ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ИСПОРТ

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. Физическая культура (Ф.к.)- часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физич. способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния Ф. к. в обществе: уровень здоровья и физич. развития людей; степень использования Ф. к. в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

Основные элементы Ф. к.: физические упражнения, их комплексы и соревнования по ним, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физич. труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда.

В социалистич. обществе Ф. к., будучи достоянием народа, является важным средством "воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" (Программа КПСС, 1976, с. 120-21). Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономич. эффективности производства. Физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность гос. и обществ. орг-ций в области Ф. к. и спорта (в СССР - союзный, республиканские, областные и др. к-ты по физич. культуре и спорту, профсоюзы, комсомол, Добровольные спортивные общества, ДОСААФ, спортивные федерации и др.). На совр. этапе решается задача превращения массового физкультурного движения в общенародное, базирующееся на научно обоснованной системе физич. воспитания, к-рая охватывает все социальные слои общества. Существуют гос. системы программно-оценочных нормативов и требований к физич. развитию и подготовленности различных возрастных групп населения (в СССР - физкультурный комплекс ГТО -  Готов к труду и обороне СССР). Обязат. занятия Ф. к. по гос. программам проводятся в дошкольных учреждениях, во всех типах уч. заведений, в армии; на предприятиях, в учреждениях и др.- в режиме рабочего дня (производственная гимнастика, физкультурные паузы и т. п.). Для организации массовой физкультурно-оздоровит. работы на предприятиях, в учреждениях, колхозах, уч. заведениях и др. созданы коллективы Ф. к. (в СССР в 1976 - ок. 250 тыс. таких коллективов, объединявших св. 50 млн. физкультурников, в т.ч. ок. 120 тыс. сел. коллективов - св. 18 млн. чел.; в физкультурно-спортивных секциях занималось св. 20 млн. школьников, ок. 2 млн. уч-ся профтехучилищ, св. 2 млн. уч-ся ср. спец. уч. заведений, ок. 2 млн. студентов; производственной гимнастикой на предприятиях - св. 22 млн. чел., в группах общей физич. подготовки - ок. 7 млн. чел.).

В капиталистич. обществе трудящиеся не имеют условий для овладения всеми достижениями Ф. к., как и культуры вообще. В бурж. гос-вах Ф. к. развивается в основном в зависимости от конкретных интересов монополий, фирм и т. п., что обусловливает отсутствие единства требований, нормативов по физич. воспитанию и возможности занятий Ф. к. для большинства социальных слоев и возрастных групп населения, крайне ограничено число добровольных физ-культурно-спорт. орг-ций трудящихся, существующих на средства профсоюзов. Многочисленные стадионы и др. спорт. сооружения принадлежат бурж. спорт. клубам, членство в к-рых обусловлено недоступными для широких масс денежными взносами, а во многих случаях и традиционно сословными ограничениями. Субсидирование гос-вом физкультур-но-спорт. орг-ций и спорт. сооружений, как правило, отсутствует. Средства, выделяемые на Ф. к., направлены в основном на развитие военно-прикладных видов спорта и т. н. большого спорта - в престижных целях.

Спорт (С.)- составная часть Ф. к., а также средство и метод физич. воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий. Исторически сложился как особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определённых видах физических упражнений, уровня их физич. развития. С. в широком смысле охватывает собственно соревновательную деятельность, спец. подготовку к ней (спортивную тренировку), специфич. социальные отношения, возникающие в сфере этой деятельности, её общественно значимые результаты. Социальная ценность С. заключается в том, что он представляет собой фактор, наиболее действенно стимулирующий занятия Ф. к., способствует нравственному, эстетическому воспитанию, удовлетворению духовных запросов, является одной из наиболее массовых форм дружеских интернациональных связей.

Существуют три основные взаимосвязанные организационные формы С.: массовый самодеятельный С., С. как уч. предмет и С. высших достижений (или т. н. большой С.). Первые две формы являются органической частью системы физич. воспитания, Ф. к. общества: массовый С. лишь относительно лимитируется возрастом, состоянием здоровья, уровнем физич. развития людей; С. как уч. предмет входит в программы всех типов уч. заведений и военно-физич. подготовки в армии. В этих формах реализуются прежде всего общие образовательно-воспитательные, подготовительно-прикладные, оздоровительные и рекреационные (см. Рекреация) задачи С. Массовый С.- основа С. высших достижений, условие физич. совершенствования подрастающих поколений, С. высших достижений позволяет на основе выявления индивидуальных возможностей и способностей человека в определённой сфере спорт. деятельности (посредством углублённой специализации и индивидуализации учебно-тренировочного процесса, связанного с использованием возрастающих до предельных функциональных нагрузок) добиваться максимальных, рекордных спорт. результатов, моделировать для них эталонные ориентиры, вооружать массовую практику наиболее эффективными средствами и методами спорт. совершенствования. Рекорды в С. высших достижений, победы в офиц. междунар., нац. и др. спортивных соревнованиях создают моральный стимул развития массового С.

