ТКАНИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

ТКАНИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, ткацкие изделия (ручные или машинные), отличающиеся художественностью орнаментации, красотой расцветки, высоким иск-вом выработки, являющиеся произведениями декоративно-прикладного искусства. Орнаментация Т. х., строящаяся обычно по принципу ритмич. повторов (см. Раппорт), достигается либо путём переплетения нитей, либо набивным способом (см. Набойка), а также вышивкой. Все 3 способа орнаментации применялись с глубокой древности и были известны почти всем народам. Художеств. оформление тканей обусловливается их назначением и технич. возможностями произ-ва; узоры Т. х. отражают стилистическое своеобразие различных эпох в развитии искусства и национальных художественных школ (см. также Ковёр).

Т. х. Др. Востока и антич. мира известны по памятникам изобразит. иск-ва и лит-ры, а также по отд. образцам тканей, найденным в раскопках (напр., фрагменты др.-егип. льняных узорных тканей 2-го тыс. до н. э., фрагменты антич. тканей из городов Сев. Причерноморья). Высокой художественностью с древних времён славились китайские, гл. обр. шёлковые и "золотные" (с металлич. нитью), ткани, известные с кон. 2-го тыс. до н. э. [сохранились фрагменты узорчатых тканей 5-3 вв. до н. э. из раскопок в Чанша, богатых по расцветке тканей эпохи Хань (206 до н. э. - 220 н. э.) и др.]. Широкое распространение получили изготовлявшиеся в 16 и особенно в 17 вв. в Китае шёлковая "камка-китайка" (рус. назв.), различные виды бархата (шёлковые основа и уток) и т. д. Орнамент кит. тканей - геометрич. узоры, стилизованные мотивы растит. и звериного мира, символич. изображения (круг, дракон, облака), иероглифы. К китайским Т. х. близки (по материалу, выработке, орнаменту) японские ткани. На протяжении веков (известны с 3-го тыс. до н. э.) славились инд. хлопчатобумажные (реже полушёлковые) ткани с набивным узором, шерстяные узорные и тонкие льняные ткани, орнамент к-рых состоял гл. обр. из растит. мотивов (часто с обилием деталей), а также из повторяющихся сюжетных сцен. Иран с древних времён вырабатывал изысканные по мастерству шерстяные и шёлковые ткани; сохранились фрагменты шёлковых тканей эпохи Сасанидов (3-7 вв.); их узор состоял обычно из медальонов (кругов, овалов и т. д.) с изображениями апофеоза царской власти, сцен охоты, фантастич. животных.

В 15-17 вв. высоко ценились иран. шёлковые и "золотные" ткани - т. н. объярь, атлас, бархат (основа бумажная); для их орнаментов характерны стилизованные мотивы растительного и животного мира, сцены из эпоса и т. д. Сохранилось много образцов тканей коптского Египта (4-7 вв.) с изображением различных религ. сцен. Орнаментация визант. Т. х. испытала значит. воздействие позднеантич. и сасанидского иск-ва. Для узоров визант. тканей типичны круги с орлами, колесницами, библейскими сценами и т. д. В араб. странах выделывались шёлковые и "золотные" Т. х., узорные и гладкие (атлас). Своеобразны тур. атласы и бархаты (имеющие бумажную основу) 15-18 вв., обычно с крупным узором из "опахал", полумесяцев, цветов гвоздики и др.

С Ближним Востоком связано художеств. ткачество Испании (период расцвета - 16 в.): шёлковые ткани, бархат (шёлковые основа и уток) с геометрич. орнаментом в сочетании с мелким растит. узором (мавританское влияние), разнообразные "золотные" ткани (особенно известна шёлковая ткань с тончайшими нитями золочёного серебра в утке, в России называвшаяся алтабас). Итал. Т. х. приобрели известность с 14 в.: расцвет их произ-ва приходится на 16-17 вв. Наиболее известны: венецианская камка с "чешуйчатым" и мелким растит. ("мелкотравчатым") узором, различные бархаты (шёлковые основа и уток) - орнамент геральдич. и растит., реже - изображения зверей. Из "золотных" итал. тканей наиболее ценилась ткань сложной техники в неск. основ и утков (рус. назв.- аксамит). С 17 в. с итал. тканями соперничали французские, произ-во к-рых достигло расцвета в 18 в. Выделялись шёлковые ткани Лиона: бархат (шёлковые основа и уток), атлас, камка. Среди орнаментов франц. тканей - реалистически трактованные цветы, букеты, архитектурные мотивы, жанровые сцены.

