УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ (УДН) им. Патриса Лумумбы, учреждён в 1960 в Москве ВЦСПС, Сов. к-том солидарности стран Азии и Африки, Союзом сов. обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами для оказания помощи в подготовке высококвалифицированных нац. кадров развивающимся странам Азии, Африки и Лат. Америки. В 1961 УДН присвоено имя П. Лумумбы. Создание УДН открыло возможность молодёжи развивающихся стран (в основном из малообеспеченных семей) получить высшее образование на совр. уровне и активно участвовать в развитии нац. культуры и экономики своих стран. Обучающиеся в УДН воспитываются в духе интернационализма и дружбы народов. Обучение, мед. обслуживание и общежитие бесплатное. Студенты обеспечиваются стипендией.

В составе ун-та (1975): подготовительный и 6 основных ф-тов - физико-мате-матич. и естеств. наук, историко-филоло-гич. наук, экономики и права, инженерный, с.-х., мед.; аспирантура, ординатура, 83 кафедры, 161 уч. и н.-и. лаборатория; вычислит. центр; в науч. б-ке св. 650 тыс. тт. УДН организует практику и стажировку обучающихся на 240 пром. предприятиях, с.-х. фермах, в клиниках, н.-и. учреждениях в 35 городах 10 союзных республик.

В 1974/75 уч. г. обучалось ок. 5 тыс. студентов, стажёров, ординаторов, аспирантов из 87 стран, работало св. 1 тыс. преподавателей и науч. сотрудников, в т. ч. ок. 100 профессоров и докторов наук, 460 доцентов и кандидатов наук. Профессорско-преподавательский состав участвует в разработке актуальных проблем науки и техники, связанных с профилем ун-та. Издаются сборники науч. трудов, уч. и методич. лит-pa (ежегодный общий объём св. 2 тыс. печатных листов). УДН является членом Междунар. ассоциации ун-тов, поддерживает связи с высшими уч. заведениями и науч. учреждениями многих стран.

За годы существования подготовлено св. 5,6 тыс. специалистов, в т. ч. св. 450 кандидатов наук, к-рые работают в 92 странах. Награждён орденом Дружбы народов (1975). В. Ф. Станис.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Я МСВЕРДЛОВА →← УНИВЕРСИАДА

Смотреть что такое УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ в других словарях:

УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

(УДН)        им. Патриса Лумумбы, учрежден в 1960 в Москве ВЦСПС, Сов. комитетом солидарности стран Азии и Африки, Союзом сов. обществ дружбы и культур... смотреть

T: 78