ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ

ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ в СССР, подразделение с.-х. предприятия, занимающееся разведением с.-х. животных и произ-вом животноводч. продукции; форма организации обществ. животноводства. Ф. ж. может входить в состав более крупного внутрихоз. подразделения (отделение, комплексная бригада, производств. участок) или быть самостоятельной производств. единицей. На терр. фермы имеются: комплекс животноводч. помещений, здания и постройки вспомогат. назначения, инженерно-технич. сооружения, дороги и коммуникации. Характер и структура строений зависят от размера Ф. ж. и особенностей содержания определённых видов и групп с.-х. животных. Напр., на крупной молочной ферме размещены: коровники, доильно-молочный блок, пункт искусств. осеменения, родильное отделение с телятником-профилакторием , кормопригото-вит. отделение, сенажные и силосные траншеи или башни, помещения и навесы для хранения кормов, административно-бытовые и др. здания и сооружения вспомогат. назначения. Ф. ж. имеют машины и оборудование для механизации производств. процессов.

С.-х. животных обслуживают работники соответствующих профессий, состоящие в штате Ф. ж. Произ-во кормов организуют специализированные бригады, отряды, звенья по кормопроизводству или тракторно-полеводч. бригады х-ва. Укреплению кормовой базы способствует создание вблизи Ф. ж. высокопродуктивных орошаемых культурных пастбищ.

Историческая справка. Образование первых Ф. ж. связано с организацией совхозов. Совх. фермы сыграли большую роль в формировании Ф. ж. в колхозах, к-рые использовали опыт совхозов по организации Ф. ж., покупали у них плем. животных и т. д. Создание Ф. ж. в совхозах и колхозах имело важное экономич. значение. В резолюции Июньского пленума ВКП(б) (1934) "Об улучшении и развитии животноводства" отмечалось, что товарные Ф. ж. стали основой подъёма животноводства, улучшения качества скота и роста товарной продукции. Длительное время в х-вах создавались сравнительно небольшие Ф. ж. разного производств. направления. По мере укрепления материально-технич. базы колхозов и совхозов, углубления специализации и концентрации произ-ва размеры Ф. ж. увеличивались. Ускорению этого процесса способствовали решения Мартовского пленума ЦК КПСС (1965), 24-го съезда партии (1971), постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" (16 апр. 1971), в соответствии с к-рыми совхозы и колхозы расширяют и реконструируют действующие Ф. ж., строят крупные фермы пром. типа с высокой степенью механизации, прогрессивными системами содержания животных, совр. технологией произ-ва продукции. Решения 25-го съезда КПСС (1976), постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции" (июнь 1976) предусматривают дальнейшее углубление специализации и перевод животноводч. отраслей на индустриальную основу, в результате чего Ф. ж. по уровню организации произ-ва и труда постепенно приблизятся к пром. предприятиям (см. Комплексы животноводческие, Птицефабрика).

Планировка Ф. ж. Рациональное размещение ферм на терр. х-ва обеспечивает минимальные затраты на транспортировку кормов, вывоз продукции, органич. удобрений, доставку обслуживающего персонала и т. п., поэтому при выборе места для строительства Ф. ж. учитывают расположение кормовых угодий, водных источников, дорог, скотопрогонов, населённых пунктов. В соответствии с требованиями по охране окружающей среды от загрязнения для Ф. ж. отводят земельный участок, пригодный по естеств. и вет.-сан. условиям. Способ застройки Ф. ж. зависит от проектируемых размеров и технологии произ-ва продукции. Для крупных ферм пром. типа характерна сблокированная застройка, для мелких - павильонная. Сблокированные стрсения более рациональны и эффективны: сокращаются площади застройки, протяжённость инж. коммуникаций и дорог, уменьшаются капитальные вложения в расчёте на голову скота. Животноводч. постройки располагают ниже жилых и культурно-бытовых зданий. Терр. Ф. ж. огораживают и озеленяют; у входа (въезда) оборудуют санпропускник и дезбарьер.

Типы Ф. ж. По назначению фермы делятся на плем. и товарные. На плем. Ф. ж. воспроизводят плем. скот для улучшения стад товарных ферм; на товарных - производят животноводч. продукцию. В соответствии со специализацией колхозов и совхозов создают Ф. ж. по произ-ву молока, говядины, свинины, баранины, шерсти, яиц и т. п. В связи с углублением внутриотраслевой специализации в животноводстве скотоводч. х-ва вместо смешанных ферм с законченным оборотом стада организуют специализированные молочные фермы, на к-рых, кроме коров, содержат только телят в период выпойки молоком; одновременно создают специализированные молочные фермы, по выращиванию ремонтного молодняка (для комплектования молочного стада), по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка. В свиноводч. х-вах вместо ферм с законченным производств. циклом создают репродукторные, специализирующиеся гл. обр. на получении поросят и выращивании их до 4 мес, и откормочные фермы. Узкоспециализированные фермы имеются и в др. животноводч. отраслях.

