УЧЁТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

УЧЁТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, учёт движения готовой продукции на заводских складах, её выпуска, отгрузки и реализации. У. г. п. в СССР служит для контроля за выполнением договорных обязательств предприятия перед потребителями продукции, за своевременностью расчётов с покупателями, соблюдением норм запасов готовой продукции и сметы расходов по сбыту. Готовой считается продукция, соответствующая утверждённым стандартам или технич. условиям и принятая отделом технич. контроля. В текущем учёте в бухгалтерии она отражается по оптовым ценам или по плановой себестоимости с обособленным учётом разницы между этими ценами и фак-тич. себестоимостью. В балансе её остатки показываются по фактич. себестоимости. Готовая продукция, поступающая на склад, оформляется приёмо-сдаточны-ми накладными. При этом дебетуется счёт Готовой продукции и кредитуется счёт Основного производства(в течение месяца по учётным ценам, а по окончании при составлении калькуляции они доводятся по расчёту до фактич. себестоимости). На складах готовая продукция учитывается материально ответственными лицами только по количеству на карточках сортового учёта.

На основании договоров оформляются документы на отгрузку (приказ на отпуск, счета-фактуры и др.). Моментом реализации считается поступление денег от покупателя на расчётный счёт. До оплаты же отгруженная продукция относится на счёт Товаров отгруженных. Различают товары, отгруженные в пределах сроков оплаты, не оплаченные в срок и на ответственном хранении у покупателя. При поступлении платежа дебетуется счёт Расчётного счёта и кредитуется счёт Реализации по отпускным ценам (сумма выручки). На счёте Реализации отражается производственная себестоимость реализованной продукции (с кредита счёта Готовой продукции), внепро-изводственные расходы (расходы по сбыту со счёта Внепроизводственных расходов). Здесь же учитывается налог с оборота (с кредита счёта Расчётов с бюджетом). Т. о., дебетовый оборот счёта Реализации отражает полную себестоимость реализованной продукции и налог с оборота (если предприятие - его плательщик), а кредитовый - отпускную стоимость той же продукции. Разность между этими оборотами даёт финанс. результат - прибыль или убыток, к-рый по окончании месяца списывается на счёт Прибылей и убытков (прибыль - на кредит, убыток - на дебет). С помощью счёта Реализации контролируется выполнение плана по важнейшему показателю хоз. деятельности - объёму реализованной продукции. А. Н. Кашаев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ →← УЧЁТ ВЕКСЕЛЕЙ

Смотреть что такое УЧЁТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ в других словарях:

УЧЁТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

        учёт движения готовой продукции на заводских складах, её выпуска, отгрузки и реализации. У. г. п. в СССР служит для контроля за выполнением дог... смотреть

T: 51