ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ

ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ, функциональная форма и третья стадия кругооборота промышленного капитала. Функционирует в сфере обращения и обслуживает процесс смены форм стоимости. По натуральной форме представлен определённой массой товаров, произведённых на капи-талистич. предприятиях и предназначенных для продажи. В стоимостном выражении состоит из 3 элементов: с + v+ т, где с - постоянный капитал, v - переменный капитал, т - прибавочная стоимость. По мере укрупнения масштабов капиталистич. произ-ва и углубления обществ. разделения труда происходит обособление функций реализации Т. к. в форме торгового капитала.

Характерная особенность Т. к. состоит в том, что его кругооборот отражает не только процесс самовозрастания первоначально авансированной стоимости, но и движение капитальной стоимости, содержащей прибавочную стоимость. В процессе движения Т. к. реализуется стоимость авансированного капитала и прибавочная стоимость.

Кругооборот Т. к. предполагает удовлетворение личных и производств. потребностей. Капиталисты должны найти на рынке средства произ-ва, необходимые для возмещения потреблённых средств произ-ва и для расширения масштабов производств. деятельности. Капиталисты и рабочие должны иметь возможность купить на рынке предметы потребления. Кругооборот Т. к. отражает внутр. взаимосвязь капиталистич. произ-ва и обращения в рамках воспроиз-ва всего обществ. капитала. Цель капиталистич. произ-ва - получение прибавочной стоимости, и с этой точки зрения капиталистам безразлично, какие потребительные стоимости производить. Однако присвоение прибавочной стоимости предполагает акт реализации. Если произведённый продукт не соответствует объёму и структуре обществ. потребностей, то он не может быть реализован; превращение стоимости, а следовательно и прибавочной стоимости, из товарной формы в денежную окажется невозможным и будет нарушен нормальный процесс воспроиз-ва индивидуального капитала. Взаимосвязь между произ-вом и обращением в условиях капитализма регулируется стихийно законом стоимости (см. Стоимости закон) и потому проявляется всегда приблизительно, косвенным образом, в форме периодически повторяющихся кризисов пе-репроиз-ва (см. Экономические кризисы). Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, гл. 3. А. А. Ханбруев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТОВАРНЫЙ ФЕТИШИЗМ →← ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Смотреть что такое ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ в других словарях:

ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ

        функциональная форма и третья стадия кругооборота промышленного капитала (См. Промышленный капитал). Функционирует в сфере обращения и обслужив... смотреть

ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ

- функциональная форма и третья стадия кругооборота промышленного капитала. Функционирует в сфере обращения и обслуживает процесс смены форм стоимости. По натуральной форме представлен определённой массой товаров, произведённых на капиталистических предприятиях и предназначенных для продажи. В стоимостном выражении состоит из 3 элементов: с + v + m, где с - постоянный капитал, v - переменный капитал, m - прибавочная стоимость.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ

   см. Капитал товарный

ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ

това́рний капіта́л, кра́мовий капіта́л

ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ

товарний капітал.

T: 168