СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, промышленность, включающая ряд отраслей, занятых произ-вом строительных материалов для жилищно-гражданского, пром., с.-х. и др. видов стр-ва. С. м. п.- важнейшая часть материально-технич. базы строительства, обеспечивает непрерывный рост объёмов строительно-монтажных работ и технич. прогресс стр-ва на основе внедрения эффективных материалов и конструкций, строит, элементов улучшенного качества, имеющих высокую степень заводской готовности.

Сырьевая база для произ-ва строит, материалов практически неисчерпаема. Из мн. видов нерудного сырья получают самые различные строит, материалы. Темпы роста добычи минерального нерудного сырья и произ-ва материалов на его основе опережают темпы роста добычи руд и произ-ва проката чёрных металлов. Одновременно развивается комплексное использование нерудного сырья и отходов пром-сти. Характерна тенденция комбинирования произ-ва строит, материалов с металлургией, химией, энергетикой.

В древности были известны обожжённый кирпич, кровельная черепица, керамич. плитки, гончарные водопроводные трубы, гипсовые и известковые вяжущие материалы и др. стройматериалы и изделия. Развитие стр-ва гидротехнич. сооружений стало возможным с получением вяжущих веществ, сохраняющих свою прочность под водой. Напр., в Др. Риме применяли смесь извести с пуццоланом (вулканич. пеплом), а в ряде р-нов России - т. н. цемянку (смесь извести с толчёным кирпичом). Появление в 1-й четв. 19 в. портландцемента, обладающего высокой механич. прочностью и водным твердением, обусловило произ-во и применение в стр-ве бетона и железобетона.

С. м. п. в дореволюц. России характеризовалась кустарными методами и низким уровнем произ-ва, бедностью ассортимента вырабатываемых материалов, крайне неравномерным географич. размещением предприятий. В 1913 было

Табл. 1. - Производство строительных материалов и изделий в СССР

Виды материалов и изделий |

1940

1950

1960

1970

1975

Цемент, млн. т 

5,8

10,2

45,5

95,2

122,0

Шифер асбестоцементный, млн. условных плиток 

212

546

2991

5840

7777

Асбестоцементные трубы, тыс. км условных труб 

1,3

3,5

18,7

51,1

67,7

Стекло оконное (в натуральном исчислении), млн. м2

45,7

76,9

147,2

231,4

270,3

Мягкие кровельные материалы и изоляции, млн. м2

130

286

750

1334

1851

Кирпич строительный, млрд. шт

7,6

10,2

35,5

43,2

47*

Керамические плитки облицовочные и для полов, млн. м2

1,1

1,7

17,0

36,7

47,8*

Радиаторы и конвекторы отопительные, млн. эквивалентных м2

4,8

16,8

29,7

42,1

Санитарно-строительные изделия из фарфора и фаянса, млн. шт

0,8

3,3

7,3

8,9

Линолеум, млн. мг

-

13,3

57,4

63,2

Сборные железобетонные конструкции и детали, млн. м3 изделий 

0,3

1,2

30,2

84,6

114

*Оценка.

выпущено 1,8 млн. т цемента, 3,4 млрд. шт. кирпича, 0,2 млн. т гипса. Цемент, черепица, строит, фаянс и др. строит, материалы импортировались гл. обр. из-за границы.

В СССР рост капитального стр-ва во всех отраслях нар. х-ва потребовал значит, развития С. м. п. Произ-во цемента в 1940 возросло по сравнению с 1913 в 3,2 раза, строит, кирпича в 2,2 раза, строит, гипса более чем в 4 раза, мягкой кровли почти в 13 раз, асбестоцементного шифера более чем в 20 раз.

С. м. п. развивается высокими темпами, как правило, опережающими рост объёмов строительно-монтажных работ. По нар. х-ву СССР за счёт всех источников финансирования среднегодовые темпы строительно-монтажных работ за 1960-74 составляли 5,9%, а среднегодовые темпы валовой продукции С. м. п.- 8,3%. На строит, материалы приходится в среднем 55% общей стоимости строительно-монтажных работ. В С. м. п. насчитывается (1974) более 4 тыс. предприятий. В отрасли работает 2115 тыс. чел. Наиболее крупные предприятия - Новороссийский н Амвросиевский цементные комбинаты, Вольскоепроизводств, объединение цементных з-дов, Балаклейский цементно-шиферный комбинат, Воскресенский комбинат асбестоцементных изделий "Красный строитель", Рязанский и Осиповический картонно-рубероидные з-ды, Саратовский и Борский стеклозаводы, Кучинский, Харьковский и Славянский з-ды строит, керамики, Ворошиловградский и Карагандинский з-ды санитарно-технич. оборудования, комбинат "Ураласбест", Сокское карьероуправление, Мытищинское производств, объединение "Стройпластмасс", Челябинский з-д железобетонных изделий № 1, Моск. комбинат железобетонных конструкций № 2 и др. Промышленно-производств. основные фонды отрасли составляют (кон. 1974) более 21 млрд. руб. (в ценах переоценки на 1 янв. 1972). Удельный вес отраслей С. м. п. в производств, фондах пром-сти СССР на 1 янв. 1975 составлял 6,1%, а в общей численности пром. рабочих (1 янв. 1974) - 6,6%. Объём перерабатываемой горной массы в отрасли - св. 2 млрд. м3 в год. На долю минеральных строит, материалов приходится около 25% грузовых ж.-д. перевозок и около 50% речных перевозок. О выпуске продукции С.м. п. см. табл. 1.

