ФАБРИЧНОЗАВОДСКАЯ МЕДИЦИНА

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ МЕДИЦИНА, форма мед. обслуживания фаб.-зав. и горнопром. рабочих в дореволюц. России. Сформировалась одновременно с земской медициной во 2-й пол. 19 в., когда в результате нараставшего рабочего движения пр-во приняло спец. постановление, обязывающее предпринимателей устраивать больницы при предприятиях для стационарного лечения больных рабочих (1866), были изданы законы о фабричной инспекции (1882-97) и об ответственности предпринимателей при несчастных случаях на произ-ве (1903). Для Ф.-з. м. характерна материальная зависимость врача от заводоуправления, к-рое выплачивало ему жалованье. Расплывчатыми были законодат. формулировки (напр., спец. положение 1866 обязывало хозяев строить больницы из расчёта 1 койка на 100 рабочих, но разрешало ограничиться только отведением и оборудованием помещения). Большинство предпринимателей игнорировало эти предписания: спустя четверть века оказалось, что только 1/3 фабрик, на к-рые распространялось их действие, выполняла соответств. требования. В 1909 в Москве состоялся 1-й Всеросс. съезд фабричных врачей - первый проф. съезд представителей интеллигенции, в рабочей группе к-рого социал-демократы были в большинстве.

По закону о социальном страховании (1912) были созданы больничные кассы, на к-рые возлагалось осуществление страхования в случае болезни застрахованного, а в нек-рых случаях - и членов его семьи. Однако страхованием было охвачено лишь ок. 1/4 всех пром. рабочих, пособие по болезни выдавалось с 3-го или 4-го дня, а в случае болезни, продолжавшейся св. 26 недель, рабочий оставался без всякого обеспечения. Кассы приступили к орг-ции амбулаторий, но к 1917 их было в России всего 10. Несмотря на незначительные практич. мед. результаты деятельности больничных касс, они сыграли важную роль как одна из форм легальной орг-ции рабочего класса. См. также "Вопросы страхованиям.

Лит.: Каневский Л. О., Лотова Е. И., Идельчик X. И., Основные черты развития медицины в России в период капитализма, М., 1956; Заблудовский П. Е., История отечественной медицины, ч. 1, М., 1960. М.А.Карлов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФАБРИЧНОЗАВОДСКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ →← ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Смотреть что такое ФАБРИЧНОЗАВОДСКАЯ МЕДИЦИНА в других словарях:

ФАБРИЧНОЗАВОДСКАЯ МЕДИЦИНА

        форма медицинского обслуживания фабрично-заводских и горнопромышленных рабочих в дореволюционной России. Сформировалась одновременно с земской ... смотреть

T: 162