выпускают герметизирующие материалы в виде мастик и эластичных прокладок (гернит, изол, пороизол и др.), а также гидроизоляц. полимерные плёнки.

Полимерные С. м.- большая группа материалов, получаемых на основе синтетич. полимеров. Они отличаются высокими механич. и декоративными свойствами, водо- и хим. стойкостью, технологичностью. Осн. области их применения: в качестве материалов для покрытия полов (линолеум, релин, поливинилхлоридные плитки и др.), конструкционных и отделочных материалов (бумажнослоистый пластик, стеклопластики, древесностружечные плиты, декоративные плёнки и др.), тепло- и звукоизоляц. материалов (пенопласты, сотопласты), погонажных строит, изделий.

Лаки и краски - отделочные С. м. на органич. и неорганич. связующих, образующие на поверхности окрашиваемой конструкции декоративное и защитное покрытия. Широкое распространение получают синтетич. лакокрасочные материалы и водоэмульсионные краски на полимерном связующем.

Качество С. м. характеризуется их маркой - величиной, определяющей осн. эксплуатац. показатель С. м. (напр., прочность, объёмную массу, морозостойкость) или совокупность неск. показателей. Методы испытаний С. м. и технич. требования к ним устанавливаются стандартами (в СССР - ГОСТами) и технич. условиями (ТУ).

Затраты на С. м. в совр. стр-ве СССР составляют ок. 60% общей стоимости стр-ва, поэтому дальнейшее повышение эффективности стр-ва в значит, мере связано с расширением областей применения новых, преим. лёгких С. м. (лёгких бетонов, полимерных материалов, металлич. конструкций на основе лёгких сплавов и др.), с увеличением выпуска спец. С. м. (быстротвердеющих цементов, эффективных теплоизоляц. материалов и др.) и повышением качества традиционных С. м. Важный резерв снижения стоимости стр-ва - расширенное использование местных строит, материалов (напр., стеновых камней из лёгких горных пород - туфа, ракушечника и др.) и утилизация отходов пром-сти (металлургич. шлаков, зол ТЭС, отходов деревообработки и др.). Существенное направление в совершенствовании С. м.- создание эффективных отделочных материалов, позволяющих улучшить архит.-декоративный облик зданий и сооружений. См. также Строительных материалов промышленность.

Лит.: Строительные материалы, под ред. M. И. Хигеровича, M., 1970; К о м а р А. Г., Строительные материалы и изделия, 2 изд., M., 1971; Воробьев В. А., Строительные материалы, 5 изд., M., 1973; Коровников Б. Д., Строительные материалы, M., 1974. Г. И. Горчаков, К. H. Попов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ →← СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Смотреть что такое СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ в других словарях:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

IСтрои́тельные материа́лы        природные и искусственные материалы и изделия, используемые при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Различия ... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

IСтрои́тельные материа́лы        природные и искусственные материалы и изделия, используемые при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Различия ... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

"СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ", ежемесячный научно-технич. и производств, журнал, орган Мин-ва пром-сти строит, материалов СССР. Издаётся в Москве с 1955 ... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

применяемые при постройках, весьма разнообразны, но каждый должен иметь определенные технические свойства. Для кровли С. м. д. б. по возможности легким... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

строи́тельные материа́лы совокупность природных и искусственных материалов, применяемых при строительстве и ремонте. Подразделяются на каменные прир... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Строи́тельные материа́лы - совокупность природных и искусственных материалов, применяемых при строительстве и ремонте. Подразделяются на каменные природные строительные материалы; вяжущие вещества минеральные (цемент, известь, гипс и др.) и органические (битумы, дёгти, асфальтобетон и т. д.); искусственные каменные материалы (бетон, железобетон, керамические изделия); металлические; древесные. К строительным материалам относят также акустические, теплоизоляционные и отделочные (линолеум, обои и др.) материалы. Требования к строительным материалам предъявляются в зависимости от их назначения и условий эксплуатации.... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ежемесячный науч.-техн. и производств. журнал Mин-ва пром-сти строит. материалов РСФСР. Издаётся c 1955 в Mоскве (до 1957 выходил под назв. "Cтроительные материалы, изделия и конструкции"). Oсвещает науч., техн. и экономич. проблемы развития пром-сти строит. материалов, вопросы проектирования и стр-ва предприятий этой отрасли произ-ва, изготовления и применения разл. материалов. Tираж (1989) ок. 16 000 экз.... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

строительные материалыחוֹמרֵי בּנִייָה ז"ר

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

building materials, constructional materials

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

building materials, construction materials

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

будівельні матеріали; будматеріали.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

құрылыс материалдары

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЕСТЕСТВЕННЫЕ

табиғи құрылыс материалдары

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЕСТЕСТВЕННЫЕ

разнообразные г. п., применяющиеся в строительстве. Выделяются строительные камни естественные (камень пиленый, тесаный, рваный) и рыхлые С. м. е. (песок, гравий<i>,</i> галечник, щебень). По применению в строительстве С. м. е. делятся на : а) материалы для фундаментов и стеновые: бутовый и штучный камень; б) кровельные материалы: кровельный сланец и др.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра</span>.<span itemprop="author">Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.</span>.<span itemprop="source-date">1978</span>.</em></p>... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

природные и искусств. материалы и изделия, применяемые при возведении и ремонте здании и сооружений. Осн. виды С. м. и и.: каменные природные строитель... смотреть

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Строительные материалы специального назначения – относятся все материалы, выполняющие специальные функции: теплоизоляционные, коррозионностойкие, к... смотреть

T: 98