ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО, производство фильмов и телефильмов; осн. отрасль кинематографии. Ф. осуществляется на киностудиях - предприятиях, специализированных по видам выпускаемых фильмов (художеств., хроникально-документальные, научно-популярные, учебные, мультипликационные). В зависимости от используемых кинематогра-фич. систем и технич. средств кинофильмы бывают чёрно-белые, цветные, широкоэкранные, широкоформатные, стереоскопич., полиэкранные и др. Отличит. особенности Ф.: тесная взаимосвязь в процессе произ-ва искусства и техники; значит. трудоёмкость произ-ва и относительно высокая стоимость фильмов; участие в создании фильма большого коллектива творч. работников и технич. специалистов; применение в процессе Ф. сложной техники и дорогостоящих материалов; зависимость процесса киносъёмок от метеорологич. условий (при натурных съёмках); необходимость привлечения актёров из различных театров, использования при съёмках воинских подразделений, трансп. средств, музейных экспонатов и т. п.

Наиболее сложны (по технологии Ф.) игровые (художественные) фильмы, процесс создания к-рых складывается из след. осн. этапов: подготовка литературного сценария, раскрывающего содержание, идейно-художеств. основу фильма; разработка режиссёрского сценария, в к-ром лит. сценарий разбивается на кадры будущего фильма с подробным описанием способов их съёмки; подготовит. период, включающий разработку эскизов костюмов, макетов декораций, реквизита и т. п., подбор актёров и комплектование съёмочной группы, составление детального плана и сметы расходов на производство фильма; съёмочный период, в течение к-рого осуществляются все виды киносъёмок на натурных площадках и в павильонах киносъёмочных; монтажно-тонировочный период, включающий монтаж отснятых кадров фильма, озвучивание, перезапись звука (см. Звукозапись, Фонограмма), изготовление фильмокопий и сдачу готового фильма.

Ф. возникло в первые годы после изобретения кинематографа. В нач. 20 в. во Франции, России, Великобритании, США, Германии были организованы предприятия для выпуска фильмов - кинофабрики; первоначально они размещались в малоприспособленных для съёмок помещениях и пользовались примитивными оборудованием, аппаратурой и декорациями. В постановке кинофильмов довлели театральные традиции. Однако всё увеличивающийся выпуск фильмов способствовал накоплению определённого опыта в орг-ции и технологии Ф. Большое влияние на орг-цию Ф. оказало развитие кинотехники и появление новых технич. средств. В своём развитии произ-во фильмов всё больше отходило от использования театрального опыта и совершенствовало свои специфич. методы работы (см. Киноискусство), характерной чертой к-рых стало сочетание худо-жественно-творч. и технич. процессов.

Ф. сыграло важную роль в развитии кинематографии и телевидения во всех странах мира. Особое значение оно приобрело в развивающихся странах Азии, Африки и Южной Америки, где увеличение выпуска фильмов оказало большое влияние на развитие нац. культур.

В практике совр. Ф. киностудии сформировались как предприятия с замкнутым технологическим циклом, на к-рых выполняется весь комплекс работ - от подготовки лит. сценария до выпуска готовой для показа фильмокопии. Постановка кино-или телефильма на киностудии осуществляется её осн. производств. звеном - съёмочной группой - коллективом творч. работников и технич. специалистов, на к-рый возлагается ответственность за идейно-художеств. и технич. качество фильма, за сроки и стоимость его произ-ва. Эта форма орг-ции Ф. позволяет в процессе создания фильмов наиболее рационально использовать ху-дожественно-творч. персонал и мате-риально-технич. базу киностудий. Подобная организац. структура Ф. существует в СССР, Болгарии, ГДР, Румынии, Чехословакии. В капиталистич. странах эта форма в основном принята в США, Великобритании, с нек-рыми изменениями - в Италии, ФРГ, Японии, Индии, Аргентине, Мексике и в ряде др. стран.

Принципиально иной формой орг-ции Ф. является система продуцентских кинофирм, в к-рых худо-жественно-творч. процессы отделены от производственно-технич. базы. Проду-центская фирма формирует съёмочную группу вне киностудии, разрабатывает киносценарий и проводит все подготовит. работы, связанные с постановкой фильма, включая приглашение на договорных условиях актёров и др. участников съёмок, приобретение необходимых материалов, изготовление (или получение напрокат) костюмов и реквизита. После завершения подготовит. работ заключается договор с киностудией на аренду павильонов, постройку декораций и технич. обслуживание. Съёмочная группа, создаваемая на период постановки фильма, пользуется на киностудии средствами её технич. базы. В капиталистич. странах продуцентские фирмы, как пра

