УВРОВЕНЬ

УВРОВЕНЬ, прибор для проверки горизонтальности плоскостей, а также для определения небольших углов. У. представляет собой брусок с укреплённой в нём ампулой, заполненной спиртом или :эфиром (за исключением небольшого газового пузырька). При горизонтальном положении нижней плоскости У. пузырёк находится посредине ампулы. Применяют У. с двумя ампулами для одно-врем. проверки горизонтальности двух взаимно перпендикулярных плоскостей. Существуют У., выполненные в виде ци-линдрич. коробки, герметически закрытой сверху стеклом, внутр. поверхность к-рого отшлифована по сфере; коробка также заполнена жидкостью с пузырьком. При горизонтальном положении основания коробки пузырёк располагается в центре стеклянной крышки.

В машиностроении применяют слесарные и рамные измерительные У. В корпусе слесарного У. закреплена ампула со шкалой и приспособление для регулирования положения ампулы относительно основания корпуса. По расположению конца пузырька на шкале определяется угол наклона плоскости, на к-рой находится У. Для установки У. на цилиндрич. поверхности в основании корпуса предусмотрена призматич. выемка. Рамный У. представляет собой четырёхугольную раму с точными прямыми углами, в нижней части к-рой расположена ампула и регулировочное устройство. Рамный У. можно устанавливать на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

У. с одной или двумя ампулами применяют в строительном деле для контроля за правильным положением частей возводимых зданий и сооружений.

У. являются важной частью астроно-мич., геодезич., физич. и др. инструментов и приборов, служат для нивелирования, определения углов наклона горизонтальных осей, учёта изменения углов между вертикальной осью и линией визирования и т. п. Для измерения углов на ампуле астрономич. У. нанесена шкала с ценой деления обычно 1‘ - 1".

Лит.: Городецкий Ю. Г., Конструкции, расчёт и эксплуатация измерительных инструментов и приборов, М., 1971;

Блажко С. Н., Курс практической астрономии, 3 изд., М., 1951.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УВУЛЯРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ →← УВОЛЬНЕНИЕ

T: 101