Замечательные по художеств. достоинствам ткани создавались народами, населявшими совр. терр. СССР. Древними традициями художеств. ткачества обладают народы Ср. Азии и Закавказья (шёлковые, шерстяные, хл.-бум. ткани, ковры). В Др. Руси художеств. ткачество было известно издавна. Об этом свидетельствуют лит. источники и сохранившиеся фрагменты шерстяных тканей сев. славян 10-11 вв. (узор крупный, геометрический, набивной), кривичей 12 в. (узор - переплетение с мережкой). Наряду с набойкой, распространённой почти повсеместно, ценные Т. х. (покрывала, полотенца, скатерти, плахты, ткани для одежды) создавало нар. узорное ткачество русских, украинцев, белорусов, народов Прибалтики и др. В 16- 17 вв. возникло русское шёлкоткацкое произ-во, получившее особое развитие в 18 в.: выпускались штофы, парча, гризеты и др. (узор крупный и мелкий - букеты роз и др. цветов, трактованных реалистически). В нач. 19 в. развивалось произ-во шалей, а также выделка шёлковых Т. х., особенно парчи.

В 20 в. с развитием фабричного текст. производства и совершенствованием техники нанесения рисунка на ткань повышается и художественное качество массовых бытовых тканей. Рисунки для тканей создаются специалистами-художниками.

В 1920-е гг. в СССР осуществлялись отд. опыты по внедрению ситца, лаконичных по цвету и строгих по ритму рисунков. В 1930-е гг. усилилось стремление сделать, опираясь на изучение классич. и нар. наследия, Т. х. не только удобными, но и многообразно декоративными по рисунку и цвету. В тканях этого периода (создаваемых по рисункам Н. В. Кирсано-вой, В. К. Склярова, М. В. Хвостенко, Е. Я. Шумяцкой и др.) всё большее место занимает цветочный орнамент (иногда - с элементами сов. эмблематики). К сер. 30-х гг. возникли художеств. лаборатории на крупнейших текст. предприятиях. С сер. 1950-х гг. мастера сов. Т. х. (Н. М. Жовтис, С. А. Заславская, С. А. Каусов и др.) интенсивно работают над созданием тканей новых структур, а также более разнообразных по ритмич. построению видов орнамента.

Илл. см. на вклейках - к стр. 48-49 и табл. II, III (стр. 32-33).

Лит.: Клейн В., Иноземные ткани, бытовавшие в России до XVIII в., и их терминология, М., 1925; Рогинская Ф. С., Советский текстиль, М., 1930; Соболев Н. Н., Очерки по истории украшения тканей, М.- Л., 1934; Русское декоративное искусство, т. 1 - 3, М., 1962 - 65; Макаров К. А., Советское декоративное искусство. [Альбом], М., 1974; Weibel A. S., Two thousand years of textiles, N. Y., 1952; Schmidt H. J., Alte Seidenstoffe, Braunschweig, [1958]; Flemming E., Textile Kunste. Weberei, Stickerei, Spitze, В., [1923], neue Aufl., В., 1960; Pavоn M., Forme e tecniche nell‘arte tessile, [Treviso], [1972].




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТКАНЬ ТЕКСТИЛЬНАЯ →← ТКАНИ

Смотреть что такое ТКАНИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ в других словарях:

ТКАНИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

        ткацкие изделия (ручные или машинные), отличающиеся художественностью орнаментации, красотой расцветки, высоким искусством выработки, являющиес... смотреть

T: 152