За 1965-75 получило развитие произ-во эффективных материалов и изделии - быстротвердеющего, декоративного и др. спец. цементов, крупноразмерных волнистых и плоских асбестоцементных листов, стеклорубероида, рубероида с эластичным покровным слоем, фольгоизола, цветных керамич. плиток, фарфоровых санитарно-строит. изделий, стекла теплозащитного, профильного и др., стеклоблоков, изделий из шлакоситалла, пористых заполнителей для бетонов, крупноразмерных изделий из плотного и ячеистого силикатного бетона, теплоизоляц. и звукоизоляц. материалов, строит, материалов из полимерного сырья и прогрессивных видов отопит, приборов и котлоагрегатов. СССР занимает 1-е место в мире по произ-ву цемента, сборного железобетона, асбестоцементных листов и труб, строит, кирпича, оконного стекла; 2-е - по произ-ву мягкой кровли, керамич. плиток, нерудных строит, материалов.

Развитие С. м. п. осуществляется в направлении обеспечения нужд стр-ва во всех союзных республиках и экономич. р-нах страны, особенно восточных.

Происходят изменения в структуре выпускаемой продукции. В произ-ве стеновых материалов удельный вес крупноразмерных изделий непрерывно повышается, в 1975 он составил 35%. Увеличивается произ-во высокоэффективных изделий - пустотелого и лицевого кирпича, блоков и панелей из лёгкого и ячеистого бетонов. В произ-ве теплоизоляц. материалов растёт выпуск высокоэффективных изделий из минеральной ваты на синтетич. связующем, твёрдых плит лёгких ограждающих конструкций, плит повышенной жёсткости для изоляции кровель. Резко снижается доля товарной минеральной ваты и др. малоэффективных материалов. Удельный вес малоразмерных асбестоцементных кровельных листов снизился с 39% в 1970 до 16% в 1975, и соответственно возрастает произ-во индустриальных крупноразмерных листов.

В С. м. п. наряду с вводом новых мощностей за счёт стр-ва крупных предприятий повышается концентрация произ-ва, увеличивается выпуск продукции на действующих предприятиях на основе интенсификации производств, процессов, модернизации и реконструкции действующего оборудования.

Осуществлена программа технич. перевооружения в ряде отраслей С. м. п.- цементной, асбестоцементной, мягкой кровли, стеновых, теплоизоляционных и нерудных материалов, лёгких (пористых) заполнителей, извести, гипса и особенно сборного железобетона, стекольной, строит, керамики, сан.-технич. оборудования. Технич. совершенствование и модернизация основных производств, фондов сопровождаются их количеств, ростом. За 1971-74 прирост осн. производств, фондов С. м. п. составлял в среднем 1,6 млрд. руб. в год. Особенно велики темпы прироста основных фондов пром-сти кровельных и гидроизоляц. материалов, пористых заполнителей.

Среднегодовые темпы прироста производительности труда в С. м. п. за 1966- 1970 составили 5,6% , что позволило получить ок. 75% прироста пром. продукции; за 1971-75 соответственно 5,8% и более 80%.

Перед С. м. п. стоят задачи значительного повышения качества продукции путём увеличения выпуска изделий повышенной заводской готовности, с высокими технико-эксплуатац. показателями, отвечающими требованиям совр. архитектуры и стр-ва; достижения высоких показателей эффективности произ-ва и капитальных вложений, снижения трудовых и материальных затрат, обеспечения прироста пром. продукции на действующих предприятиях полностью за счёт роста производительности труда.

Предусматриваются существенные изменения структуры произ-ва взаимозаменяемых материалов одинакового потребительского назначения. Ускоренно развивается произ-во прогрессивных рулонных и мастичных кровельных материалов, что позволит сократить долю асбестоцемента в структуре кровель и направить часть ресурсов асбеста для расширения выпуска асбестоцементных труб, конструктивных и облицовочных листов. Выпуск рулонных материалов не только увеличится, но и изменится их ассортимент - значительно возрастёт произ-во рубероида с эластичным покровным слоем, с цветной посыпкой, наплавляемого, перфорированного.

