ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ

ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ, ткань текстильная, используемая для изготовления деталей машин, установок, сооружений, а также различных технич. изделий. Вырабатывается почти из всех видов волокон текстильных и нитей текстильных. В качестве Т. т. могут использоваться и нек-рые бытовые ткани (напр., марля, миткаль, саржа) для изготовления кальки, прокладок, чехлов и т. п. К Т. т. обычно предъявляются повышенные требования по сравнению с бытовыми. Большинство Т. т. вырабатывают полотняным переплетением нитей (одно-и многослойным), т. к. оно обеспечивает наиболее прочную связь между основой и утком (см. Ткацкое производство). В нек-рых отраслях пром-сти Т. т. заменяются синтетическими плёнками. Наибольшее распространение получили кордные, ремнёвые, транспортёрные, рукавные, прессовые и фильтровальные ткани.

Кордная прорезиненная ткань используется для каркасов покрышек шин. Осн. нити изготавливают из вискозных, полиамидных и полиэфирных комплексных нитей двойной крутки, в качестве утка применяется хл.-бум. пряжа. Плотность нитей по основе значительно больше (до 94 нитей на 100 мм), чем по утку (до 30 на 100 мм). Разрывная нагрузка от 120 до 250 н на 1 нить. Для защиты бортов покрышек от повреждения о закраины обода и для придания им жёсткости и прочности применяются ткани из хл.-бум. пряжи или мононитей.

Ремнёвые и транспортёрные ткани используются для изготовления лент конвейерных и ремней приводных. Плотность этих тканей по основе значительно больше, чем по утку (см. Бельтинг).

Рукавные ткани применяют для передаточных устройств, работающих под давлением или разрежением (пожарные рукава и др.). Вырабатываются из льняных, хл.-бум., комбинированных и синте-тич. нитей. Рукавные ткани образуют каркас рукава и обеспечивают прочность и стабильность размеров изделия. Изготавливаются на спец. круглых или плоских станках. Осн. требование к рукавным тканям - равенство разрывных прочностей и удлинений по основе и по утку. Разрывная нагрузка этих тканей по основе и утку составляет от 1250 до 5000 н на 50 мм. Иногда для изготовления рукавов используют т. н. равнопрочные или кордные ткани.

Прессовые ткани применяют для обтяжки отжимных валов на машинах полиграфической, текстильной и других отраслей пром-сти, для прокладок прессов в маслобойной пром-сти, для брошюровочно-переплётного производства и т. д. Изготавливают гл. обр. из шерстяной (технич. сукна) или хл.-бум. пряжи. Имеют высокую прочность на истирание, гладкую поверхность и нормированную водопроницаемость.

Фильтровальные ткани служат для улавливания твёрдых частиц из жидкостей, газов и воздуха в химич., угольной, пищ., цел.-бум., мед. и других отраслях пром-сти. Изготовляются в основном из хлопка, шерсти, льна, асбеста, синтетич. волокон и т. д. Разрывная нагрузка тканей должна соответствовать давлению фильтруемой жидкости или газа и поэтому колеблется в широких пределах (от 3 до 15 кн на 50 мм). Большое распространение получили фильтровальные ткани из синтетич. волокон, к-рые обладают исключит. стойкостью к химич. реагентам (щелочам, кислотам,

солям) и имеют большую разрывную нагрузку по сравнению с натуральными волокнами.

Помимо перечисленных областей применения, Т. т. используют также для парашютов, оболочек надувных сооружений, тентов (см. Брезент), для гибких ограждений агрегатов на воздушной подушке, в качестве заменителей кожи (см. Кирза), для изготовления сит и т. п.

Лит.: Технические ткани и их применение, М., 1965. И. П. Хайневский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТКАЦКИЙ СТАНОК →← ТКАНЬ ТЕКСТИЛЬНАЯ

Смотреть что такое ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ в других словарях:

ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ

        Ткань текстильная, используемая для изготовления деталей машин, установок, сооружений, а также различных технических изделий. Вырабатывается по... смотреть

ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ

текст. ткань, используемая в качестве осн. или вспомогат. материала для изготовления деталей машин, установок и технич. изделий в хим., резин., обувной... смотреть

ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ

техникалық мата

ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ

техникалық мата

T: 228