УГЛЕРОДА ОКИСЬ

УГЛЕРОДА ОКИСЬ, угарный газ СО, оксид С (II), соединение углерода с кислородом; газ без цвета и запаха. У. о. впервые выделил франц. врач Ж. де Лассон в 1776 при нагревании древесного угля с окисью цинка. Плотность У. о. 0,00125 г/см3 при О °С и давлении 0,1 Мн/м2 (1 кгс/см2), tпл -205 °С, txun -191,5 °С, критич. темп-pa -140°С, критич. давление 3,46 Мн/м2 (34,6 кгс/см2). Формально углерод в У. о. имеет степень окисления + 2, однако повышенная прочность молекулы СО [энергия диссоциации 1036 кдж/моль (247 ккал/моль)] и малое межъядерное расстояние (1,128А) заставляют предположить, что атомы кислорода и углерода связаны дополнительно донорно-акцепторной

связью (:С<=>О:).

У. о. - несолеобразующий окисел, не взаимодействующий при обычных условиях с водой, к-тами и щелочами. У. о. характеризуется восстановительными свойствами и склонностью к реакциям присоединения. Так, при облучении светом и в присутствии катализаторов СО соединяется с хлором (см. Фосген); а при нагревании - с кислородом, давая двуокись СО2; с серой образует сероокись COS, снек-рыми металлами - карбонилы металлов, напр. Ni (CO)4, Fe(CO)5. У. о. при повышенных темп-pax восстанавливает окислы металлов до свободных металлов (Fe; Pb; Ni; Си и др.) и взаимодействует с водородом, давая, в зависимости от условий реакции, метан, смесь высших спиртов, альдегиды, кетоны.

В атмосфере У. о. содержится в незначит. кол-вах. Встречается в виде небольших включений в пластах кам. угля. Всегда образуется в результате сгорания углерода или его соединений при недостатке воздуха и в значит. кол-вах присутствует в топочных газах, выхлопных газах автомобилей (2-10 объёмных % ), табачном дыме (0,5-1 объёмных %), являясь т. о. источником загрязнения атмосферы. Поэтому во мн. странах принимаются меры по снижению концентрации У. г. в атм. воздухе пром. городов (см. Охрана природы).

Получают У. о. в пром-сти при взаимодействии раскалённого угля с углекислым газом: С + СО2 = 2СО или водяным паром: С+Н2О=СО+Н2. Т. о. производят генераторный и водяной газы, использующиеся как газообразное горючее (см. Газификация топлив). В лаборатории СО получают нагреванием при 100 °С муравьиной к-ты с серной к-той; при этом происходит реакция: НСООН=Н2О+СО.

Применяют У. о. в хим. пром-сти для синтеза спиртов, углеводородов, альдегидов и органич. к-т, а также для получения синтетического жидкого топлива. См. Основной органический синтез; Нефтехимический синтез.

Отравления У. о. возможны на производстве и в быту: в доменных, мартеновских, литейных цехах; при испытании двигателей, использовании топливных газов для сушки и подогрева; в хим. пром-сти; в гаражах; при дровяном отоплении и т. п. Поступая в организм через органы дыхания, У. о. взаимодействует с гемоглобином и образует карбоксигемо-глобин, не обладающий способностью переносить кислород к тканям. Наряду с этим уменьшается коэффициент утилизации кислорода тканями. Возникают гипокапния, затруднение диссоциации оксигемоглобина, ферментные нарушения тканевого дыхания и т. д. Защитную роль играет железо плазмы крови: его соединение с У. о. препятствует образованию кар-боксигемоглобина и способствует извлечению У. о. из тканей.

При острых отравлениях наблюдается головная боль, головокружение, тошнота, рвота, слабость, одышка, учащённый пульс; возможны быстрая потеря сознания, судороги, кома (с последующим двигат. возбуждением), нарушения кровообращения и дыхания, поражение зрительного нерва и т. д.; на 2-3-й сут может развиться токсич. пневмония. Первая помощь: вынести пострадавшего на свежий воздух, растереть грудь; вдыхание паров нашатырного спирта, горячее питьё. При хронических отравлениях появляются головная боль, головокружение, бессонница, возникает эмоциональная неустойчивость, ухудшаются память, внимание. Возможны органич. поражения центр. нервной системы, сосудистые спазмы, повышение кол-ва эритроцитов в крови. Профилактика: контроль за герметичностью газопроводов, состоянием местной вентиляции, удалением выхлопных газов, содержанием У. о. в воздухе рабочей зоны; аэрация зданий; соблюдение техники безопасности при взрывных работах; использование противогазов; мед. наблюдение за рабочими соответствующих произ-в;в быту - правильное пользование газовыми горелками и печным отоплением. А. А. Каспаров.

Лит.: Реми Г., Курс неорганической химии, пер. с нем., т. 1, М., 1972; Ахметов Н. С., Неорганическая химия, 2 изд., М., 1975; Тиунов Л. А., Кустов В.В., Токсикология окиси углерода, Л., 1969.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УГЛЕРОДИСТАЯ СТАЛЬ →← УГЛЕРОДА ДВУОКИСЬ

Смотреть что такое УГЛЕРОДА ОКИСЬ в других словарях:

УГЛЕРОДА ОКИСЬ

        угарный газ CO, оксид С (II), соединение углерода с кислородом; газ без цвета и запаха. У. о. впервые выделил французский врач Ж. де Лассон в 1... смотреть

T: 47