УЧЁТ ЗЕМЕЛЬ

УЧЁТ ЗЕМЕЛЬ, сбор, систематизация, хранение и обновление сведений о наличии, состоянии и использовании зем. фонда. В СССР - один из видов нар.-хоз. учёта; служит для организации планового и рационального использования земель, а также для охраны исключит. собственности гос-ва на землю и установленных прав землепользования. Задачи, функции и методы У. з. определялись конкретными требованиями социалистич. строительства на различных его этапах. В первый период после Окт. социалистич. революции 1917 он обеспечивал уравнит. распределение земель между трудящимися крестьянами, способствовал успешному проведению землеустройства и разработке земельного кодекса; в восстановит. период (1921-25) имел большое значение для укрепления устойчивости землепользования, в дальнейшем данные У. з. играли важную роль в организации и планировании социалистического с. х-ва, осуществлении контроля за рациональным внутрихоз. распределением зем. угодий. Повсеместное внедрение интенсивных систем земледелия поставило задачу всестороннего изучения зем. ресурсов и их эконо-мич. оценки; особое значение приобрели качественные показатели У. з. (данные бонитировки почвы и т. п.), к-рые наряду с др. учётной информацией входят в земельный кадастр.

С 1955 в СССР действует единая общесоюзная система У. з. и регистрации землепользования. У. з. ведётся по их осн. категориям (см. Земельный фонд СССР), землепользователям и угодьям; разделяется на 2 стадии: первичный (основной) и текущий (последующий). Первичный учёт заключается в гос. регистрации землепользовании, текущий - в ежегодном уточнении этих данных и внесении в них соответствующих исправлений. Система У. з. включает также составление ежегодных зем. отчётов по р-нам, городам, областям (краям), республикам и ежегодных зем. балансов СССР (см. Баланс земель).

Осн. земельно-учётные документы: в р-не (городе) - Гос. земельная книга; в с.-х. предприятиях - Земельная шнуровая книга. Бессрочное пользование землёй колхозами, совхозами и др. землепользователями удостоверяется Гос. актом на право пользования землёй, форма к-рого утверждена Сов. Мин. СССР (март 1975). Руководство У. з. и контроль за правильным использованием зем. угодий осуществляет Мин-во с. х-ва СССР.

У. з. в зарубежных социалистич. странах используется для планирования и управления экономикой, охраны и рационального использования зем. фондов. Законы ряда европ. социалистич. стран устанавливают правила ведения документации зем. учёта, к-рая включает кадастровые карты (зем. участков, сравнит. оценки земли) и кадастровые книги (реестры зем. участков, картотеки не-движимостей, книги результатов сравнит. оценки земли и т. д.).

В капиталистич. странах У. з. служит осн. средством укрепления и охраны действующих зем. порядков, особенно частной собственности на землю. Земельно-учётные данные используются прежде всего для удовлетворения финанс. интересов господствующего класса и перенесения на крестьянство осн. тяжести зем. налога. С ростом интенсивности с. х-ва в развитых капиталистич. странах земельно-кадастровые и земельно-регистрационные мероприятия стали проводиться в целях рациональной организации с.-х. произ-ва и получения большего объёма продукции с единицы площади.

У. з. как науч. дисциплина изучает количеств. и качеств. изменения в распределении и использовании земель, закономерности этих изменений, влияние на них природных и технич. факторов; даёт научно обоснованную характеристику состояния и использования земель; разрабатывает категории, показатели и методы У. з., необходимые для науч. исследований и практич. деятельности.

Лит.: Земельное право, М., 1969; Комментарий к Основам земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, М., 1974. И. А. Иконницкая.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УЧЁТ И ФИНАНСЫ В КОЛХОЗАХИ СОВХОЗАХ →← УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Смотреть что такое УЧЁТ ЗЕМЕЛЬ в других словарях:

УЧЁТ ЗЕМЕЛЬ

        сбор, систематизация, хранение и обновление сведений о наличии, состоянии и использовании земельного фонда.          В СССР – один из видов нар... смотреть

УЧЁТ ЗЕМЕЛЬ

государственный, систематизация, сбор, хранение и обновление сведений о кол-ве и качестве земель единого гос. земельного фонда СССР. У. з. проводят по фактич. состоянию и использованию земельных угодий. Земельный фонд учитывают в целом по СССР, по союзным и авт. республикам, областям (краям), р-нам и по отд. землепользователям. Учёт кол-ва земель ведут по угодьям (с выделением орошаемых и осушенных площадей). Качество учитывают по классам, гранулометрич. составу почв и признакам, влияющим на их плодородие (эродированность, засоленность, солонцеватость, каменистость и т. п.), а также культуртехнич. состоянию сенокосов и пастбищ. Различают У. з. первичный (первоначальное получение и запись в документах сведений о кол-ве и качестве земель) и текущий (систематич. уточнение данных первичного учета в соответствии с изменениями в состоянии земель). Учётные данные отражаются в земельнокадастровой книге предприятия, орг-ции и учреждения; гос. земельнокадастровой книге р-на (города); roc. земельном кадастре области (края), авт. и союзной республики; гос.земельном кадастре СССР. У. з. ведёт эемлеустроит. служба страны. <br>... смотреть

T: 189