ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА, совокупность мероприятий по аккумуляции финанс. ресурсов, их распределению и использованию для осуществления гос-вом его функций, важная сфера экономической политики. Характер, социальная направленность и масштабы воздействия Ф. п. на развитие производит. сил и производств. отношений общества определяются объективными законами эко-номич. развития и общественно-политич. строем страны. Ф. п. проводится посредством определённой системы форм и методов, среди к-рых первостепенное значение имеют государственные доходы и государственные расходы, бюджет государственный, налоговая политика, государственный кредит, финансовый контроль. В широком понимании Ф. п. включает также регулирование кредитно-ден. отношений.

В капиталистич. странах Ф. п. выражает антагонистич. классовые противоречия и имеет целью сохранение и умножение капиталистич. собственности и расширение сферы эксплуатации трудящихся. В условиях гос.-монополи

стич. капитализма Ф. п. направлена на вмешательство гос-ва в процесс воспроиз-ва; на усиление экономич. и политич. власти монополий и обеспечение высоких прибылей посредством предоставления им выгодных гос. заказов, ускоренной амортизации, стремительного роста налогового обложения трудящихся и расширения финанс. льгот для монополий, гос. инвестиций в отрасли, требующие значит. первонач. затрат, но не приносящие достаточной прибыли, напр.: в инфраструктуру (строительство ж.-д. и шоссейных дорог, мостов, каналов, линий связи, аэродромов), на развитие проф. образования и здравоохранения и др., в науч. исследования; прямых субсидий монополиям, роста расходов на содержание паразитич. гос. аппарата; на наращивание воен. потенциала для подготовки и ведения империалистич. войн. Ф. п. капиталистич. гос-ва играет важную роль во внешнеэкономич. экспансии, в проведении политики неоколониализма. Коммунистич. и рабочие партии, прогрессивные профсоюзы капиталистич. стран ведут борьбу за решительное сокращение воен. и др. непроизводит. расходов, за ослабление налогового бремени трудящихся и увеличение ассигнований на улучшение жизненных условий народа.

В развивающихся странах, проводящих прогрессивные социально-экономич. преобразования (Алжир, Бирма и др.), Ф. п. подчинена задачам завоевания экономич. независимости и развития нац. экономики, расширения внутр. финанс. источников социального и экономич. прогресса.

В социалистич. странах содержанием Ф. п. является планомерная организация финансов в процессе расширенного социалистич. воспроиз-ва на основе сознательного использования экономич. законов с учётом назревших потребностей развития общества и реальных возможностей их финанс. обеспечения, внутр. и междунар. обстановки. Гос-во проводит Ф. п. в интересах социалистич . преобразований и построения коммунизма: поддержания высоких темпов развития экономики, неуклонного подъёма жизненного уровня народа, усиления контроля за мерой труда и мерой потребления, укрепления и развития междунар. экономич. и культурных связей страны. В процессе проведения Ф. п. обеспечиваются оптимальные пропорции распределения нац. дохода и совокупного обществ. продукта, формирование централизованных (общегос.) и децентрализованных фондов ден. средств. В. И. Ленин, придавая исключительно важное значение единой, строго определённой Ф. п. в осуществлении социальных и экономич. задач Сов. гос-ва, указывал, что "...всякие радикальные реформы наши обречены на неудачу, если мы не будем иметь успеха в финансовой политике" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 351).

Конкретные задачи в области Ф. п. в СССР определяются КПСС с учётом объективных закономерностей и особенностей того или иного историч. этапа развития сов. общества. В период проведения социалистич. революции и в переходный период от капитализма к социализму Ф. п. была направлена на подрыв экономич. мощи буржуазии, ограничение и вытеснение капиталистич. элементов в городе и деревне, построение фундамента социалистич. экономики, укрепле

ние диктатуры пролетариата. Важнейшими мероприятиями в области Ф. п. были: национализация банков, страховых компаний и крупной пром-сти, аннулирование внеш. и внутр. долгов до-революц. России, введение прогрессивного подоходно-поимуществ. обложения, гос. социального страхования, широкой системы общественных фондов потребления (бесплатного образования и здравоохранения, социального страхования и социального обеспечения), коренная перестройка финанс. и кредитных отношений на предприятиях и в отраслях нар. х-ва.

Ф. п. сыграла активную роль в осуществлении социалистич. индустриализации и коллективизации с. х-ва, в проведении культурной революции, в обеспечении победы сов. народа в Великой Отечеств. войне 1941-45 и послевоенном восстановлении и развитии нар. х-ва, в выравнивании экономич. уровней и подъёме экономики и культуры нац. республик, в укреплении обороноспособности страны.

На этапе развитого социализма осн. содержание Ф. п. состоит в усилении воздействия финанс.-кредитного механизма на развитие обществ. произ-ва и повышение его эффективности на основе ускорения научно-технич. прогресса и роста производительности обществ. труда. Возрастает роль Ф. п. и всей системы финансово-кредитных рычагов в финанс. обеспечении строительства материально-технической базы коммунизма, в усилении контроля рублём и мобилизации резервов народного хозяйства для более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей народа.