вило, занимаются и реализацией своей продукции, находясь в сложных взаимоотношениях с кинопрокатными фирмами и банками. При такой системе киностудии, как правило, не имеют развитой технич. базы: обработка киноплёнки, звукозапись, комбинированные съёмки выполняются специализиров. фирмами по заказам продуцентских фирм. Аппаратура для съёмки фильмов обычно берётся на прокат в фирмах, где она изготовляется. Киностудия, располагая в основном съёмочными павильонами, содержит минимально необходимый штат специалистов; постановщики декораций, осветители и др. рабочие набираются по мере надобности, только на период постройки декораций и съёмок. Система продуцентских кинофирм получила распространение во Франции, частично в Италии, ФРГ и в ряде др. стран. Известная гибкость этой организац. формы, нек-рые экономич. преимущества, независимость творч. процесса от произ-ва привлекают к ней внимание кинематографистов мн. стран мира. Отделение художественно-творч. процесса от производственно-технич. базы практикуется и в Ф. соц. стран (напр., в Польше и Венгрии), где киностудии предоставляют услуги, связанные с произ-вом фильмов, самостоятельно существующим творч. объединениям.

В 1950-х гг. в США, Франции, Японии и др. капиталистич. странах получила распространение форма орг-ции Ф., связанная с деятельностью независимых продюсеров - крупных кинорежиссёров, актёров, сценаристов, осуществляющих постановки кинофильмов на собств. средства. Независимые продюсеры разрабатывают сценарии, комплектуют съёмочные группы, проводят подготовит. работы к произ-ву и только после этого обращаются к услугам киностудий, с к-рыми заключают соответств. договоры. Законченные произ-вом фильмы они продают кинопрокатным орг-циям или телевиз. компаниям. В ряде случаев независимые продюсеры создают собств. фирмы (напр., "Юнайтед артистс" и "Мириш" в США) или осуществляют свои постановки совместно с киностудиями или телевиз. компаниями.

Большое распространение в совр. Ф. получили совместные постановки кинофильмов (или, как принято их наз., "копродукции"), реализуемые обычно несколькими продуцент-скими фирмами или киностудиями разных стран. Совместные постановки фильмов позволяют объединить финансовые ресурсы, пригласить для съёмки известных актёров и режиссёров, наиболее рационально использовать технич. базу киностудий и подобрать необходимую натуру. Съёмочные группы для таких постановок комплектуются по договорённости из представителей стран, участвующих в создании фильма. Советские киностудии осуществляют совместные постановки фильмов с киностудиями всех со-циалистич. и мн. капиталистич. стран. Примеры совместных постановок фильмов: "Герои Шипки" (с Болгарией), "Ярослав Домбровский" (с Польшей), "Хождение за три моря" (с Индией),"Нормандия-Неман" (с Францией), "Красная палатка" (с Италией), "Синяя птица" (с США).

В СССР киностудии художеств. фильмов созданы во всех союзных республиках; наиболее крупные из них по объёму Ф.- Мосфильм, Ленфильм, киностудии имени Горького, имени Довженко,Беларусьфильм. Существуют также киностудии хроникально-документальных, научно-популярных и мультипликац. фильмов. В отд. союзных республиках созданы объединённые киностудии, выпускающие художеств. и хроникально-документальные фильмы. Практикуется также объединение в одной киностудии произ-ва хроникально-документальных и научно-популярных фильмов. Значит. увеличение объёма произ-ва художеств. фильмов на наиболее крупных киностудиях обусловило необходимость децентрализации руководства художественно-творч. процессом. Для этой цели на киностудиях СССР были созданы творч. объединения, возглавившие руководство съёмочными группами и, что особенно важно,- подготовку сценариев. Впервые творч. объединения были организованы на киностудии Мосфильм в 1959. По аналогии с художеств. кинематографией творч. объединения были созданы на крупных киностудиях, выпускающих хроникально-документальные и научно-популярные фильмы. При наличии в составе киностудии ряда творч. объединений принцип замкнутого технологич. цикла не нарушается; студия продолжает оставаться единым организмом.

Необходимость улучшения качества кинофильмов, сокращения сроков и стоимости их произ-ва на основе использования совр. технич. средств требуют поиска новых форм орг-ции Ф. В постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии" (1972) намечена широкая программа дальнейшего развития кинодела, совершенствования орг-ции Ф. и укрепления мате-риально-технич. базы кино. В последние годы в СССР ведутся работы по науч. орг-ции Ф. с использованием опыта нек-рых отраслей нар. х-ва. При этом гл. внимание уделяется повышению идейно-художеств. и технич. уровня выпускаемых фильмов, улучшению планирования и орг-ции Ф., материальному стимулированию творч. и технич. работников в зависимости от качества фильмов и результатов показа их в киносети.

