ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК, магнитопровод из феррита. Благодаря очень малой удельной электропроводности ферритов в материале Ф. с. при перемагничивании практически не возникают вихревые токи и, следовательно, отсутствуют потери энергии, что обусловливает возможность использования Ф. с. в paдиоэлектронной аппаратуре, работающей в диапазоне радиочастот. Осн. области применения Ф. с.- радиотехника, автоматика, телемеханика и вычислит. техника. Технология произ-ва Ф. с. основана на методах порошковой металлургии. Из смеси порошков исходных веществ прессуют сердечники нужной формы. Спекание производят при темп-ре 850-1500 °С в воздушной среде с последующим медленным (в течение неск. ч) охлаждением. Магнитные и диэлектрич. свойства Ф. с. зависят от состава смеси, процентного содержания исходных компонентов в ней и режима термич. обработки, меняя к-рые можно получать Ф. с. с заданными свойствами, напр. с высокой начальной магнитной проницаемостью (для использования в высокочастотных и импульсных трансформаторах), или с прямоугольной петлей магнитного гистерезиса (для использования в запоминающих устройствах).

Методы порошковой металлургии позволяют изготовлять Ф. с. разных форм (П- и Ш-образные; кольцевые, или броневые; сложной конфигурации, с неск. отверстиями в одной или разных плоскостях и др.) и различных размеров (от неск. см до десятых долей мм). Наиболее распространены кольцевые Ф. с. с прямоугольной петлей гистерезиса, у к-рых после намагничивания и снятия намагничивающего поля сколь угодно долго сохраняется одно из двух возможных устойчивых магнитных состояний, соответствующих двум значениям остаточной магнитной индукции (+Вr и -Вr). Это свойство Ф с. обусловило их преимущественное использование как элементов памяти в запоминающих устройствах и логических элементах (напр., в ферритди-одных ячейках, ферриттранзисторных ячейках). Перемагничивание Ф. с. (его перевод из одного магнитного состояния в другое) производится магнитным полем тока, пропускаемого по обмоткам Ф. с. Время перемагничивания зависит от амплитуды и фронта импульса тока, коэрцитивной силы, прямоугольности петли гистерезиса и от геометрич. размеров сердечника; оно лежит в пределах от десятых долей мксек до неск. мксек. Кольцевые Ф. с. с непрямоугольной петлей гистерезиса применяют гл. обр. в импульсных трансформаторах и ВЧ дросселях.

Лит.: Пирогов А. И., Шамаев

Ю. М., Магнитные сердечники для устройств автоматики и вычислительной техники, 3 изд., М., 1973; Бардиж В. В., Магнитные элементы цифровых вычислительных машин, 2 изд., М., 1974. А. В. Гусев.

импульсный элемент устройств автоматики и вычислит. техники, выполненный на одном или неск. кольцевых феррито-вых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса и транзисторе. Простейшая Ф. я. (рис.) содержит один феррито-вый сердечник. На сердечник намотаны: одна или неск. обмоток записи, на к-рые поступают входные электрич. импульсы; одна или неск. обмоток считывания, на к-рые подаются импульсы опроса; выходная обмотка, на к-рой при перемагни-чивании сердечника появляется считанный сигнал. Транзистор усиливает сигнал и обеспечивает разделение цепей, что устраняет возможность нежелательного прохождения сигналов в обратном направлении при последоват. соединении неск.

Ф. я. В статич. состоянии транзистор заперт напряжением смещения. При записи сигнал, возникающий на выходной обмотке, ещё больше запирает транзистор. При считывании сигнал на выходной обмотке компенсирует действие напряжения смещения, транзистор отпирается и усиливает считанный сигнал. Ф.я.конструктивно выполняют в отд. корпусе как самостоят. модуль.

Ф. я. лишены ряда недостатков, присущих ферритдиодным ячейкам; они просты, надёжны, имеют хорошие экс-плуатац. характеристики, но обладают сравнительно малым быстродействием (~105 переключений в сек). На базе Ф. я. в 60-х гг. 20 в. разработаны логические элементы для специализированных ЦВМ; Ф. я. получили применение также в устройствах автоматики (делители частоты, сдвигающие регистры и; т. п.) и телемеханики. Однако технологич. сложность изготовления Ф. я. ограничила масштабы их производства; с появлением интегральных микросхем Ф. я. стали применяться редко.

Лит.: Ионов И. П., Магнитные элементы дискретного действия, М., 1968; Тутевич В. Н., Телемеханика, М., 1973; Бардиж В. В., Магнитные элементы цифровых вычислительных машин, 2 изд., М., 1974.

А. В. Гусев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФЕРРИТЫ →← ФЕРРИТОВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕУСТРОЙСТВО

Смотреть что такое ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК в других словарях:

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

        магнитопровод из Феррита. Благодаря очень малой удельной электропроводности ферритов в материале Ф. с. при перемагничивании практически не возн... смотреть

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

магнитопровод определ. формы и геом. размеров, выполненный из Феррита методами порошковой металлургии. Наиболее распространены Ф. с. П-, Ш-образной фор... смотреть

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

ferrite core, oxide core, ferrite frame* * *magnetic core

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

dust core, ferrite core, ferrite frame

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

фери́тове осе́рдя

ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

ферритті өзекше

T: 150