ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ, основная организационная форма финансового капитала, высшая ступень частнокапитали-стич. монополизации. Ф. г. начинают формироваться с переходом к империализму на основе процесса концентрации и централизации капитала, развития монополий и гос. монополистич. капитализма; представляют собой сращивание кредит-но-финанс. монополий (банков, страховых компаний) с торг.-пром. и транспортными монополиями. Ф. г. - гигантские союзы монополий, распоряжающиеся огромными капиталами. Так, в США Ф. г. в нач. 70-х гг. контролировали св. 30% активов всех корпораций. На вершине пирамиды каждой Ф. г. находятся одна или несколько богатейших семей -представителей финансовой олигархии, к-рые полностью контролируют деятельность этих групп.

В послевоенные годы произошли существенные изменения в характере и орга-низац. построении Ф. г. Кроме Ф. г., имеющих чётко выраженную структуру во главе с руководящей холдинг-компанией (в этих случаях обычно проводится общая политика среди всех звеньев данной Ф. г. в целях максимизации прибыли), появились Ф. г., в к-рых отсутствует единый координационный центр. Общность интересов здесь достигается с помощью взаимного владения акциями и объединения вокруг крупных кредитно-фи-нанс. учреждений (коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний).

В условиях совр. гос. монополистич. капитализма усиливается универсализация ведущих Ф. г., что способствует более высокой степени монополизации экономики в руках совр. плутократии. Большая часть Ф. г. утратила отраслевую специализацию. Так, Рокфеллеры, господствовавшие до 2-й мировой войны 1939-45 гл. обр. в нефтяной пром-сти, проникли в машиностроение, произ-во оружия, транспорт и кредитно-финанс. сферу. Морганы, державшие монополию в банковской сфере, распространили влияние на компании нефтяной, газовой и электротехнич. пром-сти. Аналогичные изменения произошли также в странах Зап. Европы и Японии, где Ф. г. значительно диверсифицировали свою деятельность и создали многоотраслевую структуру подчинённых предприятий и компаний. Большинство Ф. г. контролируют крупнейшие компании в машиностроении, электронике и кредитно-финанс. сфере. Однако наряду с ними сохранились Ф. г. с ярко выраженной специализацией - это группы, созданные благодаря усиленной эксплуатации природных и людских ресурсов бывших колоний (особенно характерно для Ф. г. Великобритании, Бельгии и Нидерландов). Так, значит. часть активов таких групп, как англ. Ротшильды, франц. "Банк де л‘Эндошин" (в 70-е гг. поглощена Ф. г. "Суэц"), белы. "Сосьете женераль" и ряда др., долгое время обеспечивалась деятельностью этих компаний в бывших колониальных странах. Интересы Ф. г., как правило, сосредоточивались в горнодобывающей пром-сти, торговле и сфере обслуживания. По мере становления экономики развивающихся стран эти группы стараются распространить своё влияние на новые отрасли пром-сти.

Важная особенность развития Ф. г. в период общего кризиса капитализма (особенно в условиях научно-технич. революции) - рост их влияния в совр. отраслях пром-сти и в связи с этим падение удельного веса старых Ф. г., напр. в США групп Нью-Йорка, и возрастание роли относительно новых, связанных с электротехнич., химич., воен. и др. отраслями пром-сти [в США региональных (провинциальных) групп, во Франции "Суэц" и т. д.]. Универсальный характер деятельности ведущих Ф. г. затрудняет развитие новых монополистич. группировок, поэтому решающее положение в экономике США, Зап. Европы и Японии по-прежнему занимают неск. десятков Ф. г. В сер. 70-х гг. их насчитывалось в США ок. 30, в Великобритании, во Франции, ФРГ и Японии по 15-20. В малых высокоразвитых странах Зап. Европы (Швеции, Нидерландах, Швейцарии, Бельгии) господствуют три-четыре Ф. г. Ведущее место среди Ф. г. мира занимают американские. Однако несмотря на относит. устойчивость осн. финанс. группировок совр. капиталистич. мира, в 60-70-е гг. существенно преобразился характер Ф. г.: на смену господствовавшим прежде отд. олигархич. семьям пришли союзы финанс. магнатов, объединённых не только по семейным, но и по деловым связям. Между различными Ф. г. идёт ожесточённая борьба за контроль над экономич. ресурсами, политич. организациями, гос. аппаратом. Усилилась тенденция взаимного проникновения и переплетения Ф. г.: крупнейшие торгово-пром. корпорации одной Ф. г. устанавливают кредитные связи с банками и страховыми компаниями другой. Напр., монополистич. группы Калифорнии и Техаса (США) часто обращаются за кредитами в банки Уолл-стрита.