Лит.: Ленин В. И., Доклад на I Всероссийском съезде представителей финансовых отделов Советов 18 мая 1918 г., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; его же, О демократизме и социалистическом характере Советской власти, там же, т. 36; МатериалыXXIV съезда КПСС, М., 1971; Материалы

XXV съезда КПСС, М., 1976; Александров А. М., Вознесенский Э. А., Финансы социализма, М., 1974; Деньги, кредит и финансы в социалистическом обществе, М., 1975. В. В. Деменцев.

составная часть планирования народного хозяйства при социализме, базируется на показателях нар.-хоз. плана и в свою очередь оказывает активное воздействие на его формирование, устанавливая оптимальные пропорции распределения финанс. ресурсов, сосредоточивая их на наиболее важных и эффективных направлениях. Осн. задачи Ф. п.: определение объёмов и источников формирования фондов ден. средств по финанс. обеспечению затрат на развитие экономики, ускорение научно-технич. прогресса и более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей населения; выявление резервов дополнит. роста произ-ва и ден. накоплений; соблюдение экономии в использовании материальных, трудовых и ден. ресурсов; достижение единства всей системы финанс. планов; организация выполнения финанс. планов путём контроля рублём за хоз.-финанс. деятельностью предприятий и орг-ций. Ф. п. направлено на повышение эффективности обществ. произ-ва, совершенствование его структуры и неразрывно связано с финансовым контролем за деятельностью предприятий (объединений) и орг-ций.

Различные звенья финанс. системы разрабатывают свои финанс. планы.

К ним относятся: балансы доходов и расходов гос. предприятий, объединений и мин-в; финанс. планы колхозов и др. кооп. организаций, а также обществ. орг-ций; сметы бюджетных учреждений; Гос. бюджет СССР (см. Бюджетное планирование); бюджет гос. социального страхования; финанс. план гос. иму-ществ. и личного страхования; сводный финанс. план нар. х-ва, призванный обеспечить координацию ресурсов всех финанс. планов, способствовать взаимной увязке важнейших подразделений нар.-хоз. плана (см. также Финансовый баланс). Совершенствование Ф. п. осуществляется в направлении более полного учёта в планах обществ. потребностей и их удовлетворения при данных затратах трудовых, материальных и финанс. ресурсов, усиления сбалансированности экономики, повышения научного уровня и развития перспективного Ф. п.

Лит. см. при ст. Финансовый баланс, Финансы, Финансы социалистических предприятий (объединений) и отраслей.

Р. Д. Винокур.

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, в СССР и др.

социалистич. странах отрасль права, регулирующая обществ. отношения, к-рые возникают в процессе финанс. деятельности гос-ва. Переход осн. средств произ-ва в собственность гос-ва и осуществление им функций непосредств. управления хоз. и социально-культурным строительством привели к расширению деятельности гос-ва в области финансов. Оно сосредоточивает в своём распоряжении большую долю нац. дохода, св. половины к-рого проходит через гос. бюджет (см. Бюджет государственный). Посредством бюджета и др. ин-тов финанс. системы гос-во обеспечивает плановую аккумуляцию, распределение, перераспределение и использование ден. средств и систематич. финанс. контроль.

Финанс. деятельность - особый вид деятельности по осуществлению гос. власти и гос. управления, к-рая в целом регулируется нормами гос. и адм. права. Выделение из этих отраслей Ф. п. и обособление его в самостоят. отрасль вызвано спецификой предмета регулируемых отношений, масштабами и значимостью финанс. законодательства. В то же время на эти отношения распространяются принципы и общие положения гос. и адм. права. Ф. п. охватывает лишь те финанс. отношения, к-рые носят организационный характер. Финанс. отношения, основанные на договоре, регулируются гражданским правом. Так, напр., Ф. п. включает вопросы организации банковского дела и системы расчётов, но не охватывает отношения между учреждениями банка и получателями кредитов, между клиентами банка, ведущими расчёты, и т. д. Осн. ин-ты Ф. п.- бюджетное право, правовое регулирование гос. доходов и гос. расходов, правовые основы организации кредитования, расчётов и ден. обращения, валютное законодательство.

В капиталистич. странах (в т. ч. в до-революц. России) предпринимались попытки выделения Ф. п. в самостоят. отрасль, однако его обособление произошло далеко не везде. В ряде бурж. гос-в нормы права, относящиеся к финанс. деятельности гос-ва, рассматриваются как нормы гос. (конституционного) права, с одной стороны, и административного - с другой.