Размеры Ф. ж. характеризуются объёмом валовой или товарной продукции и численностью поголовья. Применительно к конкретным условиям определяют оптимальные размеры Ф. ж., при к-рых обеспечивается наиболее высокий уровень рентабельности произ-ва. Для молочных ферм они колеблются (по при-родно-экономич. зонам) от 200-400 до 600-1200 коров; для свиноводч. репродукторных - от 100 до 600 осн. свиноматок, откормочных - от 10 тыс. до 16 тыс. свиней единовременного откорма, плем.- 100-200 осн. свиноматок; для товарных овцеводч.- от 2 тыс. до 24 тыс. овец.

Содержание животных на Ф. ж. В зависимости от технологии произ-ва, климатич. и хоз. условий (обеспеченность кормами и др.) применяют различные способы содержания сельскохозяйственных животных. На крупных молочных фермах пром. типа коров содержат на привязи или беспривязно (группами, на глубокой подстилке или в боксах). Группы коров формируют с учётом периода лактации, величины суточного удоя и физиол. состояния животных, что позволяет производительно использовать доильную установку, организовать нормированное кормление. Содержание ремонтных тёлок на специализированных фермах организуют в соответствии с особенностями их развития в разные возрастные периоды: для тёлок до 3 мес - индивидуальное клеточное, от 3 до 9 мес - групповое станочное, старше 9 мес - то же, что на молочных фермах. Размер групп зависит от возраста тёлок и степени механизации рабочих процессов. Молодняк, выращиваемый на мясо, в возрасте до 3 мес обычно размещают в индивидуальных клетках, после чего до 12 мес содержат беспривязно в групповых станках; на стадии заключит. откорма животные находятся без привязи (группами) на щелевых полах или открытых откормочных площадках с навесами. Содержание свиней организуют с учётом их физиол. состояния, по возрастным группам. Подсосных свиноматок с поросятами размещают в индивидуальных станках с раздельными кормушками. Поросят-отъёмышей, ремонтный молодняк, откормочное поголовье содержат в станках, группами, размер к-рых определяется возрастом животных, организацией их кормления и др. факторами. Способы содержания овец, лошадей, зверей и др. зависят от особенностей технологии произ-ва продукции, климатич. и хоз. условий. На птицеводч. фермах применяют клеточное и напольное содержание птицы.

Организация труда. Осн. форма организации труда на Ф. ж.- постоянная производств. бригада. Животноводч. бригады могут быть отраслевыми (обслуживать разные группы животных одного вида), специализированными (обслуживать одну группу животных) и комплексными (выполнять все работы по уходу за животными). На крупных свиноводч. фермах распространена раздельно-цеховая организация произ-ва и труда (в соответствии с размещением групп животных по цехам фермы). На овцеводч. фермах животных распределяют по отарам, к-рые обслуживают чабанские бригады. Формы внутрибригадной организации труда: индивидуальная - определённую группу животных обслуживает один работник (на мелких фермах), и групповая - поголовье закрепляют за группой (звеном) животноводов (на фермах пром. типа). Труд работников Ф. ж. оплачивается в соответствии с их квалификацией, объёмом выполненных работ, кол-вом и качеством получ. продукции (см. Заработная плата, Оплата труда в колхозах).

На Ф. ж. механизируют транспортировку, приготовление и раздачу кормов, водоснабжение и поение животных, доение коров, первичную обработку и переработку молока, стрижку овец, сбор яиц, уборку навоза из животноводч. помещений, доставку его в навозохранилища и др. рабочие процессы (см. Сельское хозяйство). В условиях привязного содержания коров доят в стойлах или на доильных установках; при беспривязном и беспривязно-боксовом - в доильных залах на стационарных групповых установках ("Ёлочка", "Тандем", "Карусель" и др.). На механизированных фермах применяют двукратное доение коров, что обеспечивает рациональное использование доильных установок и рост производительности труда. Для раздачи кормов и уборки навоза применяют стационарные средства механизации или тракторы. На крупных Ф. ж. с комплексной механизацией рабочих процессов действует система взаимосвязанных и согласованных по производительности электрифицированных и автоматизированных поточных линий доения коров и обработки молока, приготовления и раздачи кормов, удаления навоза и др. Лит.: Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе, т. 1 - 2, М., 1975; Организация и планирование производства в сельскохозяйственных предприятиях, М., 1974; Организация производства в совхозах и колхозах, М., 1973. С.И.Грядов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФЕРМА МАЛАЯ ТЕОРЕМА →← ФЕРМА ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА

