ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

ФИЗИКА ATМОСФЕРЫ, раздел метеорологии, изучающий физ. закономерности процессов и явлений, происходящих в атмосфере, в т. ч. определяющих строение и самой атмосферы: свойства составляющих атмосферу газов, поглощение и излучение ими радиации, распределение темп-ры и давления, испарение и конденсацию водяного пара, образование облаков и осадков, разнообразные формы движения в атмосфере и т. д.

Преобразование солнечной энергии и теплового излучения самой атмосферы и подстилающей поверхности изучаются актинометрией (в широком смысле этого термина) и атмосферной оптикой. К последней относятся также и различные оптич. явления в атмосфере (сумерки, заря, гало, цвет и поляризация небосвода, видимость предметов и др.). Электрич. явления в атмосфере (молнии и др. электрич. разряды) и её электрич. свойства (проводимость, ионизация, электрич. токи, объёмные заряды, заряды облаков и осадков и т. д.) - предмет учения об атмосферном электричестве. Распространение и генерация звука в реальной атмосфере и исследование последней акустич. методами - предмет атмосферной акустики. К Ф. а. относится также физика облаков и микропроцессов, приводящих к образованию твёрдых и жидких аэрозолей, включая искусственное воздействие на атм. процессы.

Взаимодействие атмосферы с подстилающей поверхностью - океаном или сушей, к-рое происходит в нижнем, пограничном слое атмосферы и результатом к-рого является обмен количеством движения, теплом и влагой, также изучается Ф. а. В этом взаимодействии определяющую роль играет турбулентность в атмосфере и гидросфере. Процессы в верхней атмосфере, её строение и динамика исследуются физикой верхней атмосферы или более широким разделом науки - аэрономией, изучающей также и различные химич. процессы, происходящие в верхней атмосфере.

Одна из основных проблем всех разделов Ф. а.-создание физ. основы для численного моделирования различных атм. процессов. В этой связи наиболее важной является т. н. проблема параметризации - описание различных мелкомасштабных процессов с помощью величин, характеризующих средние атм. условия в более крупных масштабах, на фоне к-рых развиваются изучаемые процессы. Это необходимо при численном моделировании атмосферных явлений с помощью ЭВМ. Напр., кучевые облака, размеры к-рых порядка неск. км, играют важную роль при влаго- и теплообмене в атмосфере, переносе радиации и т. д. В численных моделях их влияние на радиацию, теплообмен и др. процессы в атмосфере параметризуют, т. е. выражают с помощью темп-ры, ветра, влажности и др. переменных, задаваемых в определённых точках, образующих пространств. сетку численной модели, расстояние между к-рыми обычно неск. сотен км. Ф. а. занимается также исследованиями атмосфер других планет, что способствует углублению понимания явлений, происходящих в земной атмосфере.

Лит.: Матвеев Л. Т., Основы общей метеорологии. Физика атмосферы, Л., 1965; ХргианА.Х., Физика атмосферы, [3 изд.], Л., 1969; Гуди P.M., Уолкер Д ж., Атмосферы, пер. с англ., М., 1975.

Г. С. Голицын.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЗИКА ЗЕМЛИ →← ФИЗИКА

Смотреть что такое ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ в других словарях:

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

        раздел метеорологии (См. Метеорология), изучающий физические закономерности процессов и явлений, происходящих в атмосфере, в том числе определя... смотреть

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

1. Синоним метеорологии. 2. Обозначение для некоторых разделов метеорологии, в которых внимание уделяется преимущественно физическому механизму явлений... смотреть

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

meteorology* * *aerophysics

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

fisica dell'atmosfera

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

см. в ст. Метеорология.

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ

фі́зика атмосфе́ри

T: 88