Проблема снижения материалоёмкости и стоимости стр-ва в значит, мере зависит от уменьшения массы ограждающих конструкций зданий и усовершенствования структуры стеновых материалов. Поэтому предусматривается расширение производства эффективных теплоизоляц. материалов, рост применения лёгких и ячеистых бетонов на пористых заполнителях, организация массового произ-ва ограждающих конструкций с использованием алюминия, пластмасс.

В перспективе намечается значительное расширение выпуска строит, конструкций и изделий с использованием пластмасс: слоистых стеновых панелей, пено-поропластов, перлитопластбетона, материалов для покрытия полов и отделки стен (линолеум, синтетич. плёнки, моющиеся обои), погонажных изделий (плинтусы, поручни и т. п.), мн. видов сани-тарно-технич. изделий и предметов внутр. оборудования зданий.

Табл. 3. -Производство основных строительных материалов в некоторых капиталистических странах (1974)

Цемент, млн. m

Сборные железобетонные и бетонные конструкции, млн. м3

Кирпич, млрд. условных кирпичей

Плитки керамические облицовочные и для полов, млн, м2

Стекло оконное (условной толщиной 2 мм), млн. м2

США 

81,0

25,0

4,0

26,3

126,8*

ФРГ

35,4

5,5

42,5*

58,2

Великобритания 

17,8

4,5

17,3*

Франция

32,5

8,5*

2,5

27,1*

48,7

Япония 

73,1

5,5*

0,25*

161,1*

*1973.

Высокими темпами будет развиваться произ-во отделочных материалов, отличающихся разнообразием цветовой палитры, долговечностью, высокими эксплуатац. качествами, недорогих по стоимости и позволяющих производить отделочные работы индустриальными методами. Таким требованиям отвечают отделочные материалы из керамики, стекла, полимеров.

СССР экспортирует цемент, оконное стекло, шифер и др. строит, материалы во мн. страны.

Развитие С. м. п. осуществляется на основе широкого внедрения научно-исследовательских работ, проводимых отраслевыми ин-тами в содружестве с ин-тами др. отраслей пром-сти, кафедрами высших учебных заведений и науч.орг-циями АН СССР.

В зарубежных социалистических странах также достигнуты большие успехи в развитии отраслей С. м. п., например: стекольной (ЧССР), цементной (ГДР), в произ-ве изделий из силикатных бетонов (ПНР), кирпича и оборудования для него (НРБ). Страны-члены СЭВ успешно осуществляют совместное научно-технич. сотрудничество по разработке совр. технологии для произ-ва цемента, строит, и технич. стекла, изделий из силикатных бетонов и др. строительных материалов (см. табл. 2).

Табл. 2. - Производство

основных видовпродукцпи

в странах -членах СЭВ (1974)

Цемент,

тыс.т

Кирпич

строительный,

млн. шт.

Стекло оконное

(условной толщины

2мм) млн. м2

Сбрные железобетонные

конструкции и детали,

млн. м3

Болгария

4298

1516

17,5

0,8

Венгрия

3437

1826

9,9

0,6*

ГДР

10092

1355

21 ,0

4,7

Куба

1814

67

-

-

Монголия

171

83

-

Польша

16765

3847

60,0

10,0

Румыния

11195

1954

68,3

3,7

ЧССР

8967

2274

21,7

5,7

* 1973.

В капитал и сти ч. странах С. м. п. получила наибольшее развитие в США, ФРГ, Великобритании, Франции, Японии. Широкое применение полимеров, алюминия, экономичных профилей чёрных металлов, лёгких заполнителей способствовало решению одной из главных задач совр. стр-ва - снижению веса зданий и сооружений (см. табл. 3).

Лит.: Промышленность строительных материалов СССР. 1917 - 1967, M., 1967; Д обужинский В. И., Вопросы экономической эффективности технического прогресса промышленности строительных материалов, "Журнал Всесоюзного химического общества им. Менделеева", 1972, т. 17, N° 1; его же, Некоторые научно-технические проблемы развития промышленности строительных материалов, "Стекло и керамика", 1976, № l; Рекитар Я. А., Экономика производства и применения строительных материалов, M., 1972; Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. 1974, M., 1974.

В. И. Добужинскип.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТРОИТЕЛЬСТВО →← СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИНСТИТУТ

Смотреть что такое СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        промышленность, включающая ряд отраслей, занятых производством строительных материалов (См. Строительные материалы) для жилищно-гражданского, п... смотреть

T: 349