Широкое развитие получил процесс интернационализации Ф. г., при к-ром значит. часть активов Ф. г. оседает за границей, а внутри страны эти группы активно сотрудничают с иностр. монополиями. Это характерно для амер. Ф. г.,

а также для Ф. г. Зап. Европы (особенно в рамках "Общего рынка"), Японии. Интеграция экономики гл. капита-листич. стран породила новый тип меж-дунар. монополистич. коалиций финанс. капитала - многонац. пром. корпорации, междунар. банковские объединения, включающие в свою орбиту крупные нац. банки ряда стран. В сер. 70-х гг. к их числу относились междунар. кредитные учреждения ряда ведущих зап.-европ. банков (нем. "Дойче банк", голл. Амстердамско-Рот-тердамский банк), к-рые специализировались на финансировании междунар. деятельности ведущих европ. электротехнических концернов ("Сименс", "Филипс" и ряд др.).

Новые формы капиталистич. разделения труда создали предпосылки для возникновения междунар. объединений Ф. г., общность интересов к-рых формируется на основе профессиональных связей и охватывает как производств. сферу (внутриотраслевую специализацию), так и область научно-технич. исследований, управление произ-вом, сбыт продукции и обслуживание покупателей (маркетинг) ("Ампэн"- "Вестингауз"; "Креди Лионне" - Коммерческий банк).

В послевоенные годы усиливается процесс сращивания Ф. г. с бурж. гос-вом.

Особенно он проявился в странах Зап. Европы (Франции, Италии, Швеции), где гос. банки выступают осн. кредиторами Ф. г. Как правило, сращивание гос. аппарата и Ф. г. происходит путём объединения собственности в производств, или кредитно-финанс. сфере, а также использования монополиями поддержки и помощи гос-ва для внешнеэкономич. экспансии, завоевания мировых рынков. Господство Ф. г. в экономич., политич. н общественной жизни капиталистич. стран бурж. экономисты и социологи пытаются маскировать с помощью различных теорий: "народного капитализма* теории, "демократизации" капитала, "диффузии собственности" и др. Продажа акций населению, развитие самофинансирования, известные законодат. ограничения в кредитно-финанс. сфере, нацио-аализация крупнейших банков и страховых компаний в ряде стран Зап. Европы выдаются ими как доказательство подрыва мощи финанс. капитала и Ф. г. Однако анализ деятельности монополистич. групп показывает, что, несмотря на нек-рые изменения в их формах и характере деятельности, обусловленные процессами развития совр. капиталистич. общества, Ф. г. по-прежнему остаются его господствующим звеном.

Лит.: Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27; Аникин А. В., Кре.дитная система современного капитализма, М., 1964; Меньшиков С. М., Миллионеры и менеджеры, М., 1965; его же, Современный капитализм, 1974; Черников Г. П., Финансовая олигархия Франции, М., 1966; Жуков Е. Ф., Страховые монополии в экономике США, М., 1971; Политическая экономия современного монополистического капитализма, М., 1975, т. 1, тл. 9. Е. Ф. Жуков.