Совр. С. состоит из множества видов, каждый из к-рых характеризуется предметом, особым составом действий и способами ведения спорт. борьбы (как правило, с максимальным проявлением волевых и моральных качеств). Виды С., получившие междунар. признание, условно подразделяются на 5 осн. групп по характеру деятельности спортсменов: 1) имеющие в основе активную двигательную деятельность (лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, гребной, конькобежный, лыжный спорт, спортивные единоборства - бокс, борьба, фехтование, спортивные игры и др.); 2) основу к-рых составляет мастерство управления средствами передвижения - спорт. аппаратами (мотоцикл, автомобиль, самолёт, планёр, яхта, буер и т. д.); 3) связанные с использованием спец. оружия для поражения цели (стрельба пулевая, стендовая, из лука); 4) в к-рых сопоставляются результаты модельно-конструкторской деятельности и умение управлять созданными моделями в испытаниях (авиа-, авто-, судомодельный спорт); 5) игровые единоборства, в основе к-рых - абстрактно-логич. композиционное мышление соперников (шахматы, шашки).

В сферу С. исторически вошли разнообразные элементы человеческой деятельности. Виды С., имеющие многовековую историю, развились из самобытных физич. упражнений, форм трудовой и воен. деятельности, использовавшихся человеком в целях физич. воспитания ещё в глубокой древности - бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и т. д.; часть видов совр. С. сформировалась в 19-20 вв. на базе самого С. и смежных сфер культуры - мн. спорт. игры, спорт. и художеств. гимнастика, совр. пятиборье, фигурное катание на коньках, спорт. ориентирование, спорт. туризм и др.; технич. виды С.- на базе развития техники: авто-, мото-, велоспорт, авиац. виды С., подводное плавание и др.

Большинство видов совр. С., получивших всемирное распространение, их содержание, программы и офиц. правила соревнований сложилось во 2-й пол. 19 -

1-й пол. 20 вв., когда по ним стали проводиться офиц. нац. и междунар. состязания, были организованы нац. и международные спортивные объединения, спорт. клубы (см. Клуб спортивный), об-ва и др. С учреждением в 1896 крупнейших междунар. комплексных спорт. соревнований - Олимпийских игр - совр. виды С. культивируются в большинстве стран мира. С сер. 19 в. в ряде стран стал развит профессиональный С.- форма зрелищной индустрии, бизнеса, источник прибыли для предпринимателей и средство существования для эксплуатируемых- спортсменов-профессионалов.

В социалистич. странах С. опирается на массовое физкультурное движение, постоянно растёт кол-во занимающихся различными видами С., расширяется сеть спортивных школ, спортивных сооружений; гос. и общественные орг-ций планируют развитие С. и выделяют для этого значит. средства; сложилась стройная система спорт. соревнований. В СССР культивируется св. 70 видов спорта, включая технич. и национальные. Наиболее массовые: лёгкая атлетика (в 1976 св. 6 млн. занимающихся в спорт. секциях), волейбол (5,2 млн. чел.), лыжный спорт (4,2 млн. чел.), футбол (3,7 млн. чел.), баскетбол (3,5 млн. чел.), стрелк. спорт (ок. Змлн. чел.), шахматы (2,8 млн. чел.), шашки (2,5 млн. чел.), настольный теннис (2,3 млн. чел.), спорт. гимнастика, плавание, ручной мяч, хоккей с шайбой (0,6- 0,7 млн. чел.); нац. видами С. занимается 650 тыс. чел. Последовательность роста мастерства в отдельных видах С., уровень подготовленности спортсменов и развития их достижений от массовых спорт. разрядов до высших квалификац. категорий фиксирует Единая Всесоюзная спортивная классификация. Ежегодно разрядные нормы выполняют до 16 млн. чел.

Высокие спорт. достижения, успехи в воспитательно-тренерской и др. спорт. деятельности поощряются почётными спортивными званиями: мастера спорта СССР (на 1 янв. 1976 присвоено 108,5 тыс. чел.), мастера спорта СССР междунар. класса (3,5 тыс. чел.), засл. мастера спорта (св. 2 тыс. чел.), засл. тренера СССР (ок. 1 тыс. чел.), судьи всесоюзной категории (9,7 тыс. чел.), а также спортивными знаками и наградами.

