УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, один из разделов бухгалтерского учёта на социалистич. предприятиях, в учреждениях и орг-циях. Осн. задачи У. д. с. в СССР-обеспечение их сохранности, а также контроль за соблюдением кассовой и финанс. дисциплины. Последний означает, во-первых, контроль за наличием и движением ден. средств в кассе, на расчётном (текущем) и др. счетах в Госбанке СССР; во-вторых, соблюдение установленных правил использования ден. средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, сметами, фондами; в-третьих, своеврем. отражение в учётных регистрах и на счетах всех операций, связанных с движением ден. средств.

В процессе материально-технич. снабжения, произ-ва продукции и её реализации возникают различные ден. расчёты. Для их проведения и хранения ден. средств социалистич. предприятия (объединения), учреждения и орг-ции открывают расчётные (текущие) и др. счета в учреждениях Госбанка и лишь небольшие суммы наличных денег для текущих расходов (в пределах установленного лимита) хранят в своей кассе. В эту кассу с расчётного и др. счетов предприятия, учреждения и орг-ции получают по чекам наличные деньги для выдачи заработной платы рабочим и служащим и на хоз. расходы. Ден. средства приходуются по дебету счёта Касса, а по кредиту этого счёта отражается их расход: на выдачу заработной платы по расчётно-платёжным ведомостям, расходным кассовым ордерам и др. первичным документам.

Операции по безналичным расчётам учитываются на синтетич. счетах Госбанка: Расчётный счёт, Прочие счета в банках и Прочие денежные средства. Ежедневно учреждения Госбанка выдают своим контрагентам выписки по указанным счетам, в к-рых указывают обороты по дебету (приход) и по кредиту (расход) за день и сальдо (остаток) на начало и конец операционного дня.

Г. А. Ковалёв, А. Н. Дергачёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО →← УЧЁТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Смотреть что такое УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ в других словарях:

УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

        один из разделов бухгалтерского учёта (См. Бухгалтерский учёт) на социалистических предприятиях, в учреждениях и организациях. Основные задачи ... смотреть

T: 139