УЧЁТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

УЧЁТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ, система организованного наблюдения, количественного измерения и отражения социально-экономич. процессов во всех звеньях нар. х-ва в целях планового руководства социалистич. экономикой. У. н. призван своевременно обеспечивать органы управления на всех уровнях научно обоснованными и достоверными данными, объективно характеризующими ход выполнения гос. планов, заданий и обязательств, качество работы и продукции, эффективность обществ. произ-ва и научно-технич. прогресса, темпы и пропорции в развитии отраслей нар. х-ва, рост экономики, культуры и нар. благосостояния, наличие резервов, использование природных ресурсов, состояние окружающей среды. Единая система У. н. включает оперативный учёт, бухгалтерский учёт и статистику.

Оперативный учёт ведётся в целях наблюдения и контроля за отд. сторонами производственно-хоз. деятельности предприятий, объединений, орг-ций и учреждений путём измерения, взвешивания, счёта и регистрации как в процессе совершения производств., хоз. и иных операций, так и после их осуществления. Особое значение он приобретает в условиях автоматизированных систем управления технологич. процессами (АСУТП). Бухгалтерский учёт основан на непрерывной сплошной и документальной регистрации всех хоз. операций, совершаемых на предприятиях, в орг-циях и учреждениях с товарно-материальными ценностями и ден. средствами. Статистич. учёт ведётся с целью получения данных, необходимых для характеристики развития нар. х-ва и его отд. отраслей. Сбор, разработка и экономич. анализ статистич. материалов проводятся на основе обязательной гос. отчётности, переписей, единовременных учётов, сплошных, выборочных, монографич. и др. статистич. обследований. Используя достоверные данные, статистика изучает количеств. аспект массовых явлений в неразрывной связи с их качеств. стороной, выявляет закономерности обществ. развития.

Возможность отраслевых нар.-хоз. обобщений предполагает преемственность оперативного, бухгалтерского и статистич. учёта, сопоставимость данных учёта и статистики, их методологич. единство. Такое единство достигается благодаря общим научно-методологич. и организационным принципам, взаимосвязанной системе показателей планирования, учёта и статистики. В СССР применяются единые для всех отраслей нар. х-ва принципы учёта валовой и товарной продукции, капитальных вложений, основных, оборотных и ден. средств, себестоимости продукции, товарооборота, фонда заработной платы и т. д., что нашло отражение в инструкциях по учёту и отчётности. Большое значение имеет внедрение общесоюзных классификаторов отраслей нар. х-ва, пром. и с.-х. продукции, товаров и услуг, профессий, предприятий и организаций и др., а также единых для всех отраслей форм отчётности и унифицированной первичной учётной документации. Единство учёта и статистики в значит. мере усиливается с расширением применения в экономике ЭВМ, созданием автоматизированных банков данных, установлением взаимодействия между отраслевыми автоматизированными системами управления (АСУ), автоматизированной системой гос. статистики (АСГС) и автоматизированной системой плановых расчётов (АСПР).

В соответствии с Конституцией СССР организация единой системы нар.-хоз. учёта находится в ведении Союза ССР в лице его высших органов гос. власти и органов гос. управления. Руководство делом учёта и статистики возложено на ЦСУ СССР, к-рое с участием Госплана СССР, Мин-ва финансов СССР, Госбанка СССР и др. министерств и ведомств разрабатывает систему взаимосвязанных статистич. показателей и единую науч. методологию учёта. ЦСУ СССР утверждает формы отчётности, отвечает за состояние учёта и отчётности, контролирует достоверность отчётных данных, представляет руководящим органам необходимую статистич. информацию, публикует сообщения о выполнении гос. планов и др. статистич. материалы, руководит работой по механизации сбора и обработки учётно-статистич. информации в стране. Министерства и ведомства организуют учёт на подведомственных предприятиях, в орг-циях и учреждениях.

М. А. Королёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УЧЁТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ →← УЧЁТ И ФИНАНСЫ В КОЛХОЗАХИ СОВХОЗАХ

Смотреть что такое УЧЁТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ в других словарях:

УЧЁТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

        система организованного наблюдения, количественного измерения и отражения социально-экономических процессов во всех звеньях народного хозяйства... смотреть

T: 116