Лит.: Ровинский Е. А., Основные вопросы теории советского финансового права, М., 1960; Пискотин М. И., Советское бюджетное право. (Основные проблемы), М., 1971; Советское финансовое право, 2 изд., М., 1974.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЕИНСТИТУТЫ →← ФИНАНСОВАЯ ОЛИГАРХИЯ

Смотреть что такое ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА в других словарях:

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

        совокупность мероприятий по аккумуляции финансовых ресурсов, их распределению и использованию для осуществления государством его функций, важна... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

англ. financial policy) – совокупность мероприятий государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач. Проявляется в системе форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, их распределении между соц. группами населения, отраслями деятельности и регионами страны, в финансовом законодательстве, в структуре доходов и расходов. Ф.п. обслуживается гос. бюджетом и является одной из составных частей экономической политики, поэтому формируется в зависимости как от приоритетных направлений развития экономики страны, так и исходя из общенац. интересов, определяющих развитие гос. сектора в пром-сти, энергетике, стр-ве и др. отраслях, имеющих структурообразующее значение, а также и в с. хоз-ве. Ф.п. направлена на развитие фундаментальной науки, образования и искусства, здравоохранения, нац. спорта, поддержание и развитие нац. обороны, обслуживание гос. долга, междунар., а также правоохранительной деятельности, обеспечение внутренней безопасности гос-ва. В контексте Ф.п. предусматриваются приоритеты в соц. политике, влияющие на социально-экономич. положение в стране. Целевая направленность Ф.п. определяет источники формирования гос. бюджета. Наряду с традиц. источниками, такими, как прямые и косвенные налоги, таможенные пошлины, взносы в гос. внебюджетные фонды, используются неналоговые поступления – доходы от гос. собственности, гос. сектора в экономике, во внешней и внутренней торговле. При превышении расходов над доходами гос. бюджета Ф.п. предусматривает способы урегулирования дефицита. В рыночной экономике для финансирования гос. долга в рамках Ф.п. наряду с внешними заимствованиями предусматривается эмиссия гос. ценных бумаг как инструмент привлечения капиталов отечеств. и зарубежных предпринимателей и населения. Наряду с гос. инвестициями в ключевые отрасли экономики в рамках Ф.п. намечаются меры по привлечению капиталов отечеств. и иностр. частных инвесторов, а также кредитов междунар. валютно-кредитных и финанс. орг-ций. Ф.п. взаимосвязана с кредитно-денежной политикой и предполагает разработку и использование высокоэффективных финанс. инструментов, дифференцированных по степени риска и доходности, способствующих развитию нац. финанс. рынка и его связи с мировыми финанс. рынками (см. Рынок финансовый).... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Финансовая политика Финансовая политика - государственная экономическая политика, проявляющаяся в использовании государственных финансовых ресурсов, ... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА часть экономической политики государства, правительства, курс, проявляющийся в использовании государственных финансовых ресурсов, ... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

- мероприятия государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций; система форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, их распределения между социальными группами населения, отраслями деятельности и регионами страны, финансовое законодательство, регулирование доходов и расходов, формирование и исполнение государственного бюджета, налоговое регулирование, управление денежным обращением, воздействие на курс национальной валюты, структура государственных доходов и расходов.<br>... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

мероприятия государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций; система форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, их распределения между социальными группами населения, отраслями деятельности и регионами страны, финансовое законодательство, регулирование доходов и расходов, формирование и исполнение государственного бюджета, налоговое регулирование, управление денежным обращением, воздействие на курс национальной валюты, структура государственных доходов и расходов.... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

- государственная экономическая политика, проявляющаяся в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнении государственного бюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

часть экономической политики государства, правительства, курс, проявляющийся в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнения государственного бюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты. ... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

часть экономической политики государства, правительства, курс, проявляющийся в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнении государственного бюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты.... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

часть экономической политики государства, правительства; курс, проявляющийся в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнении государственного бюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты.... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

представляет собой процесс функционирования финансовой системы для выполнения определенных целей на уровне государства. Ее основная задача - достичь макроэкономического равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. ... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

совокупность мероприятий государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач.

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

политика государства по организации и использованию финансов (см. Финансы) для осуществления своих функций к задач

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

деятельность государства по целенаправленному использованию финансов. Ф.п.г. включает выработку концепций развития финансов, определение основных направлений и использования и разработку мер, направленных на достижение поставленных целей. В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач Ф.п.г. подразделяется на финансовую стратегию и финансовую политику. Первая определяет долговременный курс государства в области финансов и предусматривает решение крупномасштабных задач, вторая – решение задач конкретного этапа развития путем своевременной перегруппировки финансовых ресурсов и изменение способов организации финансовых связей. ... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I

Важной составной частью экономической политики Петра I явилась финансовая политика того времени. Северная война постоянно требовала больших финансовых расходов. Государство увеличивало налоги. Государство буквально изощрялось в поисках новых объектов налогообложения. Налогами были обложены дубовые гробы, бани, улья, рыбные ловли, бороды и т.д. В 1718 - 1724 гг. Петр I ввел новый налог - подушную подать (См. в хрестоматии статью «Указ о всеобщей переписи податных людей в связи с введением подушной подати»). Теперь налогом стали облагать каждую душу мужского населения: и стариков, и младенцев (См. схему «О введении новой системы налогообложения подушной подати»). Для учета мужского населения в стране в 1720 г. была проведена перепись мужского населения - были составлены ревизские сказки. Впоследствии перепись проводилась раз в 20 лет. Со всех, числящихся в ревизских сказках, взималась подушная подать.... смотреть

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия.

T: 232