ФИКСИРОВАННЫЕ РЕНТНЫЕПЛАТЕЖИ

ФИКСИРОВАННЫЕ (РЕНТНЫЕ) ПЛАТЕЖИ при социализме - форма изъятия в гос. бюджет части прибыли гос. предприятий, не зависящей от деятельности коллектива; один из первоочередных платежей из прибыли, посредством к-рого изымается в бюджет чистый доход, образующийся в силу особо благоприятных природных, транспортных или технико-экономич. условий произ-ва. В добывающей пром-сти важный фактор, влияющий на уровень издержек произ-ва и рентабельности,- естественные природные условия: местонахождение полезных ископаемых, глубина их залегания, мощность пласта, процент содержания металла в руде и т. п. Поэтому при единых оптовых ценах, по к-рым реализуется добытое сырьё, геологич. факторы являются основой получения доходов, имеющих рентное происхождение. Для предприятий добывающих отраслей (добыча нефти, газа, железной и хромитовой руды, асбеста и др.) устанавливаются рентные платежи, к-рые носят характер дифференциального чистого дохода (см. Дифференциальная рента). В обрабатывающей и перерабатывающей пром-сти уровень издержек и рентабельность произ-ва во многом зависят от технико-экономич. условий: различий в технологии и масштабах произ-ва, степени технич. оснащения, видах сырья и стоимости производств. фондов. В этих отраслях пром-сти для предприятий, у к-рых рентабельность выше, чем в среднем по отрасли, по независящим от них причинам, устанавливаются Ф. (р.) п., имеющие стабильный характер. Во всех отраслях произ-ва уровень рентабельности зависит также от расстояния, на к-рое перевозятся сырьё и готовая продукция.

В СССР Ф. (р.) п. были введены в ходе экономич. реформы на основании пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР от 4 окт. 1965 "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства". В 1975 они составили ок. 5% балансовой прибыли пром-сти и примерно 8% платежей из прибыли в бюджет. Ок. 2/3 Ф. (р.) п. поступает от добывающих отраслей пром-сти. Осн. сумму уплачивают предприятия нефтедобывающей (св. 40% ), лёгкой (св. 25%) и газовой (ок. 20%) пром-сти.

Ф. (р.) п. выполняют 3 взаимосвязанные функции: распределительную, являющуюся одним из элементов распределения прибыли между предприятиями (отраслью) и гос. бюджетом; регулирующую, используемую для относит. выравнивания уровня рентабельности предприятий отрасли (подотрасли, группы), выпускающих однородную продукцию; стимулирующую, связанную с усилением заинтересованности предприятий в более полном выявлении резервов х-ва.

Предприятия добывающих отраслей пром-сти вносят Ф. (р.) п., как правило, в твёрдых суммах с единицы реализованной продукции ( с 1 m нефти, руды или 1000 м3 газа и т. п.), а предприятия обрабатывающих и перерабатывающих отраслей - в процентах от стоимости реализованной продукции (в оптовых ценах) или в процентах от балансовой прибыли. При определении размера Ф. (р.) п. предприятию обеспечивается рентабельность не ниже среднеотраслевой. Размеры Ф. (р.) п. устанавливаются Гос. комитетом цен и Мин-вом финансов СССР по согласованию с соответствующими мин-вами, как правило, на ряд лет.

Ф. (р.) п. применяются также в некоторых др. социалистич. странах (в МНР - фиксированные платежи, в ВНР - производств. налог, в ПНР - бюджетная разница).

В большинстве капиталистич. стран непосредственно в доход бюджета обращается часть капиталистич. прибыли в форме рентных платежей (напр., нефтяная рента и др.). П. А. Оськин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИКТИВНЫЙ КАПИТАЛ →← ФИКСИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ

T: 226