Всесоюзный спорт. календарь включает до 300 различных соревнований, в т. ч. чемпионаты страны по видам спорта, спартакиады профсоюзов, Вооружённых Сил, школьников, спорт. игры молодёжи, студентов, массовые детские соревнования "Кожаный мяч" (футбол), "Золотая шайба" (хоккей), ч Белая ладья" (шахматы) и др.; с 1956 раз в 4 года проводятся Спартакиады народов СССР- крупнейшие в мире по кол-ву видов спорта и числу участников спорт. соревнования (в 1975 в массовых стартах - 54 млн. чел., в финале - 7,1 тыс. спортсменов из всех союзных республик). В 1976 было 7 всесоюзных и 30 респ. спортивных обществ, ок. 7 тыс. спорт. клубов, ок. 5 тыс. детско-юношеских спортивных и спортив-но-технич. школ, св. 200 высших и ср. спец. уч. заведений, готовящих специалистов с физкультурным образованием, св. 350 врачебно-физкультурных диспансеров, осуществляющих врачебный контроль за занимающимися Ф. к. и С. (см. Спортивная медицина), св. 3 тыс. стадионов, св. 60 тыс. спортзалов, св. 1,3тыс. наливных бассейнов для плавания, ок. 500 тыс. спортплощадок, ок. 100 тыс. футбольных полей, св. 18 тыс. стрелк. тиров, ок. 7 тыс. лыжных баз; объём производства спорт. инвентаря и оборудования - до 2 млрд. ежегодно (см. Спортивное снаряжение и оборудование).

Одним из важнейших факторов массового развития Ф. к. и С. является устная, печатная и наглядная пропаганда их в газетах, журналах, по радио, телевидению, а также средствами кино, изобразительного иск-ва, лит-ры. В 1976 издавалось св. 30 спорт. газет и журналов (см. Физкулътурно-спортивная печать). Изд-во "Физкультура и спорт" ежегодно выпускает св. 250 названий книг и др. изданий общим тиражом ок. 17 млн. экз. Общий объём передач по Ф. к. и С. составляет ежегодно в программах Центр. телевидения до 900 ч, Всесоюзного радио- св. 750 ч.

С кон. 40-х гг. сов. спортсмены активно участвуют в междунар. спорт. движении. В 1976 спорт. федерации СССР входили в 83 междунар. спорт. объединения. В 1948-76 звания чемпионов Европы завоевали 1936 сов. спортсменов, чемпионов мира - 1391, Олимпийских игр - 605. Междунар. спорт. связи составляют св. 30% всех культурных связей СССР, спорт. контакты поддерживаются с более чем 90 странами, общий объём обмена спорт. командами, тренерами и др. достигает 40 тыс. чел. ежегодно. К 1976 в СССР состоялись 44 чемпионата мира, 26 чемпионатов Европы и др. крупнейшие междунар. соревнования. Достойной оценкой уровня развития сов. С. и вклада сов. спортсменов в междунар. спорт и олимпийское движение является решение Международного олимпийского комитета о проведении Олимпийских игр 1980 в Москве.

За выдающиеся спорт. достижения и заслуги в развитии Ф. к. и С. св. 2,5 тыс. спортсменов и работников физкультурно-спорт. орг-ций награждены (1976) орденами и медалями СССР.

Спортсмены СССР и др. социалистич. стран занимают лидирующее положение в мировом С., обусловленное социальной политикой, проводимой в этих странах в области Ф. к. и С. Так, на летних Олимпийских играх 1976 спортсмены социалистич. стран были первыми в 14 видах С. из 24, включённых в программу (СССР - в 8), вторыми в 15 и третьими в 16 видах; завоевали 121 из 198 разыгранных золотых медалей (СССР - 47); в числе 10 сильнейших на Олимпиаде - команды СССР, ГДР, ПНР, СРР, НРБ, ВНР.

См. также раздел "Физическая культура и спорт" в 24-м томе БСЭ, книга II- "СССР", соответствующие разделы в статьях о союзных республиках, статьи об отдельных видах спорта, спорт. об-вах, известных сов. спортсменах и др.

Лит.: История физической культуры и спорта, под ред. В. В. Столбова, М., 1975; Пономарёвы. И., Социальные функции физической культуры и спорта, М., 1974; Всё о спорте, [в.] 1 - 2, М., 1972-74; Тер-Ованесян А. А., Спорт. Обучение, тренировка, воспитание, М., 1967; Родиченко В. С., Технический прогресс - союзник спорта, М., 1972; Романов А. О., Международное спортивное движение, М., 1973; Xавин Б., Всё об Олимпийских играх, М., 1974; Международные спортивные объединения и туристские организации, М., 1973; Звёзды спорта, М., 1975; Советская система физического воспитания, под ред. Г. И. Кукушкина, М., 1975; Физическая культура и спорт в СССР в цифрах и фактах (1917 -

1961), М., 1962; Макарцев Н. А., Страницы истории советского спорта, М., 1967; Спорт в СССР. Ежегодник. 1937, М., 1939. А. И. Колесов, Н. И. Пономарёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКАВОЙСК →← ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

T: 194