в России, бурж. реформы, цель к-рых - приспособить финанс. систему страны к развитию капитализма. Подготовка и проведение крестьянской реформы 186I вызвали необходимость учреждения Госбанка (1860) и образования в Мин-ве финансов Гл. выкупного учреждения для проведения выкупной операции (1862). Инициатором большинства реформ, проводившихся при мин. финансов М. X. Рейтерне (1862-78), был В. А. Татаринов (1863-71 - гос. контролёр). 22 мая 1862 были введены "Правила о составлении, рассмотрении и исполнении гос. росписи и финанс. смет мин-в и гл. управлений". Все ведомства должны были ежегодно составлять сметы по установленной форме и с подробными указаниями отд. статей и параграфов расходов. Общая роспись бюджета гос-ва составлялась Мин-вом финансов, затем утверждалась Гос. советом и императором, после чего становилась законом. С 1862 гос. роспись стала публиковаться. В 1864-68 все гос. доходы были сосредоточены в кассах Гос. казначейства Мин-ва финансов. Из них в соответствии с бюджетными сметами и кассовыми расписаниями производились расходы. Возросло значение финанс. гос. контроля, к-рый ежегодно проверял законность проекта росписи доходов и расходов до его рассмотрения в Гос. совете и представлял Гос. совету отчёт об исполнении финанс. сметы за прошлый год. В 1865 были созданы местные органы гос. контроля - контрольные палаты. В нач. 60-х гг. винные откупа были заменены акцизным сбором на произ-во спиртных напитков, а с 1866 - на табак. Для взимания акциза были созданы губернские и окружные акцизные управления. Департамент разных податей и сборов Мин-ва финансов был разделён в 1863 на департаменты неокладных сборов (косвенные налоги) и окладных сборов (прямые налоги).

Как все проводившиеся царизмом в 60-е гг. бурж. реформы, Ф. р. были непоследовательны. В системе прямых налогов сохранился осн. налог рус. феод. гос-ва - подушная подать; ревизия гос. контроля распространялась не на все ведомства и т. д. Не была реализована ден. реформа 1862. Предусмотренный ею размен бум. денег на золото и серебро пришлось прекратить из-за недостатка металлич. фонда. Созданная Ф. р. система сохранялась с нек-рыми изменениями в 80-90-х гг. (см. Денежная реформа 1895-97) до 1917.

Лит.: Полное собрание законов Российской империи, 2 изд., т. 37, СПБ, 1865, № 38309; Погребинский А. П., Финансовая реформа начала 60-х гг. XIX в. в России, "Вопросы истории", 1951, № 10.

Н. П. Ерошкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ →← ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЕИНСТИТУТЫ

Смотреть что такое ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ в других словарях:

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

        основная организационная форма финансового капитала (См. Финансовый капитал), высшая ступень частнокапиталистической монополизации. Ф. г. начин... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

Финансовые группы крупнейшие финансово-промышленные объединения, в основе которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 - нач. 20 ... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ, крупнейшие финансово-промышленные объединения, в основе которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 - нач. 20 вв. В кон. 80-х гг. в США ок. 30 финансовых групп, в Великобритании и Франции примерно по 10, в Японии ок. 7 финансовых групп.<br><br><br>... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ - крупнейшие финансово-промышленные объединения, в основе которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 - нач. 20 вв. В кон. 80-х гг. в США ок. 30 финансовых групп, в Великобритании и Франции примерно по 10, в Японии ок. 7 финансовых групп.<br>... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ , крупнейшие финансово-промышленные объединения, в основе которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 - нач. 20 вв. В кон. 80-х гг. в США ок. 30 финансовых групп, в Великобритании и Франции примерно по 10, в Японии ок. 7 финансовых групп.... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ, крупнейшие финансово-промышленные объединения, в основе которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 - нач. 20 вв. В кон. 80-х гг. в США ок. 30 финансовых групп, в Великобритании и Франции примерно по 10, в Японии ок. 7 финансовых групп.... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

крупнейшие финансово-промышленные объединения, в основе которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 - нач. 20 вв. В кон. 80-х гг. в США ок. 30 финансовых групп, в Великобритании и Франции примерно по 10, в Японии ок. 7 финансовых групп.... смотреть

ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

- крупнейшие финансово-промышленные объединения, воснове которых лежит союз нескольких семей или групп. Возникли в кон. 19 -нач. 20 вв. В кон. 80-х гг. в США ок. 30 финансовых групп, вВеликобритании и Франции примерно по 10, в Японии ок. 7 финансовых групп.... смотреть

T: 172