Лит.: Коноплёв Б. Н., Основы фильмопроизводства, 2 изд., М., 1975; Горюнова




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЛЬМОСКОП →← ФИЛЬМОКОПИЯ

Синонимы слова "ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО":

Смотреть что такое ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО в других словарях:

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

        производство Фильмов и Телефильмов, основная отрасль кинематографии (См. Кинематография). Ф. осуществляется на Киностудиях – предприятиях, спец... смотреть

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

фильмопроизводство сущ., кол-во синонимов: 1 • производство (46) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: производство

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

Отзол Отвоз Отвод Отво Ось Ость Остров Остро Остолоп Остол Ост Осот Осов Осмофор Осмофил Осмотр Осмол Осло Осип Орь Орфизм Орт Орс Орлов Оптом Оптоль Опт Опрос Опорос Опор Оползти Оплот Опись Опистод Оофорит Ооо Оолит Омофор Олово Олифимость Олимп Олим Олдь Озорство Озимь Одр Овод Овить Овист Овир Мтс Мпс Мотор Мотовоз Мотовило Мотив Мот Мост Мосол Морфоз Морфлот Морф Морс Морось Моросить Мороз Моро Морис Морзист Мор Мопс Моп Моос Моль Молоть Молотов Молозиво Молодь Молодость Молодо Молить Молвь Молвить Моир Мозоль Миф Митоз Мис Мирт Миро Мир Миот Миозит Миоз Мио Милость Милорд Мило Миди Мид Мвф Мвт Мвд Львов Лотос Лото Лот Лось Лоро Лори Лордство Лордоз Лорд Лор Ломоть Ломов Ломить Лом Лодзь Лов Лифт Лифо Лиф Лить Литр Лист Лис Лиризм Липоид Липид Лимитроф Лимит Лизоформ Лизис Лидс Ливр Лдпр Итр Итл Итиль Историзм Истод Исподволь Испод Испить Исидор Исид Ирод Ирмос Ипс Иприт Иосиф Иолит Иол Иов Импост Импорт Имид Ильф Ильм Илот Илиодор Илим Изотоп Изот Изопод Изолить Изол Изодр Изморось Измор Измолот Изм Излом Излить Изд Изворот Изволить Извод Извить Извив Идти Идол Идо Идиот Идиом Иврит Зримость Зримо Зот Зосим Зоофит Зоофил Золь Золотов Золото Зоил Зов Злость Зло Зилот Зил Здоровость Здорово Дрс Дрот Дромос Дром Дотоль Дот Досол Досмотр Допрос Доползти Допить Доп Домрист Домол Домовито Дом Долото Доломит Долм Дол Дозор Доворот Довольство Дмитр Дит Дист Диполь Диплот Диплом Диорит Диоптр Дим Дильс Дизтопливо Диво Дивимость Дивизор Див Дзот Двор Двоить Врозь Врио Врид Впрост Вползти Вполвод Впол Вплоть Впить Востро Ворсит Ворс Ворот Вор Вопрос Вопль Вольф Вольтов Вольво Волоф Волость Волос Воломит Вол Воз Водослив Водоросль Водоотлив Водолив Водоворот Водовоз Водить Вод Вмф Вмс Влить Вить Витольд Витим Вит Вист Вис Вип Вилт Отлив Отлов Вилор Оторв Оторопь Отпор Офиолит Визит Визирь Визир Офис Офит Офорт Пво Видимость Видимо Пиво Пизолит Пиит Пилот Пим Вид Пир Пирит Пирозом Пиролиз Пиролит Вдоль Ввоз Письмо Ввить Ввод Вводимость Ввозимость Ввс Вдоволь Взвить Взвод Взводимость Вздор Пистоль Взлом Взор Взрослить Пирс Виво... смотреть

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

1) Орфографическая запись слова: фильмопроизводство2) Ударение в слове: фильмопроизв`одство3) Деление слова на слоги (перенос слова): фильмопроизводств... смотреть

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

Ударение в слове: фильмопроизв`одствоУдарение падает на букву: оБезударные гласные в слове: фильмопроизв`одство

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

film making, picture making, film production, motion picture (film) productionСинонимы: производство

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

с. produzione f cinematografica

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

фильмопроизв'одство, -аСинонимы: производство

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

фильмопроизводствоСинонимы: производство

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

Начальная форма - Фильмопроизводство, винительный падеж, единственное число, неодушевленное, средний род

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

电影制片Синонимы: производство

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

фильмопроизводство фильмопроизв`одство, -а

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

ср. фільмавытворчасць, жен.

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО

Фільмавытворчасць

T: 155