Смотреть что такое ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ в других словарях:

ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ

        в СССР, подразделение с.-х. предприятия, занимающееся разведением с.-х. животных и производством животноводческой продукции; форма организации ... смотреть

ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ

производств. подразделение с.-х. предприятия, предназначенное для выращивания с.-х. ж-ных и произ-ва животноводч. продукции; одна из форм организации произ-ва в жив-ве. В соответствии со специализацией на с.-х. предприятиях организуют фермы по содержанию разл. видов ж-ных: скотоводческие, свиноводческие и др. По назначению Ф. ж. подразделяют на племенные и товарные. Задача племенных ферм — воспроиз-во племенного молодняка; их организуют в плем. з-дах, совхозах и колхозах, а также в неплем. х-вах, ведущих тем. работу с отд. видами ж-ных. Товарные Ф. ж. предназначены для произ-ва разл. животноводч. продукции — молока, шерсти и др. <p>Совр. Ф. ж. представляет собой комплекс сосредоточенных на одном участке производств. зданий и сооружений осн.и вспомогат. назначения, состав к-рых зависит от особенностей содержания тех или иных групп и видов ж-ных, инженерно-технич. сооружений, дорог и коммуникаций. Помещения для содержания ж-ных оборудованы разл. механизмами для осуществления комплексной механизации трудовых процессов (кормления и доения ж-ных, уборки навоза и др.). Для выполнения транспортных и нек-рых др. работ на Ф. ж. имеется необходимое кол-во тракторов и разл. с.-х. машин. Уход за ж-ными осуществляет постоянный состав работников разных животноводч. профессий. Корма для с.-х. ж-ных получают преим. в полевых и кормовых севооборотах, размещённых вблизи ферм, а также с природных и культурных сенокосов и пастбищ.</p> <p>При выборе места для размещения ферм учитывают расположение с.-х. угодий, предназначенных для произ-ва кормов и пастьбы скота, наличие водных источников, дорог, скотопрогонов, близость населённых пунктов. Под каждую строящуюся Ф. ж. в предприятии отводится участок земли, достаточный по своим размерам для размещения необходимых построек и сооружений и пригодный по естеств. и вет.-сан. условиям (с учётом требований по охране окружающей среды от загрязнения). Участок Ф. ж. должен быть расположен по рельефу местности ниже жилых и культурно-бытовых зданий, но выше навозохранилищ, вет. построек и очистных канализац. сооружений. По отношению к жилым и культурно-бытовым зданиям Ф. ж. располагают с подветренной стороны, к навозохранилищам и вет. постройкам — с наветренной.</p> <p>Размеры Ф. ж. характеризуются поголовьем ж-ных и объёмом произ-ва продукции. Рациональные размеры ферм определяются совокупностью факторов: направлением отрасли, производств. типом и уровнем специализации предприятия, типом кормопроиз-ва, удалённостью отд. массивов сенокосов и пастбищ от ферм, способом содержания ж-ных, состоянием дорог, видом транспортных средств и др. Размер фермы считается рациональным, если суммарная величина внутрифермских (оплата труда, амортизация и текущий ремонт осн. средств, общефермские расходы) и транспортных затрат в расчёте на голову скота и единицу продукции (при прочих равных условиях) является минимальной. Однако понятие “рациональный размер животноводч. ферм” относительно, т. к. размеры Ф. ж. изменяются с развитием производительных сил. По мере углубления специализации и повышения уровня концентрации с.-х. произ-ва проводятся расширение, реконструкция. и технич. переоснащение колх. и совх. ферм, строятся новые крупные Ф. ж. пром. типа с высокой степенью механизации, совр. технологией произ-ва продукции, к-рые по уровню орг-ции произ-ва и труда близки к пром. предприятиям. См. также <i>Комплекс животноводческий, Ферма крупного рогатого скота, Свиноводческая ферма, Овцеводческая ферма, Птицеводческая ферма </i>и др. </p> <br>... смотреть

ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ

фе́рма животново́дческая в СССродни подразделение сельскохозяйственного предприятия, занимающееся разведением сельскохозяйственных животных и производс... смотреть

ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ

"...Ферма животноводческая: подразделение сельскохозяйственного предприятия, занимающееся разведением сельскохозяйственных животных и производством жив... смотреть

ФЕРМА ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ СЕМЕЙНАЯ

"...а) "семейная животноводческая ферма" - производственный объект, предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, находящ... смотреть

T: 180